Содержание

Введение

1. Роль эмиссии ценных бумаг в коммерческих банках

1.1 Характеристика ценных бумаг, выпускаемых коммерческими банками: акции, облигации, векселя

1.2 Понятие и сущность эмиссии ценных бумаг

1.3 Процедура эмиссии ценных бумаг в коммерческих банках

1.4 Роль эмиссии ценных бумаг в формировании собственного капитала коммерческого банка

2. Обзор сведений о ценных бумагах за последние пять лет

2.1 Отчет Минфина о выпуске ценных бумаг в России на 2010 год

2.2 Итоги работы отдела по регистрации выпуска ценных бумаг

Заключение

Список используемых источников


Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что рынок ценных бумаг можно определить как совокупность отношений, связанных с куплей, продажей и обращением ценных бумаг. Банки, являясь кредитными организациями, осуществляющие привлечение и размещение средств, также могут являться участниками рынка ценных бумаг. Они выступают в роли эмитентов, инвесторов, посредников.

Цель исследования заключается в рассмотрении роли ценных бумаг в коммерческих банках.

Задачи исследования:

– дать характеристику ценных бумаг, выпускаемых коммерческими банками;

– раскрыть сущность эмиссии ценных бумаг;

– рассмотреть процедуру эмиссии ценных бумаг в коммерческих банках;

– рассмотреть роль эмиссии ценных бумаг в формировании собственного капитала коммерческого банка;

– проанализировать сведения о ценных бумаг в отчете Минфина;

– ознакомиться с итогами работы отдела по регистрации выпуска ценных бумаг.

Объектом исследования является эмиссия ценных бумаг.

Предметом исследования является роль эмиссии ценных бумаг в коммерческих банках.

Степень разработанности проблемы. Изучением данной проблемы занимаются такие специалисты как: М.Ю. Алексеев, Г.Н. Белоглазова, В.А. Галанов, А.Г. Каратуев, А.М. Проскурин, В.Н. Колесников, В.С. Торканский и другие.

Эти ученные в своих работах в основном рассматривали виды ценных бумах, этапы процедуры эмиссии ценных бумаг и их роль в деятельности банков.

Эмпирическую базу исследования составили материалы исследований отмеченных ранее авторов, аналитические данные, собранные в процессе исследования по изучаемому объекту.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам цены и стоимости товара в рыночной экономике.

Структура курсовой работы: данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении описывается актуальность темы исследования ее цели, задачи, объект, предмет, а так же степень разработанности и эмпирическая база исследования. Введение кратко описывает содержание курсовой работы.

В первой главе рассматривается характеристика ценных бумаг, сущность эмиссии ценных бумаг, большое внимание уделяется процедуре эмиссии ценных бумаг в коммерческих банках.

Во второй главе дан обзор сведений о ценных бумагах за последние пять лет.

В заключении представлены краткие выводы по проделанной работе.


1. Роль эмиссии ценных бумаг в коммерческих банках

1.1 Характеристика ценных бумаг, выпускаемых коммерческими банками: акции, облигации, векселя

Создание финансового рынка в нашей стране тесно связано с процессом приватизации, с переходом на акционерную форму собственности и выпуском акций на рынок. Ценные бумаги только тогда являются капиталом, когда существует их свободное обращение от одного владельца к другому. Это возможно только при условии, что в стране будет создано достаточное количество акционерных обществ, прежде всего открытого типа, что позволит аккумулировать все, даже самые большие, денежные суммы. Ценная бумага – это документ, удостоверяющий имущественное право, которое может быть осуществлено только при предъявлении подлинника этого документа.

Ценная бумага представляет собой воплощение абстрактного имущественного права, которое может передаваться от одного лица к другому посредством передачи самой ценной бумаги.

Перейдем к рассмотрению различных видов ценных бумаг, выпускаемых банками.

Акция – это ценная бумага, удостоверяющая следующие права ее владельца:

- владение частью банковского капитала;

- получение чистой прибыли банка в виде дивиденда;

- участие в управлении всеми делами банка (для владельцев обыкновенной акции).

В результате эмиссии акций формируется первоначальный капитал акционерного банка, а также производится его увеличение.

Среди акций банков наибольшее распространение имеют обыкновенные акции. Привилегированные акции выпускаются реже.

Покупатели обыкновенных акций приобретают ряд связанных с ними прав. Во-первых, акция может быть продана или уступлена ее владельцем какому-либо другому лицу. Лишь в редких случаях указанные права ограничиваются на некоторое время. Во-вторых, держатели обыкновенных акций имеют право на получение дивидендов. Их источником является прибыль акционерного общества, оставшаяся после погашения всех его обязательств перед кредиторами, уплаты налогов и выплат дивидендов по привилегированным акциям.

Размер дивидендов раз в год определяется советом директоров компании и утверждается общим собранием акционеров с учетом полученных финансовых результатов и потребностей в использовании прибыли для расширения и развития деятельности акционерного общества. Обычно по обыкновенным акциям возможность получения дивидендов и их уровень не гарантируется, хотя в отдельных случаях такие гарантии могут быть даны. Дивиденды выплачиваются не только деньгами, но и новыми акциями. В-третьих, при ликвидации акционерного общества акционеры имеют право на получение части его активов, оставшейся после удовлетворения требований кредиторов, пропорционально доле принадлежащих им акций в общем их объеме. В-четвертых, держатели акций получают возможность участвовать в управлении компанией посредством голосования на собрании акционеров при выборе ее исполнительных органов и при решении принципиальных вопросов деятельности акционерного общества. В-пятых, владельцы акций имеют право на получение информации о деятельности акционерного общества, главным образом той, которая представлена в годовых отчетах. В-шестых, владельцы обычных акций (в отличие от держателей привилегированных акций) могут получить право покупки новых выпусков ценных бумаг компании. На каждую акцию приходится одно такое право, которое может давать возможность приобрести одну или несколько новых акций по фиксированной цене. Право на покупку имеет внутреннюю стоимость в том случае, если цена приобретения ценной бумаги оказывается ниже ее текущей рыночной цены.

