Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Приборостроительный факультет


РЕФЕРАТ

По теме: «Инженерная деятельность и система технического образования в США»

Выполнил Студент 1-ого курса

Группы 113610

Лукьяненко А.Ю.

Проверил Габец В.Л.

Минск 2010


Содержание

Введение

1. Общие сведения

2. Инженерная специальность в США

2.1 Рейтинг инженерных специальностей по прибыльности

2.2 Наиболее востребованные инженерные специальности США

3. Подготовка инженеров в США

3.1 Общие сведения о понятии «инженер» в США

3.2 Система инженерного образования в США

3.3 ВУЗы США

4. Аккредитация ВУЗов ABET

Заключение

Список использованных ресурсов


Введение

«Информационный взрыв» и стремительные изменения в обществе, перманентное обновление техносферы предъявляют все более высокие требования к профессии инженера и к инженерному образованию. Одной из самых характерных черт современного периода является ведущая роль проектирования всех сторон человеческой деятельности - социальной, организационной, технической, образовательной, рекреационной и т.д. То есть от неспешного следования обстоятельствам человек переходит к детальному прогнозированию своего будущего и к его скорейшему воплощению. В процессе такого воплощения, в материализации замыслов значительна роль инженерной деятельности, организующей этот процесс и реализующей тот или иной проект на основе новейших технологий. При этом от освоения и развития новых технологий зависит, в конечном счете, место и благосостояние государств и наций, а также отдельных людей

Принципиальной особенностью проектной деятельности в современную эпоху является ее творческий характер (невозможность создания конкурентоспособных проектов на основе только известных решений), наличие всеобщего, не зависящего от государственных границ фонда технологий и открытий, ведущая роль науки и, в первую очередь, информационных технологий в создании новой техники, системный характер деятельности. Центральной фигурой в проектной деятельности является инженер, главной задачей которого является создание новых систем, устройств, организационных решений, рентабельно реализуемых как известными, так и вновь разработанными технологиями. Системный характер инженерной деятельности предопределяет и стиль инженерного мышления, которое отличается от естественнонаучного, математического и гуманитарного мышления равным весом формально-логических и интуитивных операций, широкой эрудицией, включающей не только некоторую предметную область, но и знание экономики, дизайна, проблем безопасности и много других, принципиально различных сведений, а также сочетанием научного, художественного и бытового мышления.

Все более очерчены новые тенденции интеграции, связанные с изменением понимания процесса проектирования, с изменением технологии инженерного труда. Сегодня проектирование понимается как деятельность, направленная на создание новых объектов с заранее заданными характеристиками при выполнении необходимых ограничений - экологических, технологических, экономических и т.д. В современном понимании в проектную культуру включаются практически все аспекты творческой деятельности людей - этические, эстетические, психологические. Проект в широком значении есть деятельность людей в преобразовании среды обитания, в достижении не только технических, но и социальных, психологических, эстетических целей. Центром проектной культуры остается инженерная деятельность, определяющая функциональные и технологические характеристики изделия, объединяющая новое знание, новые представления и образы среды с возможностями материального воплощения. В особенности всё это затрагивает США, как одну из самых больших стран, а так же, как страну, в которой долгое время делали слишком большой упор на подготовку специалистов в сферах экономики и законоведения.


1.  Общие сведения

Между тем, сами американцы термин «инженер» трактуют двояко: во-первых, это человек, который имеет соответствующую образовательную подготовку, зафиксированную сертификатом об окончании колледжа или другим общепризнанным документом; во-вторых, это человек, занимающийся инженерным трудом в различных организациях, связанных с решением конкретных, практических проблем в области техники и технологий (профессиональные ассоциации США называют более 80 областей применения инженерного труда). Известно множество определений, объединяющих инженерный и научный труд - научно-технический прогресс, научно-технические нововведения и т.п. Особенно часто они употребляются, когда речь идет о проблемах так называемой инновационной экономики. Между тем труд инженера и труд ученого принципиально различны: ученый исследует природу, чтобы открыть общие принципы и законы бытия, тогда как инженер применяет уже установленные законы и принципы для решения стоящих перед обществом проблем. Инженер не открывает «новизну», он ее создает. В США это различие постоянно подчеркивается. Во многих сферах деятельности «инженер» - это название определенных должностных позиций, связанных с техникой. Чаще всего, чтобы их занять, необходимо прохождение официальных экзаменов и испытаний. При этом существуют определенные ограничения на использование самого термина «инженер», особенно «профессиональный инженер», применительно к областям деятельности, которые регулируются государством, например, в строительстве. В большинстве американских штатов существует законодательный запрет на использование звания «инженер» человеком, который не прошел соответствующую процедуру сертификации. Для того чтобы обойти этот запрет, активно используется звание «технолог» (technologist), но это делается главным образом в областях разработки промышленных процессов и их контроля, тестирования, измерений и т.п.

