Московская высшая школа социальных и экономических наук

 

Центр изучения образовательной политики


Проект по курсу

Сравнительный анализ образовательных реформ

 

Тема: Создание и внедрение новых моделей внутришкольного управления для повышения эффективности работы образовательных учреждений в Красноярском Крае

Слушатель:

Соня Хаимовна Самсонова

Преподаватель:

к.п.н. Каспржак А.Г.

Москва 2007/2009 учебный год


Содержание

Введение

1.  Основная идея проекта

2.  Актуальность проекта (предпроектное исследование)

2.1 Обоснование необходимости реформирования системы внутришкольного управления в связи с современными задачами условиями существования школы

2.2 Обзор существующих предложений по внесению изменений в систему управления

2.3 Новые требования к роли директора школы (анализ опыта успешных образовательных систем по материалам отчета центра МакКинзи) и условия работы директоров школ сегодня

3.  Цели и задачи

4.  Целевые группы

5.  Содержание проекта

6.  Механизмы реализации

7.  Бюджет проекта и источники финансирования

8.  Оценка результатов и ожидаемые эффекты проекта

Литература


Введение

Целью работы является описание проекта по созданию и внедрению новых моделей (внутри)школьного управления для повышения эффективности работы образовательных учреждений в Красноярском Крае.

В задачи работы входит:

-   Предпроектное теоретическое исследование (анализ современных условий управления в школе и тенденций развития образования в контексте задачи работы)

-   Обоснование необходимости разработки и внедрения новых моделей управления

-   Разработка и описание проекта постепенного внедрения новых моделей в практику (внутри)школьного управления в регионе.


1. Основная идея проекта

Проект предполагает разработку и внедрение моделей внутришкольного менеджмента и управления школами на уровне районов региона, соответствующих современным условиям развития и функционирования общеобразовательной школы. Первоначально проект предполагает разработку и внедрение моделей в пилотных районах, а затем в течение двух лет переход всех образовательных учреждений на собственные модели управления.

Альтернативные модели будут способствовать приближению показателей соотношения обслуживающего и педагогического персонала российских школ к международным стандартам за счет оптимизации системы управления, перераспределения функций и полномочий, использования современных информационных средств управления, приданию особого значении вопросам повышения качества профессиональной подготовки учителей и, как следствие, повышению уровня качества обучения.

Модели будет разрабатываться школами и РУО самостоятельно, при постоянной многопрофильной поддержке специалистов с учетом достижений и опыта бизнес-организаций, подобно тому, как в Англии[1], маркетинговые тактики рекрутмента в учительскую профессию были заимствованы из области бизнес-менеджмента.

Особое внимание в проекте уделено вопросам подготовки общественного мнения и учету особенностей сложившихся организационных культур, которые будут затронуты в ходе реформы.


2. Актуальность проекта

 

2.1 Обоснование необходимости реформирования системы внутришкольного управления в связи с современными задачами условиями существования школы

Традиции руководства школой были заложены в первой четверти XX века[2], а наиболее полно сформулированы в 1970 году[3]. Так в разделе V «Руководство Школы» в обязанность директору вменяется обеспечение всего, что связано с содержанием и условиями учебного процесса:

ст.42. Директор школы несет ответственность перед государством за организацию и качество учебно-воспитательной работы с учащимися, укрепление их здоровья и физическое развитие, а также за хозяйственно - финансовое состояние вверенной ему школы.

В статье 43 этот список расширяется до десяти пунктов, а помогать директору призваны четыре заместителя (по учебно-воспитательной, внеклассной работе, по военной подготовке и помощник по хозяйственной части)[4]. За сорок лет политическая и социокультурная ситуация изменилась, а система управления школой? По-прежнему школу возглавляет директор (ответственный за все), ему подчиняются несколько заместителей (разве что нет должности старшего пионервожатого и руководителя производственной практики). Основания сомневаться в жизнеспособности сложившейся системы управления школой нам дают как изменившиеся внешние факторы (переход к постиндустриальному обществу: усложнение информационной среды, повышение уровня мобильности граждан, новые требования к качеству подготовки специалистов, необходимость решения проблем, вызванных глобализацией[5]), так и внутренние (а они, во многом, следствие внешних): снижение ценности знаний, требования достижения высоких образовательных результатов, необходимость овладения новыми компетентностями, развитие систем мониторинга и др.).

Однако, несмотря на очевидную разницу ситуаций, в которых школе приходилось выполнять свои функции тогда и приходится сегодня, никаких значимых изменений в самой структуре не происходит[6] (не считая введения Попечительских Советов), более того поступают предложения по введению новых должностей «тьютора» и «диспетчера». Так в ходе брифинга "Новые должности в системе образования" директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования И.М.Реморенко заявил[7]: «введение новых должностей направлено на создание условий для руководителей образовательных учреждений по формированию уже в настоящее время необходимого кадрового состава и способствует реализации политики Министерства по инновационному развитию сферы образования». При этом сам школьный управленческий аппарат остается нетронутым. Вероятно, чиновники полагают, что сегодня нужно изменять только профессиональные группы рядовых сотрудников, а что скажут на это педагоги и директора школ?



Информация о работе «Создание и внедрение новых моделей внутришкольного управления для повышения эффективности работы образовательных учреждений в Красноярском Крае»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 37123
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39393
0
0

... которых выражены осознанные конкретные потребности функционирования и развития педагогического процесса, и отражают требования объективных закономерностей. Большой вклад в изучение принципов управления педагогическими системами внесли С.И. Архангельский, И.Ф. Исаев, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Орлов, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и другие исследователи. И.Ф. Исаев выделяет такие принципы ...

Скачать
421810
29
0

... Владимир Ильич625000 Тюмень, ул. Советская 88-1 Хабаровский государственный педагогический университет На правах рукописи Золотарева Светлана Алексеевна Развитие Теории урока в советской дидактике периода середины 50-х – середины 60-х годов Диссертация на соискание ученой степеникандидата педагогических наук. 13.00.01 – Общая педагогика. Научный руководитель: доктор ...

Скачать
231005
1
0

... ценности» методические рекомендации по изучению проблемы:   5.1.1. Лекция для студентов (текст см. Приложение 1.)   Тема: «Смысл свободы как одной из общечеловеческих и национальных ценностей».   План: 1.  Понятие «свобода». 2.  Эволюция понятия «свобода» в контексте европейской культуры. 3.  Взаимосвязь философского, педагогического и культурологического аспектов понятия. 4.  Свобода – ...

Скачать
159646
1
0

... » (то есть холоп) [там же]. Все эти примеры относятся к XVII веку. Таким образом, мы можем заключить, что материально обеспеченные граждане России обучали девочек в семье, наравне с мальчиками. В высших сословиях начальное образование также получалось дома. Далее же практиковалось раздельное обучение юношей и девушек в мужских и женских классических гимназиях, коммерческих училищах и учебных ...

0 комментариев


Наверх