ВВЕДЕНИЕ

В мире возрастающей глобальной конкуренции важнейшим фактором национальной конкурентоспособности являются квалифицированные трудовые ресурсы, а не как считает классическая экономическая теория, земля, капитал и природные ресурсы. Люди и их способности наиболее ценные ресурсы не только всей страны, но и организации. Многочисленные опросы и исследования руководителей наиболее процветающих организаций во всем мире позволяет сделать важный вывод, эффективность предприятия зависит от трех важных условий: благоприятной деловой окружающей среды; правильной стратегии организации; качества трудовых ресурсов. При этом первые два условия являются результатом третьего, а именно, качества всего трудового потенциала организации.

Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов, и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей. Решающим фактором в развитии производства всегда и везде выступает труд человека.

Целью курсовой работы является наиболее полное исследование эффективности использования кадров на предприятии.


1. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1  Персонал предприятия и его структура

Персонал фирмы — это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой, как юридическим лицом, в отношениях, регулируемых договором найма. В таких отношениях могут состоять не только наемные работники, но и физические лица - собственники или совладельцы фирмы, если они, помимо причитающейся им части доходов, принимают участие в деятельности фирмы своим личным трудом и получают за это соответствующую оплату. Только лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, и лица, занятые на так называемых семейных предприятиях, хотя и зарегистрированных в качестве юридического лица (фермы, например), не включаются в состав персонала, работающего по найму, так как вознаграждение за свое трудовое участие они получают из дохода, остающегося в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей. На крупных фирмах, осуществляющих деятельность, относимую к различным отраслям народного хозяйства, весь персонал подразделяется на:

- лиц, занятых в основной деятельности;

- лиц, образующих персонал не основной деятельности.

Независимо от сферы приложения труда весь персонал фирмы подразделяется на категории. В настоящее время принято выделять следующие категории персонала:

- рабочие;

- служащие;

- специалисты;

- руководители.

В зависимости от характера выполняемых функций руководители могут быть причислены к специалистам либо к служащим.

В рамках конкретных фирм в составе рабочих выделяют рабочих основных и рабочих вспомогательных. Такое деление важно потому, что, во-первых, рабочие составляют наиболее многочисленную категорию; во-вторых, потому, что трудовые функции, выполняемые основными и вспомогательными рабочими, весьма различны.

Персонал фирмы и его изменения имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики. Количественные характеристики персонала фирмы в первую очередь измеряются такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников.

Списочная численность работников фирмы - это показатель численности работников списочного состава за определенную дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников.

Явочная численность - это расчетное количество работников списочного состава, которые должны явиться на работу для выполнения производственного задания.

Разница между явочным и списочным составом характеризует количество целодневных простоев (отпуска, болезни и т.д.).Для определения численности работников за определенный период используется показатель среднесписочной численности. Он применяется для исчисления производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота, текучести кадров и ряда других показателей.

Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Удельный вес работников отдельных подразделений (групп, категорий) в общей численности работников предприятия.

Темпы роста (прироста) численности работников предприятия за определенный период.

Средний разряд рабочих предприятия.

Удельный вес служащих, имеющих высшее или среднее специальное образование в общей численности служащих и (или) работников предприятия.

Средний стаж работы по специальности руководителей и специалистов предприятия.

Текучесть кадров.

Фондовооруженность труда работников и (или) рабочих на предприятии и др.

Совокупность перечисленных и ряда других показателей может дать представление о количественном, качественном и структурном состоянии персонала предприятия и тенденциях его изменения для целей управления персоналом, в том числе планирования, анализа и разработки мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Кроме численности работников количественная характеристика трудового потенциала фирмы и ее внутренних подразделений может быть представлена и фондом ресурсов труда в человеко-днях или человеко-часах, который можно определить путем умножения среднесписочной численности работников на среднюю продолжительность рабочего периода в днях или часах.

Качественная характеристика персонала фирмы определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности ее работников для достижения целей фирмы и производства работ. Качественные характеристики персонала фирмы и качество труда оценить гораздо сложнее. В настоящее время нет единого понимания качества труда и качественной составляющей трудового потенциала рабочей силы. Основной круг параметров или характеристик, определяющих качество труда: экономические, личностные, организационно-технические и социально-культурные.

Структурная характеристика персонала фирмы определяется составом и количественным соотношением отдельных категорий и групп работников предприятия.

Профессионально-квалификационная структура служащих фирмы находит отражение в штатном расписании - документе, ежегодно утверждаемом ее руководителем и представляющем собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей служащих с указанием разряда (категории) работ и должностного оклада.

В международной практике в зависимости от характера деятельности персонал предприятия разделяют на работников управления; инженерно-технический персонал и конторских служащих; рабочих, занятых физическим трудом и работников социальной инфраструктуры.

Для определения численности работников за определенный период используется показатель среднесписочной численности. Он применяется для исчисления производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота, текучести кадров и ряда других показателей.


Информация о работе «Трудовые ресурсы предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 49558
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59761
14
1

... должен проводиться такой анализ, как соотношение между темпами роста производительности труда и средней заработной платой. Вот сейчас я и попытаюсь его провести. Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его ...

Скачать
58474
11
1

... контракта. Необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращение кадров, нарушение трудовой дисциплины и др.)/3/. 2. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия   2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия ООО «Ильнур» ООО «Ильнур» зарегистрировано по адресу: г. Благовещенск, ул. Больничная, 79/2 и является юридическим лицом. Учредительным ...

Скачать
78091
17
0

... доплата за работу в ночную смену с 23 до 7часов -40% от базового оклада пропорционально отработанному времени. 3 Пути и резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия на примере ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод»   Ныне функционирующие кадровые службы ОАО «ЮУКЗ» не всегда отвечают требованиям кадровой политики. Их деятельность зачастую ограничивается ...

Скачать
139431
20
0

... постоянства кадров, коэффициент замещения рабочей силы, коэффициент постоянства состава. 1.3 Методы оценки эффективности использования трудовых ресурсов предприятия   Труд является важнейшим элементом любого хозяйственного процесса (снабжение, производство и продажа). Для повышения эффективности труда необходимо создать оптимальные соотношения между такими показателями, как численность и ...

0 комментариев


Наверх