Министерство образования и науки Украины

Украинская инженерно-педагогическая академия

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Методика профессионального обучения”

на тему: “Проектирование программы профессиональной подготовки рабочего по специальности: ”Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей”


2009


Содержание

 

1. Характеристика отрасли хозяйственной деятельности специалиста: ”Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей”

2. Определение видов деятельности рабочего по специальности: ”Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей”

3. Характеристика трудовых процессов, которые выполняет специалист

4. Профессиональное назначение и условия использования специалиста

5. Построение функциональной структуры деятельности специалиста

6. Разработка содержания профессиональной подготовки специалиста

7. Постановка тактических целей обучения

8. Группировка содержания теоретического обучения соответственно отрасли народного хозяйства

9. Выбор системы производственного обучения

10. Построение сводно-тематического плана профессиональной подготовки специалиста


1. Характеристика отрасли хозяйственной деятельности специалиста: ”Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей”

 

Анализ профессиональной деятельности специалиста: ”Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей”

Электроэнергией является наиболее универсальный вид энергии. Она очень просто и экономично может быть преобразована в другие виды энергии – тепловую, механическую, световую и т.д. Электроэнергия находит себе применение в подавляющем большинстве действующих электроустановок различного назначения, поэтому она имеет большое влияние на работу развитие всех отраслей народного хозяйства страны.

В перечень умений электромонтера по эксплуатации распределительных сетей входит обслуживание оборудования распределительных пунктов (РП), трансформаторных пунктов(ТП), ВЛ ЛЭП и КЛ ЛЭП; ремонтировать оборудование РП, ТП, ЛЭП, устранять неисправности; измерять нагрузку и напряжение в различных точках сетей; подготавливать рабочее место; подготавливать и включать новые РП, ТП, ВЛЭП и КЛЭП; монтажа распределительных сетей, монтажа и демонтажа простых электроустановок, т.е. эти кадры востребованы и на предприятиях производства и распределения электроэнергии, промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве, и в коммунальном хозяйстве городов и поселков.

Образовательный уровень: профессионально-технический.

Образовательно квалифиционный уровень: квалифицированный рабочий IV разряда

Учебное заведение: ПТУ.


2. Определение видов деятельности рабочего по специальности: ”Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей”

Существует четыре вида профессиональной деятельности: технологическая, организационная, научно-исследовательская и проектно-конструкторская. В силу уровня своей квалификации электромонтер по эксплуатации распределительных сетей не может заниматься ни научно-исследовательской, ни проектно-конструкторской деятельностью – в его обязанности входят лишь технологическая в рамках узла и организационная в рамках бригады. Поэтому выполняемые виды профессиональной деятельности, соответствующие образовательному и образовательно-квалификационному уровням специалиста приводятся в таблице 1.1.

Таблица 1.1-Соответствие выполняемых видов профессиональной деятельности образовательному и образовательно-квалификационному уровням специалиста

Уровни квалификации Учебные заведения, в которых обучаются Сфера использования видов деятельности
Технологическая Проектировочная Организационная Научно-исследовательская
1 2 3 4 5 6

Рабочая

(квалифицированный рабочий)

ПТУ в рамках узла. - в рамках бригады -
Средняя: базовое высшее, младший специалист, бакалавр

Техникум, колледж,

ВПУ

в рамках технологического цикла. проектирование отдельных элементов. в рамках участка. -

Полная высшее:

специалист высшей квалификации

Институты, академии, университе-ты в рамках предприятия. в рамках предприятия. Организа-ция работы предприя-тия. элементы постановки задач.
Научно – исследовательская (Магистр) Академии, университеты, научные центры повышения квалификации в рамках отрасли в рамках предприятия. в рамках предприя-тия. преобладает.

Технологическая деятельность состоит из очень многих и разнообразных видов работ: от пробивки гнезд, отверстий и борозд по готовой разметке, чистки оборудования РП и ТП, окраски оборудования, кабелей и шин до ремонта оборудования РП и ТП, ЛЭП, монтажа распределительных сетей, испытания изоляции распределительных сетей.

В организационную деятельность входят:

-  организация рабочего места;

-  организация работы бригады;

-  проведение инструктажа по соблюдению правил гигиены, правил использования электрооборудования и распределительных установок, по технике безопасности; внедрение передовых методов труда, рациональных приемов работы, способов организации труда и рабочего места.

 


Информация о работе «Проектирование программы профессиональной подготовки рабочего по специальности: "Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 27687
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76824
8
10

... нормы, а также чтобы в электрических сетях не происходило коротких замыканий из-за электрических пробоев изоляции, все ее виды проверяют и испытывают в определенные сроки в соответствии с "Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей". Эти испытания проводятся, как правило, при текущих и капитальных ремонтах электрооборудования. Кроме того, проводятся межремонтные, т, е. ...

Скачать
121563
21
21

... индуктивное сопротивление в точке К3 ХК3=ХК2+Х6 (10.9) ХК3=8,645+15,06=23,705 Ом 10.17 Приводим результирующее индуктивное сопротивление в точке К3 к низшему напряжению на подстанции «Байдарка»  (10.10)  Ом 10.18 Определяем ток 3-х и 2-х фазного короткого замыкания и ударный ток в точке К1  (10.11) Где UФ – фазное напряжение, кВ  кА  (10.12)  кА  (10.13) Где КУ – ...

Скачать
55419
0
3

... энергетического оборудования и коммуникаций; -  организацию энергетического хозяйства; -  перспективы технического развития предприятия; -  технические характеристики, конструктивные особенности, режимы работы и правила технической эксплуатации энергетического оборудования; -  Единую систему планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации оборудования; -  организацию и ...

Скачать
137602
41
21

... 400/400 ПН-2-250/200 ПН-2-250/200 ПН-2-100/100 ПН-2-250/150 ПН-2-250/150 ПН-2-250/150 ПН-2-250/150 13 Технико-экономическое сравнение двух вариантов схемы электроснабжения микрорайона   Выбор вариантов схемы электроснабжения производится на основе сопоставления двух вариантов: I – кольцевая схема (рисунок 8) и II - двухлучевая магистральная схема (рисунок 9). Расчет производится по ...

0 комментариев


Наверх