Термин «инженер» также используется для обозначения специалиста, управляющего машинами (локомотивами, двигателями судов, силовыми установками электростанций). В пожарных дружинах США, например, «инженером» называется управляющий водяным насосом; на флоте «инженер» - это человек, отвечающий за силовую установку, двигатель корабля. Но это области так называемого традиционного использования данного термина, и их количество в экономике достаточно ограниченно. В современном мире технические системы образуют сложные сети и комплексы унифицированных систем, часто выпускаемых одной компанией (компьютерные сети, энергетические системы). Такие компании создают собственные технические службы для работы с клиентами, сотрудники которых получают от фирмы особую сертификацию, позволяющую обслуживать произведенную фирмой технику (например, сертифицированные системные инженеры «Майкрософт»). Эти специалисты могут не иметь специального высшего образования, а их сертификация действует только в рамках данной компании. В США подобное допустимо. В других странах, как например, в Канаде, это законодательно запрещено; здесь ”Майкрософт” не называет своих специалистов инженерами.


2.  Инженерная специальность в США

 

2.1 Рейтинг инженерных специальностей по прибыльности

Тем не менее, бытует ошибочное, но широко распространённое мнение, что в США и сейчас наиболее популярны и прибыльны профессии так или иначе связанные с экономикой (экономисты, менеджеры и др.) или законом (юристы, адвокаты и др.), несмотря на прошедший не так давно экономический кризис. На самом же деле пик популярности этих специальностей приходится на 2005-2007 годы, после чего заинтересованность США в этих профессиях начинает неуклонно падать. Уже сейчас американские аналитики, строя прогнозы выделяют десять самых доходных на сегодняшний день и в будущем профессий в своей стране, и практически все эти позиции занимают именно инженерные специальности:

1. Инженеры в сфере нефтедобычи и нефтепереработки

2. Инженеры в сфере аэрокосмических технологий

3. Инженеры-химики

4. Инженеры-энергетики

5. Инженеры-ядерщики

6. Специалисты в сфере прикладной математики

7. Инженеры в биомедицинской сфере

8. Физики

9. Компьютерная инженерия

10. Экономика

Как видно из рейтинга, экономические профессии теряют, и будут терять свои позиции в США - первые 9 самых доходных специальностей в списке - сугубо технические. Начальный ежегодный доход выпускника университета по этим специальностям составляет от 50 до 100 тыс. долларов (экономические специальности находятся соответственно на нижнем пределе этой суммы), а упомянутые мною ранее специальности в сфере закона, которые ошибочно считаются самыми востребованными, дают возможность получать начальный доход около 30–35 тыс. долларов в год. А это по американским меркам не очень много. Доходы же специалистов со стажем чаще всего варьируются ещё больше: инженерные специальности – 170 тыс. долларов в год и выше, экономические\юридические специальности – 70 тыс. долларов в год и выше. В список не была включена группа специальностей на стыке экономического и инженерного дела, поскольку она разделяется на очень большое количество групп. Тем не менее, она заслуживает внимания, так как инженер-экономист в какой-либо сфере в виду своей универсальности может получать в 4-6 раз больше денег, чем «чистый» экономист или инженер. В основном так происходит потому, что инженеры экономисты очень быстро, а то и сразу попадают на руководящие должности и в целом быстро продвигаются по карьерной лестнице.

 


Информация о работе «Техническое образование и инженерная специальность в США»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 29499
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94439
0
0

... других, суверенного индивида, способного стать творцом. 4. Перемены в науке. ХVI-XVII вв. - это время, когда свежий ветер естественнонаучного познания врывается в затхлую атмосферу умозрительной науки. Инженерная деятельность в области информатики: сущность, основы, прошлое и настояшее Термин "информатика", который используется для обозначения совокупности научных направлений, связанных с ...

Скачать
77766
0
0

... с машинными компонентами и даже как подчиненные им. В этом плане оно было вначале лишь частью системотехнического проектирования. На современном этапе развития речь идет о проектировании человеческой деятельности, в которую включены машинные средства. В настоящее время в инженерно-психологическом проектировании можно выделить три основные установки: системотехническую, инженерно-психологическую и ...

Скачать
26129
0
0

... курсов технических российских вузов. Наряду с этим система технического инженерного образования постоянно изменяется, улучшается. ПОЛОЖЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ Для развития инженерного образования в России существует несколько очень важных заделов. 1. Российское общество в целом позитивно настроено к обучению. Число студентов вузов увеличилось в течение последнего ...

Скачать
252996
2
0

... ее масштабов является одним из важнейших «игроков» на этом поле и, что еще важнее, обладает богатейшими традициями в области высшего образования, а в ряде случаев и вполне специфическими интересами. С точки зрения принципов Болонской декларации Россия в ряде отношений находится даже на более продвинутом этапе, нежели большинство западноевропейских стран. Это объясняется теми мерами, которые, в ...

0 комментариев


Наверх