НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «МЕНЕДЖМЕНТ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Особенности банковской деятельности и планирования ОАО “НБД Банк”»

 

Выполнил:

Студент гр

Проверил:

Доцент кафедры «Менеджмент»

Нижний Новгород

2007 г.


Содержание

Введение

1.  Банк. Банковская деятельность

1.1 Характеристика банка как субъекта экономики

1.1.1 Банковская деятельность

1.2 Функции коммерческого банка

1.3 Структура управления коммерческим банком

1.4 Ресурсы коммерческого банка, их структура и характеристика

1.5 Модель планирования на основе портфельных ограничений

1.6 Модель модифицированного балансового уравнения

2.  Характеристика ОАО «НБД-Банк»

2.1 Общие сведения о НБД-Банке

2.2 Направления деятельности банка

2.3 Партнёры банка

3.  Кредитование малого и среднего бизнеса

3.1  Работа банков с бизнесом

3.2  НБД-Банк – обслуживание малого и среднего бизнеса

4.  Работа с физическими лицами (вкладчиками)

4.1 Вкладчики банков

4.2 Вклады НБД-Банка для физических лиц

5. Анализ результатов деятельности НБД-Банка за 2006 г

6. Планирование агрегированного бухгалтерского баланса НБД-Банк на 2007 г..34

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Банк, Банковская деятельность, «НБД-Банк», Ресурсы банка, Бухгалтерский баланс, Кредитование, малый и средний бизнес, «EBRD», Вкладчики, «Экспресс-кредит», План на 2007 год.

Стр. – 41, табл. – 13, рис. – 7, приложение -1

Цель курсовой – обобщение результатов анализа банковской деятельности, особенностей управления и планирования, выработка предварительных рекомендаций по составлению плана на текущий год

Объект – финансово-экономические процессы НБД-Банка

Задачи :

1.  выявить результаты деятельности на определённый момент,

2.  определить динамику изменения финансовых показателей за определенный период,

3.  составить план агрегированного баланса на 2007 год.

 Методы:

·  внешний мониторинг деятельности НБД-Банка,

·  структурный анализ отчётности банка,

·  метод коэффициентов.

Источники информации:

·   финансовая отчётность банка (бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках),

·  учредительные документы банка (Устав),

·  СМИ,

·  другие.

 Актуальность темы связана с особым интересом, проявляемым в последнее время обществом и государством к вопросам развития банковской отрасли. Укрепление экономики, стабильность национальной валюты создали благоприятные условия для её роста.

Современное банковское дело – это динамичный бизнес во всём мире и в России в частности. В России банковский бизнес в полном объёме очень молод, тем не менее, он уже успел пройти все основные фазы становления и падения, характерные для стран с устоявшейся рыночной экономикой.

Роль банков в экономике очень велика. В процессе своей деятельности они вступают во взаимоотношения как с другими банками и клиентами разных форм собственности, так и с различными субъектами хозяйственной жизни страны.

НБД-Банк является универсальным финансовым институтом и предлагает свои услуги, как предприятиям, так и частным лицам. Свою деятельность НБД-Банк начал в 1992 году. Он был основан крупнейшими промышленными предприятиями Нижегородской области. Постепенно наращивая финансовый и кадровый потенциал, НБД - Банк стал одним из лидеров среди нижегородских банков по привлечению в регион западных инвестиций, занял значительную долю рынка по обслуживанию малого и среднего бизнеса, проведению внешнеторговых операций, обслуживанию вкладов и платежей частных лиц.

НБД-Банк поддерживает региональный малый и средний бизнес, предлагая предприятиям выгодные условия финансирования. Банк развивает отношения с зарубежными партнерами, результатами которых становятся инвестиции в экономику региона. В рамках проекта «Лидер года. Малый и средний бизнес» НБД-Банк проводит образовательные семинары для руководителей компаний.

