Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Воронежский государственный университет

Кафедра зоологии и паразитологии

Реферат

Тема: "Состояние популяции кабана и европейской косули в Воронежской области"

Воронеж, 2010 г.


Содержание

Введение

1. Природа Воронежской области. Растительность Воронежской области

2. Биология кабана, его внешний вид, систематическое положение, питание

3. Основные стации, распределение кабанов по биотопам

4. Размножение, особенности поведения

5. Распространение и динамика численности кабана в Воронежской области

6. Биология косули, её систематическое положение, распространение, внешний вид, питание

7. Основные стации косули

8. Размножение, особенности поведения и динамика численности популяции косули в Воронежской области

9. Основные факторы, влияющие на численность копытных

Заключение

Литература

Приложение. Список некоторых видов позвоночных животных Липецкой области


Введение

Дикие копытные животные – одна из важнейших составляющих экосистем всего Центрального Черноземья. Это имеющая первостепенное значение часть охотничьих ресурсов. Дикие копытные – источник получения продовольственно-хозяйственной и медицинской продукции.

Кабан – это животное, имеющее наибольшее промысловое значение среди копытных, предок домашней свиньи. Как и остальные свинообразные, это всеядное животное – единственное всеядное копытное в России.

Косуля – этот небольшое, грациозное животное, похожее на оленя. Десятки тысяч лет назад косули добывались людьми ради мяса и шкуры. Мясо этого животного считается одним из наиболее ценных видов дичи. В результате активной непрерывной добычи и сокращения площади природных местообитаний ареал косули разорвался на 5 частей, воссоединение произошло уже в 50-х – 60-х годах ХХ века.

Кроме кабана и косули, на территории области обитают лось, благородный олень, пятнистый олень.

В настоящее время копытные свойственны лесостепям Черноземья. Экологическое значение копытных заключается в том, что они усваивают большое количество разнообразных растительных кормов, способствуют изменениям и развитиям биогеоценозов области, поддерживают существование лесостепей. Высокая численность диких копытных влияет на состояние искусственных лесокультур, подлеска, подроста. Кабаны и косули – вредители полей сельскохозяйственных культур.

Цель данной работы – оценить состояние популяции кабана и косули в Воронежской области и рассмотреть влияющие на копытных факторы.


1. Природа Воронежской области

Воронежская область расположена на юго-востоке России, в Центральном Черноземье. На западе Воронежская область граничит с Курской и Белгородской областями, на севере – с Липецкой и Тамбовской областями, на северо-востоке – с Саратовской областью и Поволжьем, на востоке – с Волгоградской областью, на юго-востоке – с Ростовской областью, на юго-западе области проходит государственная граница России и Украины. Административный центр Воронежской области – г. Воронеж - находится на севере области. Входит в Центральный федеральный округ РФ.

Площадь Воронежской области составляет 52,4 тыс. км2. Область

По территории региона протекают много больших и малых рек. Крупнейшая водная артерия области – Дон. В состав бассейна Дона входят практически все реки Черноземья. В Воронежской обл. протекают правые притоки Дона (Ведуга, Девица, Тихая Сосна, Чёрная Калитва, Богучарка), левые притоки: река Воронеж с притоками Усманка и Битюг и др, река Хопёр. Также на севере области на Окско-Донской равнине протекает правый приток Оки – река Цна.

В долинах рек Воронеж и Дон много пойменных озёр.

Около 1% территории области занимают болота, чаще всего приуроченные к поймам рек. Также заболоченные территории встречаются в местах выхода грунтовых вод, в балках.

На территории Воронежской области много искусственных водоёмов. Большинство прудов находятся на Окско-Донской низменности, они устраиваются в балках, долинах рек, окультуренных ландшафтах.

1972 г. – было создано Воронежское водохранилище. Площадь зеркала водохранилища составляет 70 кв. км, объём – 204 млн кубометров воды, длина – 35 км, ширина 1,5-2 км, наибольшая глубина около 8 км. Воронежское вдхр. влияет на климат прибрежной полосы, вокруг него разрастается влаголюбивая растительность.

Растительность Воронежской области.

Воронежская область входит в лесостепную и степную зоны. Растительность области характеризуется чередованием больших безлесных территорий с островными лесными массивами. Влаголюбивая растительность, в том числе пойменные леса, развивается в поймах рек, вокруг озёр, прудов и Воронежского водохранилища.

88,4% территории области – пашня. Основные выращиваемые культуры: корнеплоды (сахарная свёкла, морковь), пшеница, ячмень, подсолнечник, бобовые (в т.ч. кормовые травы), гречиха. Корнеплоды – один из лучших кормов для кабана, а люцерна, вика, клевер – для косули. Посевы этих культур создают хорошую кормовую базу для копытных.

