7.4 Новые тенденции встроенных ОС

Ограниченность ресурсов тонких клиентов определила то обстоятельство, что ОС таких устройств, во-первых, чрезвычайно экономны в потреблении ресурсов, во-вторых, являются ОС реального времени. Основным признаком ОС реального времени является иерархия приоритетов прерываний и возможность приостанова обработки текущего прерывания при поступлении прерывания с более высоким приоритетом. Поскольку прерывания сигнализируют о внешних событиях, указанное свойство позволяет ОС реального времени своевременно реагировать на такие события. И PalmOS, и Windows CE являются ОС реального времени. Большинство других ОС, используемых как встроенные, также подходят под это определение (например, QNX). Однако, развитие аппаратных средств - увеличение быстродействия, разрядности, объемов памяти приводит к тому, что в качестве встроенных начинают использоваться "облегченные" версии стандартных ОС [33]. При высоком быстродействии аппаратуры эти ОС позволяют обеспечить приемлемое время реакции даже не для приоритетных прерываний. Использование большей ОС и большего количества памяти, чем требует ОС реального времени, обходится дороже, но, во-первых, позволяет добавлять в системы больше возможностей, а во-вторых, позволяет сократить сроки разработки за счет применения инструментальных средств стандартных ОС и привлечения разработчиков, не обладающих специфическим опытом разработок для ОС реального времени.

Например, технология Microsoft Windows NT Embedded для встроенных ОС развивается в новой версии ОС для встроенных применений - Windows XP Embedded. Эта ОС строится на базе ядра Windows 2000 (Windows NT 5) и обеспечивает функциональность, аналогичную Windows CE и Windows NT Embedded. Основное нововведение в Windows XP Embedded - развитая библиотека компонентов и средства разработки приложений. Хотя по некоторым сообщениям от фирмы Microsoft Windows XP Embedded должна быть основным предложением фирмы для мобильных и встроенных систем, еще до конца 2002 года фирма планирует выпустить ОС Windows CE .Net.

Заметной фигурой на рынке встроенных ОС стала также ОС Linux. ОС Linux модульная в своей основе. Ядро (фундаментальные элементы ОС, такие как управление памятью и файлами) занимает примерно один 1 Мбайт. Оно может быть легко выделено и дополнено модулями, подходящими для встроенных систем. Linux как ОС Открытого Кода предоставляет множество привлекательных возможностей для производителей и разработчиков и, конечно же, рассматривается ими как альтернатива Microsoft.

Таким образом, можно указать на две тенденции в развитии встроенных ОС. Одна, представляемая PalmOS, характеризуется прежде всего экономичностью и некоторым аскетизмом в возможностях, другая, представляемая, например, Windows XP, - более затратным отношением к ресурсам, но и большими возможностями для пользователя, выражающимися прежде всего в широком использовании мультимедийных средств. Естественно, развитие аппаратных средств делает более перспективной вторую тенденцию. Очевидно, что фирма Palm также не собирается оставаться в стороне от общего потока, о чем свидетельствует, например, приобретение ею в 2001 г. технологии BeOS, известной своими мультимедийными возможностями, апробированными также и во встроенных применениях. Однако, как бы интенсивно не развивались аппаратные ресурсы, всегда на рынке будет сохраняться устойчивый спрос на более дешевые и более экономичные решения, таким образом, опыт и технологии PalmOS не останутся невостребованными.


Глава 8. Операционные системы фирмы Apple

8.1 Фирма Apple и компьютеры Macintosh

История Apple является хрестоматийным примером того, как талант и предприимчивость приносят успех. Персональный компьютер, собранный в гараже Стивом Возняком и Стивом Джобсом, послужил основой для создания в 1976 г. фирмы Apple Computer Company и компьютера Macintosh. Хотя более чем 25-летняя история фирмы далеко не безоблачна, она переживала взлеты и падения, можно утверждать, что во все периоды своей деятельности фирма имела собственную концепцию персональных вычислений, и продукция Apple по качеству и по функциональным возможностям опережала конкурентов. Фирма выжила в конкурентной борьбе как с супергигантами компьютерной индустрии, так и с конкурентами, чей стиль борьбы на рынке никак нельзя назвать честным, и в настоящее время компьютеры Apple являются единственной реальной альтернативой платформе Wintel в настольных вычислениях.

Хотя компьютеры Apple являются компьютерами универсального назначения, их аппаратное и программное оснащение средствами обработки мультимедийной информации всегда было несколько избыточным для "рядового" покупателя. Конечно, это утверждение можно оспаривать, но то, что большинство таких пользователей предпочли более дешевую платформу Intel+Windows - очевидный факт. Как и то, что пользователи, профессионально работающие в области дизайна, издательской деятельности и в других областях, связанных с обработкой мультимедийной информации, предпочитают Macintosh. Следует отметить, что при более высокой стартовой цене компьютеры Apple в итоге обходятся своим покупателям дешевле, так как дольше сохраняют свою пригодность, и их пользователи избавлены от того беличьего колеса непрерывных модернизаций, в котором вынуждены крутиться пользователи Wintel.

Компьютеры Macintosh первоначально базировались на процессорах Motorola 680x0 (M68K), внедряя новые поколения этих процессоров. В 1992 г. в результате совместного проекта фирм Apple, IBM и Motorola был разработан процессор PowerPC, и семейство компьютеров Macintosh разделилось на две ветви - одна на процессорах M68K, другая - процессорах PowerMac, также выпускаемых фирмой Motorolla. В настоящее время все новые модели Macintosh базируются на PowerMac.

Программное обеспечение Macintosh, как и аппаратное, в значительной степени ориентировано на предоставление пользователям развитых мультимедийных возможностей. Графический пользовательский интерфейс компьютеров Apple служит образцом для всех других систем. Операционная система Mac OS эволюционировала на протяжении долгих лет и лишь в 1998 г. уступила место ОС Mac OS X.


Информация о работе «Операционные системы "тонких" клиентов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 257667
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
129632
2
0

... , выдачей и приёмом лицензий). В условиях крупных сетей рекомендуется выделение под сервер лицензий отдельного компьютера (или нескольких - для резервирования). 1.1 Архитектура терминальных устройств В компьютерных технологиях трёхуровневая архитектура, синоним трёхзвенная архитектура (по англ. three-tier или Multitier architecture) предполагает наличие следующих компонентов приложения: ...

Скачать
116709
11
1

... ФС в разделе MS-DOS. Это конфигурационный файл в котором содержится информация о драйверах используемых в процессе запуска ФС. Пункт доступен супервизору или его эквивалентам. «Система учета» NetWare обладает очень гибкой системой учета ресурсов, предоставляемых в общее пользование. Используя данный пункт меню можно просмотреть, а так же имея определенные права настроить плату за использование ...

Скачать
41540
0
0

... числе на промышленных предприятиях, больше подходят клиент-серверные СУБД. Мы рассмотрим особенности таких распространенных СУБД, как Oracle и MS SQL Server. Глава 4. Язык SQL в системах управления базами данных SQL (англ. Structured Query Language — язык структурированных запросов) — универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных ...

Скачать
111441
18
8

... ОС Windows 95, необходимость выбора тех конкретных объектов, к которым необходимо ограничить доступ. Настоящая работа посвящена разработке программы защиты объектов операционной системы WINDOWS95 работающей в многопользовательском режиме под управлением сервера Novell NetWare (Windows NT, Unix), позволяющей проводить защиту объектов ОС на уровне пользователя. Под защитой объектов ОС Windows 95 ...

0 комментариев


Наверх