Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное учреждение высшего профессионального образования

Псковский государственный политехнический институт

Финансово – экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

Контрольная работа

Тема: Графические конструкторы (для подготовки схем, диаграмм и т.д.) (Visio)


Выполнил:

Студент группы № 672-1105С

Колешко А.В.

Шифр: 0867218

Проверил преподаватель: Вертешев А.С.

Псков 2010


Содержание

Введение

1. Назначение Microsoft Visio

2. Требования к программному обеспечению

3. Основные характеристики пользовательского интерфейса

4. Функции, операции и основные приемы работы Microsoft Visio

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Специалисты в области электротехники часто задают вопрос, как начертить электрическую схему, и какую программу использовать для черчения схем?

В докладе на конференцию КИИ‑2004 была представлена первая версия графического конструктора объектных моделей на основе Microsoft Visio. Этот инструмент позволял строить изображения объектных моделей (точнее, изображения фрагментов больших, т.е. состоящих из большого количества объектов, моделей, а изображения небольших моделей – целиком) в виде диаграмм MS Visio и сохранять их в документах специального XML‑языка. Последние могли передаваться в приложения, поддерживающие работу с соответствующими им моделями.

Таким образом, связь между графическим конструктором и интерпретирующими объектные модели приложениями была «однонаправленной». Функциональность описываемой в данной работе настоящей версии рассматриваемого инструмента доведена до уровня, когда он становится полноценным редактором, позволяющим просматривать и изменять фрагменты уже имеющихся моделей, а не только рисовать новые. Некоторые новые возможности редактора облегчают работу с достаточно большими фрагментами.


1.  Назначение Microsoft Visio

Предлагаемый графический конструктор предоставляет возможность работать с наборами изображений объектов определенных типов. Объекты этих типов являются конструктивными элементами, из которых строится объектная модель. Такой набор типов мы назовем библиотекой (объектов), или объектной библиотекой[1]. Библиотеки могут включать как стандартные для программирования простые типы (строки, числа, символы и т.д.), так и типы, имеющие более сложную структуру – совокупность полей данных. Здесь используется термин «поле данных», чтобы отличить его от таких понятий как атрибут, слот, переменная класса и т.д., с помощью которых описывается структура объектов.

Поле данных является более широким понятием, оно указывает на наличие у объекта некоторой информации (данного), которое может быть получено через этот интерфейс. Обычно объекты имеют фиксированную структуру. Это, в частности, бывает, когда объекты реализованы в объектно-ориентированном языке с классами. Однако объекты одного типа могут иметь и различный набор полей данных, т.е. изменяемую структуру, в том числе во время вычисления (runtime). Такое возможно, если объекты реализованы средствами ООП на основе прототипов. Совокупностью полей данных могут также отображаться в конструкторе последовательные типы данных, например, массивы или списки, которые, впрочем, в некоторых библиотеках могут пониматься как объекты.

Здесь важно отметить, что библиотека подразумевает реализацию входящих в неё типов данных в некотором другом приложении (или других приложениях), а пользователь конструктора объектных моделей рассматривает те объекты, с которыми он работает, лишь как некоторые структурные описания классов, функциональное значение которых ему заранее известно. Таким образом, описание поведения объектов полностью исключено из модели, которая создается в конструкторе, и остается только их структурное описание. Это связано с тем – и это главная особенность конструктора, – что он ориентирован не на разработку новых приложений, а предназначен для построения объектной модели из всех возможных типов данных, которые уже описаны в библиотеке и ранее были реализованы в соответствующих приложениях, обеспечивающих объектное имитационное моделирование в конкретных предметных областях. Именно в этом проявляется существенное отличие разрабатываемого здесь интерфейса от различных систем объектно-ориентированного проектирования: последние ориентированы на разработку программных приложений с нуля, а предлагаемый инструмент предназначен для построения моделей на основе уже реализованных в различных приложениях библиотек объектов. Подобную технологию можно было бы назвать визуальным (объектным) моделированием, по аналогии с термином «визуальное программирование».

Таким образом, представленный конструктор можно рассматривать как инструмент, позволяющий ускорить процесс разработки объектных моделей. Его пользователь создает (или применяет) готовые библиотеки типов, описания классов или прототипов объектов, которые используются для формирования объектов в приложениях, непосредственно обеспечивающих объектное моделирование для конкретных предметных областей.


Информация о работе «Графические конструкторы Visio»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 26237
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
50105
1
15

... ранее компьютерных технологий, применяемых на этапах разработки объекта машиностроительного профиля, приведена в Приложении А. Глава 2. Современные компьютерные технологии при проектировании высокомоментного линейного привода с цифровым программным управлением Привод линейный синхронный представляет собой комплектный привод прямого действия на базе однокоординатного синхронного линейного ...

Скачать
51449
3
0

... либо записываются на винчестер в виде самостоятельного файла. В связи с тем, что на подавляющем числе современных компьютеров устанавливается операционная система Windows, имеющая собственные ресурсы (Записная Книжка) и специализированное программное обеспечение, встроенные редакторы, например Norton Commander, самостоятельно практически не используются. В составе функций, характерных для ...

Скачать
56575
1
9

... - и газопереработки. Программа с одинаковым успехом работает в проектных и инжиниринговых фирмах, в ПКО заводов, в научно-исследовательских институтах и на заводских установках. На сегодняшний день инженеры и технологи используют HYSYS как средство построения стационарных моделей при проектировании технологических процессов, для мониторинга состояния оборудования и выявления неисправностей, для ...

Скачать
43002
9
11

... ; case "vyx1_0": vyx1_0(main_prog); break; case "vyx0_1": vyx0_1(main_prog); break; } } 6. Организация процесса проектирования Г. Буч [12] выделяет в процессе проектирования программного приложения микро и макропроцессы. Микропроцесс объектно-ориентированной разработки приводится в движение потоком сценариев и архитектурных продуктов, которые порождаются и последовательно уточняются в ...

0 комментариев


Наверх