2. Валютный рынок РФ

2.1 Основные составляющие валютного рынка России

Основными составляющими валютного рынка в России выступают:

– рынок наличной валюты;

– рынок безналичной валюты.

Рынок наличной валюты представлен валютно-обменными операциями физических лиц через коммерческие банки и банкнотными сделками, совершаемыми коммерческими банками в целях пополнения валютно-кассовой наличности.

Рынок безналичной валюты состоит из рынка наличных сделок (спот-рынок) и срочный рынок. В свою очередь срочный рынок делится на биржевой рынок, на котором совершаются фьючерсные сделки, и внебиржевой – совершаются форвардные сделки. Также необходимо отметить о совершении опционных сделок на срочных рынках.

Основным законодательным актом в области валютных отношений Российской Федерации является Закон РСФСР от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле», а также другие законы и подзаконные акты. В Законе определены основные понятия: иностранная валюта и валютные ценности, текущие операции платежного баланса, капитальные операции, а также ключевые понятия валютного законодательства – «резидент» и «нерезидент», имеющие различные режимы валютного регулирования.

Валютные ценности – это иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте, а также драгоценные металлы – золото, серебро, платина, металлы платиновой группы в любом виде, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лом таких изделий.

Резиденты – это:

– физические лица, имеющие постоянное местожительство в РФ, в том числе временно находящиеся вне России;

– юридические лица, созданные а соответствии с законодательством
России, с местонахождением в РФ;

– предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации, с местонахождением в России;

– находящиеся за пределами России филиалы и представительства вышеуказанных резидентов;

– дипломатические и иные представительства РФ, находящиеся за пределами РФ.

Нерезиденты – это:

– физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в РФ;

– юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;

– предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;

– находящиеся в РФ филиалы и представительства вышеуказанных нерезидентов;

– находящиеся в РФ иностранные дипломатические и иные иностранные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства.

Операции в иностранной валюте и с ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

К текущим валютным операциям относятся:

– переводы в РФ и из РФ иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, а также осуществление расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней;

– получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

– переводы в РФ и из РФ процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

– переводы неторгового характера в РФ и из РФ, включая перевод сумм заработной платы, пенсий, алиментов, наследства, а также другие аналогичные операции.

В валютные операции, связанные с движением капиталов, входят:

– прямые инвестиции – вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;

– портфельные инвестиции – приобретение ценных бумаг;

– переводы в оплату прав собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иные права на недвижимость;

– предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, работ, услуг;

– предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

– все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.

Валютные операции в России осуществляют только уполномоченные коммерческие банки, т.е. банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии Центрального банка России на проведение валютных операций.

Существуют три вида валютных лицензий: внутренние, расширенные и генеральные. Наибольшие права предоставляет генеральная валютная лицензия.

На проведение операций с золотом требуется также специальная лицензия ЦБ.

Валютные ценности могут находиться в собственности как резидентов, так и нерезидентов.

Покупка и продажа иностранной валюты проводятся через уполномоченные коммерческие банки. Сделки купли-продажи иностранной валюты могут осуществляться непосредственно между уполномоченными банками, а также через валютные биржи, действующие в порядке и на условиях, устанавливаемых ЦБ России. При этом покупка и продажа иностранной валюты, минуя уполномоченные банки, не допускаются.

Валютное регулирование, осуществляет Центральный банк России. Он устанавливает порядок обязательного перевода, вывоза и пересылки иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам; выдает валютные лицензии; проводит валютные интервенции на главных валютных биржах страны – ММВБ и Санкт-Петербургской бирже.

Валютный контроль осуществляется органами валютного контроля и их агентами. Органами валютного контроля является Центральный банк России, а также правительство РФ. Агентами валютного контроля выступают организации, которые в соответствии с законодательными актами могут осуществлять функции валютного контроля. Агенты валютного контроля подотчетны соответствующим органам валютного контроля. Основной агент валютного контроля – Федеральное агентство по валютному и экспортному контролю. Законодательной основой валютного контроля выступает Инструкция по валютному импортному контролю, направленная на совершенствование учета и контроля за импортными операциями. Расчеты так же, как и по экспорту, осуществляются только через уполномоченные банки, оформившие с импортерами паспорта сделок.

Уполномоченный банк производит платежи по импортному контракту, открытие импортных аккредитивов и выдачу банковских гарантий только при наличии подписанного паспорта сделки. Оплата импортируемого товара по контракту импортера может производиться только со счета импортера в его уполномоченном банке или банком-корреспондентом, действующим по его поручению. Это позволит резко уменьшить утечку валюты за рубеж.

Внутренний валютный рынок России состоит из внутренних региональных рынков. Он представлен, прежде всего, валютными биржами в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке.

Состояние валютного рынка РФ зависит от смены международных валютных курсов, важнейшее значение в процессе курсообразования принадлежит ММВБ.

Главенствующее значение на рынке имеет рубль, как национальная валюта. Российский рубль продолжает оставаться замкнутой валютой. Вывозить его в зарубежные развитые и развивающиеся государства можно только в небольших количествах. Рубль не является валютой международных расчетов. Он не может служить валютой цены и валютой платежа во внешнеторговых контрактах. Банки развитых западных стран не имеют счетов в рублях в своих странах.

В России фактически уже имеется внутренняя конвертируемость рубля при наличии ряда валютных ограничений. Для перехода к полной конвертируемости рубля потребуется политико-экономическая и финансовая стабилизация, накопление существенных золотовалютных резервов, отработка валютного механизма сотрудничества со странами СНГ. В 1996 г. Россия подписала ст.

VIII Устава МВФ, в результате чего рубль стал конвертируемой валютой в платежах и переводах.

В настоящее время в России действует режим плавающего валютного курса, который зависит от спроса и предложения на валютных биржах страны, прежде всего на ММВБ. Курс рубля к конвертируемым валютам обеспечивает связь экономики России с мировым рынком.

На валютном рынке Российской Федерации действуют различные институты, уполномоченные банки Российской Федерации, иностранные банки и инвестиционные компании, биржи, брокерские конторы. [21]


Информация о работе «Роль и функции валютного рынка и валютного регулирования в современной российской экономике»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 62395
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48146
0
4

... рынка являются банки, поэтому, в основном, российский валютный рынок является межбанковским. В настоящий момент в РФ продолжается поиск оптимального сочетания государственного регулирования операций участников валютного рынка и рыночной инициативы. Укрепляется законодательная база, определяющая основные правила поведения его участников. Несмотря на ее противоречивость, отток капитала за границу ...

Скачать
67578
74
0

... характерны два основных вида операций: спот, предполагающий немедленную поставку валюты, и форвард, предполагающий поставку валюты через оговоренное время по согласованному на момент сделки курсу. 3.2 Классификация валютных рынков Валютные рынки можно классифицировать по целому ряду признаков: по сфере распространения, по отношению к валютным ограничениям, по видам валютных ресурсов, по степени ...

Скачать
198568
0
9

... нашей экономики в мировое хозяйство, но и не дало бы практической возможности оперативного решения отдельных более или менее значительных проблем проведения субъектами рынка валютных операций в условиях быстроменяющейся экономической ситуации. Многие положения Закона только предстоит наполнить реальным содержанием, "переложив" на язык соответствующих нормативных актов, которые отличались бы ...

Скачать
47044
0
0

... и взимания экспортных пошлин». В Законе «О валютном регулировании и валютном контроле» даны определения внутреннего валютного рынка России, определены принципы осуществления валютных операций в РФ, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства. Валютные операции должны ...

0 комментариев


Наверх