Министерство образования Иркутской области

Областное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Ангарский педагогический колледж»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Развитие навыков пейзажного рисования на занятиях у детей старшего дошкольного возраста

Бухмина Елена Сергевна

студентка IV курса, 162 группы

Специальность 050704 «Дошкольное образование»

Руководитель: Черных Валентина Александровна

преподаватель методики изобразительной деятельности,

второй (II) квалификационной категории.

Консультант: Гурова Ирина Александровна

преподаватель высшей квалификационной категории.

Рецензент: Анчутина Ольга Алексеевна

Заместитель директора МОУ ДОД ДХШ

высшей квалификационной категории.

Ангарск, 2010


 

Содержание

Введение

Глава 1. Развитие навыков пейзажного рисования у детей старшего дошкольного возраста

1.1  Пейзажное рисование. Сущность. Виды

1.2  Возрастные особенности обучения пейзажному рисованию

1.3 Характеристика занятий по изобразительной деятельности и их значение в развитии навыков пейзажному рисованию

Глава 2. Занятия по изобразительной деятельности, обеспечивающие развития навыков пейзажного рисования

2.1 Диагностика представление о пейзаже детей старшего дошкольного возраста

2.2 Влияние занятий по изобразительной деятельности на развитие навыков пейзажного рисования

2.3 Контрольный эксперимент по выявлению занятий на развитие навыков пейзажного рисования

Заключение

Литература

Приложение


 

Введение

 

Тему нашей выпускной квалификационной работы «Развитие навыков пейзажного рисования на занятиях у детей старшего дошкольного возраста» - мы выбрали потому, что считаем ее актуальной, так как проблема развития детского художественного творчества приобретает все большее значение в настоящие время.

Оказать помощь в ее решении может изобразительное искусство, в частности один из самых эмоциональных жанров – пейзажная живопись. По средствам пейзажной живописи у детей воспитывается интерес и любовь к прекрасному, развиваются эстетические чувства. Перед ними раскрывается богатство и разнообразие красок окружающего мира, форм, движений. С помощью искусства дети знакомятся c новыми для них предметами и явлениями.

Детское творчество основано на подражании, которое служит важным фактором развития ребенка, в частности его художественных способностей. Задача педагога - опираясь на склонность детей к подражанию, прививать им навыки и умения, без которых невозможна творческая деятельность, воспитывать у них самостоятельность, активность в применении этих знаний и умений, формировать критическое мышление, целенаправленность.

Известно, что детское творчество - явление уникальное. Многие педагоги и психологи, как отечественные, так и зарубежные, подчеркивают большое значение занятий художественным творчеством во всестороннем, особенно в эстетическом развитии личности ребенка.

Изобразительная деятельность дошкольников заключает в себе большие потенциальные возможности всестороннего развития ребенка. Однако эти возможности могут быть реализованы лишь тогда, когда дети почувствуют радость и удовлетворение от созданного ими, если у них процесс творчества вызовет хорошее настроение.

Рисование для ребенка - своеобразная форма познания реальной действительности, окружающего мира, постижения художественного искусства, и потому требует углубленного изучения, прогнозирования и коррекции обучения детей. Рисование является едва ли не самым интересным видом деятельности детей дошкольного возраста [10].

Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Вот почему так важны в дошкольном возрасте занятия изобразительной деятельностью. Они служат улучшению художественного образования и эстетического воспитания детей. Необходимо научить детей видеть прекрасное, понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы [14].

Противоречие заключается в том, что пейзажное рисование имеет большое значение в воспитании, оно необходимо для всех детей. Пейзажная живопись дает простор детской фантазии и возможность разнообразной деятельности ребенка.

Проблема в том, что недостаточно используются в дошкольных учреждениях занятия по обучению пейзажному рисованию.

Объект исследования: процесс развития навыков пейзажного рисования у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: занятия по изобразительной деятельности, обеспечивающие развитие навыков пейзажного рисования.

Целью данного исследования является: выявить влияние занятий по изобразительной деятельности на развитие навыков пейзажного рисования.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1.  Изучить психолого-педагогическую литературу по обучению детей дошкольного возраста пейзажному рисованию, раскрыть основные понятия и проблемы выразительности в пейзажном рисовании.

2.  Определить возрастные особенности обучения пейзажному рисованию.

3.  Выделить характерные особенности обучения по изобразительной деятельности.

4.  Провести диагностическое обследование детей.

5.  Разработать занятия по обучению детей пейзажному рисованию и апробировать их в работе с детьми.

6.  Выявить влияние занятий на развитие навыков пейзажного рисования и сравнить констатирующий и контрольный эксперименты.

Гипотеза: если на занятиях по рисованию использовать разные методы и приемы обучения, то у детей будут развиваться изобразительные навыки и умения.

Методы исследования: беседа; анкетирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Методологическая основа исследования:

1.  Психолого-педагогические труды (Логинова В.И., Выготский Л.С., Субботина В.Ю. – об особенностях воображения и творческого мышления в дошкольном возрасте).

2.  Педагогические основы методики развития детского изобразительного творчества (Комарова Т.С., Григорьева Г.Г. – об особенностях изобразительной деятельности в дошкольном возрасте; Компанцева Л.В. – об особенностях поэтического образа природы в детском саду; Курочкина Н.А., Чумичева Р.М. – об особенностях пейзажного рисования).

Практическая значимость в том, что она доказывает необходимость применения занятий для развития навыков пейзажного рисования у детей старшего дошкольного возраста.

Структура работы: введение, 2 главы, заключение, список литературы, приложение.


 

Глава 1. Развитие навыков пейзажного рисования у детей старшего дошкольного возраста

 


Информация о работе «Развитие навыков пейзажного рисования на занятиях у детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 45975
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103590
1
0

... экспериментального исследования С целью подтверждения гипотезы, мы выстроили структуру экспериментальной работы и исследовали педагогические условия, при которых развитие детского творчества на занятиях по сюжетному рисованию в старшем дошкольном возрасте будет являться наиболее эффективными. Экспериментальное исследование проводилось на базе МДОУ комбинированного вида № 4 города Прокопьевска ...

Скачать
92439
20
5

... в социализации ребенка, так как кукольный театр является одним из путей вхождения в социальный мир, человеческую среду и понимания его ребенком. Таким образом, отражение сюжетов кукольного театра в рисунках детей старшего дошкольного возраста формируется за счет образного видения ребенка – умения наблюдать, замечать характерные признаки, детали, анализировать форму, цвет объекта и в то же время ...

Скачать
71393
3
6

... , памятью, вниманием, направляется мотивацией и имеет определенную аффективно-эмоциональную окраску.3. Развитие художественного восприятия детей старшего дошкольного возраста   3.1 Развитие художественного восприятия детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с творчеством иркутских художников Развивающая педагогика ненасилия существенно изменила отношение взрослых к детям. ...

Скачать
100059
3
1

... широкое применение народных подвижных игр и обеспечивает их сохранность и передачу из поколения в поколение.[15] 2.2 Особенности применения народных игр для формирования навыков общения детей старшего дошкольного возраста Идеи научного изучения народных игр и их практического применения в воспитании получили обоснование в трудах В.Г. Белинского. Н.А. Добролюбова. Н.Г. Чернышевского и др. ...

0 комментариев


Наверх