Акции обычно не хранятся на руках у владельцев. Вместо них акционеры получают на руки один или несколько сертификатов акций документов, подтверждающих их право собственности на определенное количество ценных бумаг.

Облигация – ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцам денежных средств и подтверждающая обязательство возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный в ней срок, с уплатой фиксированного процента. Облигации всех видов могут распространяться среди предприятий и организаций только на добровольной основе. Срок выплаты облигации – это время, в течении которого должна быть погашена полная стоимость облигации, он указывается на облигации. Облигации могут выпускаться под заклад и без заклада. Закладные облигации обеспечиваются физическими активами или ценными бумагами предприятия. Предприятие сохраняет контроль над имуществом, но в случае неуплаты долга заложенное имущество переходит к кредитору. Закладная хранится у доверенного лица, который и выступает от имени всех кредиторов или инвесторов в качестве гаранта их интересов. Закладные облигации могут быть замкнутого или открытого характера.

Замкнутые облигации – это ценные бумаги, продажа которых ограничена определенным количеством. Открытые облигации не ограничивают числа выпущенных ценных бумаг.

Облигации выпускаются на предъявителя (такие облигации также называются купонными) или относятся к категории зарегистрированных (именных). Компания, выпускающая купонные облигации, не ведет учет их владельцев. Обладатель облигации на предъявителя может получить проценты путем представления купонного листа, прилагаемого к облигации, от которого при этом отделяется соответствующий купон. Владельцам зарегистрированных облигаций выдается сертификат – документ, свидетельствующий о праве того или иного лица на обладание указанными в нем долговыми обязательствами.

Банк, выпустивший зарегистрированные облигации, поручает специальному агенту, чаще всего коммерческому банку, вести учет их движения, фиксируя переход из одних рук в другие. При продаже зарегистрированных облигаций сертификат прежнего владельца погашается, а новому владельцу выдается новый сертификат.

В торговле ценными бумагами термин "сертификат" имеет два значения:

– документ, являющийся свидетельством права на владение акций и облигаций;

– наименование облигаций специальных государственных займов.

Акционерный сертификат – это документ, удостоверяющий юридическое право собственности на рядовые акции.

Депозитный сертификат – это ценная бумага, приобретенная у банка юридическим лицом и являющаяся письменным свидетельством банка о принятии денег в депозит. Депозитный сертификат удостоверяет право его владельца или его правопреемника на получение по истечении определенного периода времени суммы депозита и обусловленного дохода в виде начисленных банком процентов.

Сберегательный сертификат – это ценная бумага, приобретаемая у банка физическим лицом. Он является письменным свидетельством банка о приеме вклада на определенную сумму денег. Сберегательный сертификат удостоверяет право вкладчика или его правопреемника на получение по окончании согласованного срока суммы ранее внесенного вклада и обусловленного процента.

Вексель – это письменное долговое обязательство строго установленной формы, выдаваемой заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему право требовать от заемщика уплаты к определенному сроку суммы денег, указанных в векселе. Вексель – это ценная бумага, разновидность кредитных денег. Различают простой вексель и переводной. Простой вексель представляет ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю векселя.

Банки используют выпуск векселей в основном с целью привлечь средства для активных операций банка по возможности за более низкую плату и с наименьшими накладными расходами по сравнению с использованием традиционных кредитно-депозитных форм вложения средств. Снижение накладных расходов достигается за счет того, что выполняя ту же функцию, что и депозитный сертификат.


Информация о работе «Роль ценных бумаг в коммерческих банках»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 41376
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48613
2
0

... выбытии) ценных бумаг аналитический учет должен обеспечивать списание с указанных счетов сумм, подлежащих отнесению на себестоимость только выбывающих ценных бумаг. 2.  Организация и учет операций коммерческих банков с векселями Учет операций коммерческих банков с векселями ведется в соответствии с Положением О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на ...

Скачать
142967
0
0

... можно сделать вывод, что акции российских эмитентов в ближайшее время будут неодоценены на мировых рынках. 2. Организация учёта операций с негосударственными ценными бумагами. 2.1. УЧЁТ КУПЛИ - ПРОДАЖИ КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ. Акционерные коммерческие банки для формирования и расширения своего уставного капитала прибегают к выпуску собственных ценных бумаг - акций. Выпуская собственные ...

Скачать
85619
0
0

... главах, мы можем выделить следующие ключевые проблемы эмитентов, которые требуют первоочередного решения: ·    преодоление негативно влияющих внешних факторов, сдерживающих развитие эмитентов на рынке ценных бумаг, в частности экономическая и социальная нестабильность, а также инфляция, которая оказывает своё влияние даже при невысоком уровне; ·    целевая переориентация эмитентов на рынке ...

Скачать
95726
1
2

... включает такие виды деятельности: - деятельность по выпуску ценных бумаг по доверенности, от имени и за счет эмитента путем организации подписки на ценные бумаги или их реализации иным способом (андеррайтинговая деятельность); - коммерческая деятельность с ценными бумагами, которая предусматривает покупку-продажу ценных бумаг, которая осуществляется банком от своего имени и за свой счет с ...

0 комментариев


Наверх