САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра страхования

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

Управление рисками в страховой организации

Исполнитель

студентка 2 курса заочного отделения

Кривошапкина Н.В.

Санкт-Петербург

2007


Содержание

Введение

Глава I

Показатели, характеризующие деятельность страховой организации

1.1 Общие показатели

1.2 Показатели надежности страховщика

1.3 Финансовый результат

Глава II

Идентификация рисков

Глава III

Анализ методов управления рисками

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы исследования: Любая предпринимательская деятельность в рыночных условиях неизбежно связана с рисками. Способностью оказывать негативное воздействие на развитие фирмы в современных условиях обладают не только природные катаклизмы, но и техногенные, политические и социальные факторы. В таких условиях, наряду с максимизацией прибыли стоит задача минимизации рисков. Это и обуславливает потребность в эффективной страховой защите.

Такую защиту предоставляют страховые организации. Однако, страховые компании, являясь одновременно и субъектом и объектом управления риском, в силу специфики своей деятельности находятся под воздействием двух видов рисков: рисков, обусловленных деятельностью страховой организации, как объекта хозяйственной деятельности, так и рисков, принимаемых от страхователей.

В современной практике страхования деятельность страховщика направлена также и на получение прибыли. В условиях неопределенности страховая организация сталкивается с инвестиционными рисками, которые необходимо своевременно распознавать и управлять ими.

Цель и задачи курсовой работы: целью данной курсовой работы является анализ положения страховой организации в условиях неопределенности. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

·  анализ показателей, характеризующих положение страховой организации;

·  идентификация рисков, оказывающих негативное влияние на деятельность страховой организации;

·  анализ методов управления рисками.

Структура курсовой работы будет соответствовать поставленным целям и задачам.


Глава I

Показатели, характеризующие деятельность страховой организации

Для того, чтобы дать характеристику положения страховой компании и выявить негативные факторы, оказывающие влияние на ее деятельность, необходимо определить основные показатели, характеризующие состояние страховой организации на страховом рынке. Систему показателей можно представить следующими группами:

1)  общие показатели, характеризующие положение компании на страховом рынке: структура страхового портфеля, показатели темпов роста страховой премии и выплат, показатели уровня выплат, убыточность;

2)  показатели надежности, характеризующие платежеспособность, финансовую устойчивость и структуру капитала компании, ликвидность активов, состояние страховых резервов, уровень перестраховочной защиты, качество инвестиционной деятельности;

3) показатели эффективности деятельности страховой организации: доходы и расходы.

Данная классификация приведена Р. Глейзером. Общие показатели являются показателями, характеризующими страховую организацию на общем страховом рынке, при помощи их анализируется структура портфелей платежей, отношение выплат и премий страховой компании, а также удельный вес выплат и премий.

«Показатели надежности: эта группа объединяет показатели платежеспособности и финансовой устойчивости. Характеризует платежеспособность страховщика, динамику его собственных средств, достаточность капитала для выполнения обязательств как перед страхователями, так и перед другими контрагентами, обеспеченность собственными средствами обязательств страховщика, ликвидность активов, обеспеченность обязательств страховыми резервами, эффективность инвестиционной деятельности, участие перестраховщиков в страховых операциях (анализ участия страховщиков в премиях, выплатах и страховых резервах, доходах от страховой деятельности, показатель, оценивающий средний срок погашения обязательств перестраховщиков по выплате доли в убытках страховщика, доля комиссионного вознаграждения и тантьем по рискам, переданным в перестрахование, в страховых премиях, переданных в перестрахование)». [11, Глейзер. Р] Данный показатель позволяет оценить адекватность расчета страховых резервов, влияние изменения страховых тарифов на инвестиционную деятельность страховой организации в том числе и эффективность инвестиционной деятельности.

Показатели эффективности деятельности страховой организации характеризуют доходы и расходы страховой компании, как по отдельным видам страхования, так и по страховому портфелю в целом, рентабельность страховых операций, рентабельность капитала страховщика.

Эта классификация системы показателей не является единственной. Каждая страховая организация формирует свою систему показателей с учетом специфики страховой деятельности. Как правило, выбор системы показателей осуществляет финансовый менеджер.


Информация о работе «Управление рисками в страховой организации»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 38210
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
65113
0
3

... деятельности хозяйственных единиц является базой для развития инвестиционно-воспроизводственного процесса и достижения эффективности функционирования собственности в целом. 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ОБЪЕКТАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ К управлению рисками следует относиться как к целенаправленной деятельности, которая должна быть планомерно организована. ...

Скачать
23318
0
0

... приводит к потерям, источником покрытия которых служат собственные средства страховой организации. Тем самым, достаточность собственных средств является одним из факторов финансовой устойчивости страховой организации. При этом достаточность собственных средств можно рассматривать не только с позиций обеспечения платежеспособности страховщика, как к этому подходят надзорные органы и страхователи, ...

Скачать
43237
4
0

... и честности. Им необязательно знать весь механизм работы страховой структуры, избранные варианты управления доверенными финансовыми ресурсами. Страховые организации привлекают различных партнеров к своей инвестиционной деятельности Инвестиционный портфель крупнейших российских страховщиков, кроме депозитов, охватывает все финансовые инструменты фондового рынка: государственные ценные бумаги, ...

Скачать
27156
0
1

... процедуры по формированию и анализу фактических данных, а также по принятию решений при выявлении определенных отклонений в ходе бюджетного контроля. Таким образом, бюджетирование финансовой деятельности страховых организаций происходит из множеств организованных бюджетов с контролем всех финансовых средств идущих как на выплаты, так и на внутренние развитие организации. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...

0 комментариев


Наверх