Лесами в Воронежской области занято 8,4% всей территории. В лесной и лесостепной зонах области расположены Воронежский и Хопёрский заповедник. Большая часть лесов области, как и во всём Черноземье – дубравы. Различают пойменные и нагорные дубравы. Пойменные дубравы занимают различные участки пойм рек, где имеются очень плодородные почвы. Растительность пойменных дубрав разнообразна: здесь встречаются осинники, вязовники, ольшаники, рощи ив. Нагорные дубравы располагаются по высоким склонам правобережья Дона, Хопра, Воронежа и др. рек. Характерная их особенность – трёхъярусность растительности: верхний ярус занимают дуб черешчатый и ясень, средний ярус – липа, клён остролистый, дикие яблоня и груша, подлесок составляют клён татарский, лещина, боярышник, бересклет бородавчатый и европейский, крушина.

Дубравы имеют огромные запасы кормов:

1.  Многочисленные травы и кустарники дубрав, являющиеся часто основным кормом копытных в весеннее-летний период

2.  Жёлуди, орехи, ягоды, плоды фруктовых деревьев – незаменимый нажировочный корм, от урожая желудей в дубравах часто зависит выживаемость популяции кабана в зимний период

3.  В дубравах обитает множество беспозвоночных: насекомых и их личинок, улиток, слизней, это важная часть рациона кабанов

4.  Грибы

Хорошая кормовая база дубрав делает их основными местообитаниями копытных животных.

Кроме дубрав, в Воронежской области распространены сосновые леса – боры. Эти леса произрастают по пониженным песчаным долинам крупных рек. Наиболее крупные лесные массивы этого типа – Усманский бор и Хреновской бор. Особенность Усманского бора – сочетание северных, таёжных и степных форм растительности. В Усманском бору наряду с хвойными растут лиственные деревья, в том числе широколиственные, в подлеске орешник, бересклеты, рябина и др.. Доминирующая порода – сосна. Произрастают черника, лишайники.

В борах кормовая база для копытных менее мощная, чем в дубравах. Поэтому они являются второстепенными по значению местообитаниями для копытных. Это типичные места обитания лося.

Субори – формирующиеся на глинистых почвах сосновые леса с примесью дуба и подлеска. На егодолю приходится 2/3 площади бора.

Степи – это ландшафты с травянистым покровом. В степной зоне расположен заповедник Каменная степь. Большинство степей региона распаханы. Типичный степной ландшафт сохранился в заповедниках и местах, не подлежащих окультуриванию. Большая часть степной растительности – злаки. В низменных частях степей произрастают влаголюбивые растения: мятлик болотный, толокнянка, осоки, лапчатка. Эти участки посещаются кабанами и косулями.

Засоленные почвы.

Составляют около 0,5% почв региона. В связи с тем, что растительные корма бедны солями, копытные посещают солонцы и солончаки, чтобы удовлетворить свою потребность в минеральных солях. Особенно охотно копытные посещают железисто-натриевые солонцы. В связи с дефицитом источников минерально-солевого питания копытных в Воронежской области организуются искусственные солонцы.

В зимний период копытные животные часто утоляют минерально-солевой голод на дорогах, посыпаемых в этот период поваренной солью (Простаков, 1996 г.).


Информация о работе «Состояние популяции кабана и европейской косули в Воронежской области»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 33508
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77670
1
0

... . Их получают от охотников, пастухов, егерей, лесников, хорошо знающих угодья. 2 Собственные исследования 2.1 Динамика численности лисицы на территории заказников Заказники год 2004 2005 2006 2007 2008 Благовещенский 56 50 5 84 97 Березовский 28 29 15 15 6 Муравьёвский 95 75 40 48 42 2.2 Бонитировка Численность лисиц по годам резко меняется. Причины этих ...

Скачать
98424
6
0

... от рождения и до первой осени его жизни достигает 50%. За 2007 год в Белогорском районе было добыто охотниками 21 енотовидная собака. 2.3 Морфологическая характеристика самца и самки енотовидной собаки в Белогорском районе Для проведения морфологических исследований были добыты три самки и три самца енотовидной собаки, обитающие в Белогорском районе. Средняя масса самцов енотовидной собаки ...

Скачать
44011
0
4

... вблизи Матырского водохранилища (Липецкое море). Для любителей острых ощущений возможна организация соревнований по пейнтболу или стрельба по живой мишени. 3. Перспективы развития туризма в Липецкой области Перспективы создания в Липецкой области особых экономических туристических зон обсуждали участники проходившей в конце июня 2006 г. в обладминистрации международной конференции «Особые ...

Скачать
42241
0
0

... , организация системы медицинского мониторинга состояния здоровья населения, проживающего вблизи мест хранения химического оружия, и прогнозирование риска развития хронической неинфекционной патологии. Всероссийское общество охраны природы (ВООП) - одна из старейших и массовых общественных экологических организаций России - создано в 1924г. по инициативе и при участии видных российских ученых, ...

0 комментариев


Наверх