Собственный капитал банка возрос в 2006 году на 83,1% и на отчетную дату достиг величины 650 804 тыс. руб. Активы банка за истекший год увеличились на 44,6% и составили на конец года 3 941 546 тыс. руб.


1. БАНК. БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.1 Характеристика коммерческого банка как субъекта экономики

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается действительно неопределённой. В современном обществе банки занимаются разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.

Банк как учреждение или организация. Наиболее массовым представлением о банке является его определение как учреждения, как организации. Однако следует отметить, что банк как организация, как объединение людей исторически являлся уделом частного лица и лишь впоследствии с развитием банковского дела, особенно в современных условиях хозяйствования, превратился в крупные, средние и мелкие объединения.

Банк как предприятие. Как и любое предприятие, банк является самостоятельным хозяйствующими субъектом, обладает правами юридического лица, производит и реализует продукт, оказывает услуги, девствует на принципах хозрасчета. Мало чем отличаются и задачи банка как предприятия. Он решает вопросы, связанные с удовлетворением общественных потребностей в своём продукте и услугах, реализацией на основе полученной прибыли социально-экономических интересов, как членов его коллектива, так и интересов собственников его имущества.

Банк торговое предприятие. банки действуют в сфере обмена, а не производства. Это обстоятельство дало основание ряду авторов считать, что банк – это торговое предприятие. Банки действительно как бы покупают ресурсы, продают их, функционируют в сфере перераспределения, содействуют обмену товарами. Банки иеют своих продавцов, хранилища, особый товарный знак, их деятельность во многом зависит от оборачиваемости. На этом, однако, сходство между банками и сферой торговли в основном заканчивается.

Банк как посредническое предприятие. Функционирование банка в сфере обмена порождает и другие представления о его сущности. Нередко банк характеризуется как посредническая организация. Основанием для этого служит особый прилив ресурсов, временно оседающих у одних и требующих применения у других.

Банк как агент биржи может самостоятельно организовывать биржевые операции, выполнять операции по торговле ценными бумагами. Однако ни исторически, ни логически это не превращает банк в часть биржевой организации.

Банк как кредитное предприятие. Постепенно банк в свою очередь всё более становился кредитным центром, что дало возможность его определять как кредитное предприятие. Однако это не даёт основания для смешения банка с кредитом.

Структура банка – такое устройство, которое даёт ему возможность функционировать как специфическому предприятию. В этом смысле устройство банка:

1.  включает банковский капитал как специфический капитал, освободившийся от промышленного и торгового капитала, как капитал, существующий преимущественно в заёмной форме и находящийся только в движении;

2.  охватывает банковскую деятельность, отличающуюся от деятельности других предприятий и институтов характером своего продукта, ставший главным его занятием;

3.  состоит из особой группы людей, имеющих специфические знания в области банковского дела и управления банком;

4.  можно назвать производственным, ибо в него входит банковская техника, здания, сооружения, средства связи и информации, производственные материалы.

С учётом анализа специфики банка, банк можно определить как предприятие или денежно-кредитный институт, осуществляющий регулирование платежного оборота в наличной и безналичной формах.


Информация о работе «Особенности банковской деятельности и планирования ОАО "НБД Банк"»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 92316
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
56813
5
1

... в этой сфере являются информационные, образовательные, финансовые и услуги по подбору персонала. Рассмотрим особенности, текущее состояние и перспективы развития финансовой сферы услуг в Интернете, как одной из наиболее развитых не сегодняшний день. 2.1 Финансовые услуги, предоставлемые через Интернет Наибольшего развития в сфере услуг, предоставляемых через Интернет, получили финансовые ...

Скачать
157889
11
30

... возложенную на банки задачу по преобразованию сбережений граждан в инвестиции, в которых столь остро нуждается российская экономика. Таковы некоторые возможные пути совершенствования депозитной политики коммерческого банка и повышения ее роли в обеспечении его устойчивости. Взаимосвязь сберегательной и депозитной политики коммерческого банка следующая: с одной стороны, основные направления ...

0 комментариев


Наверх