Предмет: Методика физического воспитания детей

Сезонное физическое воспитание дошкольников


План

Введение

1. Основные понятия физического воспитания дошкольников

1.1  Характеристика основных понятий физического воспитания дошкольников

1.2  Характеристика методов, средств, приёмов физического воспитания

2 Примеры применения современной методики физического воспитания детей дошкольников

2.1 Примеры физического воспитания детей в осенне-зимний период

2.2 Примеры физического воспитания детей в весеннее – летний период

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Данную работу мне бы хотелось начать словами греческого философа Платона: « главная задача педагогики – предать потомкам принципы добродетели и тем самым укрепить разумную часть души»(1). Действительно если обратиться к истории и или к истории педагогики, то можно заметить следующую тенденцию: ещё с древних времён роль физического воспитания была значительной в первобытно - общинном строе это процесс инициации. Однако изучение жизни племён сохранивших до наших дней первобытнообщинный строй позволяют нам сделать выводы о том, что в первобытно – общинном воспитании опредёлённое место занимали игры, имитирующие различные виды труда взрослых членов общины.(2).

По мере развития общества роль физического воспитания продолжала расти. Ярким примером тому является воспитание детей, особенно мальчиков, в древней Спарте, где главным считалось физическое воспитание, а умственное развитие личное дело каждого спартанца. Не следует забывать и римский опыт физического воспитания будущих воинов. Без разработанной системы физического воспитания, на мой взгляд, Древний Рим не превратился бы в всемогущую империю.

В средние века как нам известно, тоже были написаны труды о физическом воспитании, но они были мало доступны так как писались на латинском языке.(3).

В ХV веке французский гуманист Франсуа Рабле написал книгу «Гарантюа и Пангарюэль»,в которой обращает внимание на необходимость физических упражнений в чередовании с умственным развитием. В конце ХVII века итальянский гуманист Иеронима Меркурайский создал первое руководство по гимнастике. Социолог – гуманист Томас Мор и Томазо Компанелло в своих книгах о выдуманных социалистических государствах высказывали идею всесторнеего физического и умственного воспитания. Среди последователей данных специалистов утопистов наиболее известным был чешский педагог Ян Каменский,(1592-1670), который считал, что без физического развития воспитание не может быть полным.

Физическому воспитанию придавал не малое значение и французский просветитель Руссо(1712 – 1778).

В ХIХ начале ХХ веков появляется гимнастика для детей дошкольного возраста Мюллера, которая до сих пор вызывает множество споров, особенно эту гимнастику, оспаривают врачи.

Не обошли своим вниманием и физическое воспитание дошкольников, и великие русские у ученые и педагоги. Например, М.В. Ломоносов, современник Петра Великого Татищев В Н., просветитель Новиков Н.Н., писатель А.Н Радищев, хирург Н.И. Пирогов.(1810 – 1881). Формирование нового подхода к физическому вовоспитанию мы обязаны педагогу К.Д. Ушинскому, последний настаивал на всестороннем изучении данного вопроса.

Особую роль так же в данном подходе следует отвести педагогам Е.А Покровскому(1838 – 1895),А.Ф. Коптереву(1849 – 1887). А так же врач – анатом П.Ф Лезофт(1837 – 1190) и его ученику В.В Гориневскому. (1857 – 1937).

В советский период пропаганде физического воспитания отводилась важная роль. Достаточно указать некоторых авторов монографий по данному вопросу. Академия педагогических наук СССР А.В Захарянц, Ю.Ф. Зманович.

Таким образом, учитывая всё выше изложенное следует сделать вывод о том, что физическое воспитание как наука о общих закономерностях физического воспитания и развития ребёнка дошкольного возраста прошла долгий путь развития. который она начала ещё в первобытнообщинном строе и по мнению Степанковой Э.Я совсем недавно выделилась в отдельный предмет изучения(4). Примером заботы современных педагогов о физическом воспитании подрастающего поколения является создание новых программ. Отражающих современный подход к физическому воспитанию дошкольников.

Принятый в Российской Федерации Закон «Об образовании» предоставил дошкольным учреждениям право выбора программ, по которым они осуществляют физическую подготовку ребенка.

Каждое учреждение вправе самостоятельно разрабатывать стратегию и тактику построения работы по физическому воспитанию, ориентированные модели воспитания и физической культуры; обеспечивать условия для развития движений, активности, самостоятельности и творчества ребенка.

Авторским коллективом преподавателей РГПУ им. А. И. Герцена разработана программа «Детство»(1). В ней условно выделено четыре блока, в том числе блок «Здоровый образ жизни», который представлен во всех возрастных периодах разделом «Растим детей здоровыми, крепкими, жизнерадостными». В нем определены основы гигиенической и двигательной культуры.

В программе «Радуга» подчеркивается важность внимания педагогов к физической культуре. Программа предлагает примерный перечень физических упражнений, подобранных с учетом возрастных возможностей детей.

Программа «Истоки». Это базисная программа, ее роль — разностороннее развитие ребенка, формирование универсальных, в том числе творческих способностей. Она предусматривает обогащение, амплификацию детского развития, взаимосвязь всех его сторон.(2).

Целью данной работы является выделить современные методы, средства, приёмы физического воспитания детей дошкольного возраста, проанализировать их и спланировать предложить собственную систему на основе требуемой программы.

 



Информация о работе «Сезонное физическое воспитания дошкольников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 52809
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132728
6
0

... им значительно улучшить результативность оздоровительной работы с детьми. Таким образом, можно сделать вывод, что приоритетное направление по оздоровительной работе на основе современных образовательных программ по физическому воспитанию в ДОУ будет способствовать повышению показателей здоровья и уровня физической подготовленности дошкольников, что подтверждает нашу гипотезу. 3.2 Рекомендации ...

Скачать
105299
0
0

... воздействовать на все анализаторные системы, активизировать сознание, самостоятельность и творчество при выполнении двигательных заданий. В методике физического воспитания используются общедидактические приемы. Приемы наглядного метода разнообразны. Наглядно-зрительные приемы включают правильный, четкий показ образца движения или отдельных его элементов; подражание образцам окружающий жизни; ...

Скачать
41576
0
0

... дискуссии по проблемам спортивной тренировки заранее ограничивает круг притязаний автора на какие либо "истины в последней дистанции". Разумеется, методология обновления теории и технологий спортивной подготовки и физического воспитания должна стать предметом специальных метатеоретических исследований, продолженных серьезными технологическими разработками. В данном материале намечены контуры ...

Скачать
21754
0
0

... воспитания и всестороннего развития ребенка, находятся во взаимосвязи; каждая из них имеет свои специальные задачи, определяющие ее место в режиме дня дошкольного учреждения. Соотношение форм организации физического воспитания в различных группах детского сада определяется воспитательно-образовательными задачами. Утренняя гимнастика и физкультурные занятия проводятся начиная с первой младшей во ...

0 комментариев


Наверх