Оформление и закрытие нарядов в условиях бригадной формы организации и стимулирования труда

16295
знаков
2
таблицы
1
изображение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Кафедра ПСК

РЕФЕРАТ

На тему: " Оформление и закрытие нарядов в условиях бригадной формы организации и стимулирования труда"

Выполнил:

ст. гр.ПСК- 05М

Елькин В.В.

Принял:

Виноградский В.Н.

Одесса 2008


ВВЕДЕНИЕ

Бригадная форма организации и стимулирования труда отвечает современным требованиям производства, научной организации труда, возросшему образовательному и культурному уровню трудящихся, способствует решению экономических и социальных задач, развитию демократически начал в управлении, укреплению трудовой дисциплины, повышению творческой инициативы, воспитанию коллективизма. Бригадная форма создает возможности для повышения содержательности труда, эффективного использования рабочего времени, оборудования и на этой основе дальнейшего роста производительности труда и улучшения качества продукции. При этом ускоряется рост квалификации и приобретение профессиональных навыков, особенно молодыми рабочими, обеспечивается активное участие рабочих в управлении производством, сокращается текучесть кадров. Развитие и расширение сферы применения бригадной формы организации и стимулирования труда ведется в двух направлениях:

- дальнейшее совершенствование бригадной организации труда в отраслях и производствах, где она является преобладающей и традиционной;

- создание бригад в тех отраслях и производствах, где применяется индивидуальная организация труда.

В основу формирования бригад положены закрепление за ними объема работ по выпуску законченного продукта или его части, а также оценка и оплата труда бригады по конечному продукту. Это обеспечивает усилие общей заинтересованности и ответственности за эффективность коллективного труда. Плановой , учётной и платёжной единицей вместо продукта индивидуального труда рабочего становится конечный продукт труда бригады. В настоящее время в нашей стране ведется работа по перестройке организации производства, труда, его нормирования и оплаты, планирования иучёта.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с типовым положением о производственной бригаде, производственная бригада является первичной ячейкой трудового коллектива предприятия и низовым звеном управления трудом.

Бригада создается в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя предприятия либо руководителя производственной единицы, цеха или другого структурного подразделения. Комплектование вновь создаваемой бригады осуществляется на основе принципа добровольности. При включении в состав бригады новых рабочих принимается во внимание мнение бригады.

Производственную бригаду возглавляет бригадир – передовой квалифицированный рабочий, обладающий организаторскими способностями и пользующийся авторитетом у членов бригады. Не освобожденный от выполнения работ в качестве рабочего, бригадир наряду со знаниями, предусмотренными по его профессии в едином тарифно-квалифицированном справочнике работ и профессий рабочих, дополнительно должен знать:

- технологию производства, организацию, нормы и порядок оплаты труда, применяемые в бригаде;

- требования, предъявляемые к качеству продукции, а также к используемым сырью и материалам;

- правила эксплуатации закрепленного за бригадой производственного оборудования, инструкции по охране труда, технике безопасности, промышленной санитарии и противопожарной безопасности при выполнении работ, поручаемых бригаде.

Организационная форма бригады, её численный состав определяются исходя из содержания и сложности производственного процесса, трудоемкости работ, установленной на основе межотраслевых, отраслевых и других прогрессивных нормативов по труду, требований научной организации труда и производства, применяемых технических и организационных средств и других факторов.

Бригады могут быть специализированными и комплексными.

Специализированная бригада объединяет, как правило, рабочих одной профессии, занятых на однородных технологических процессах.

Комплексная бригада включает рабочих различных профессий, выполняющих комплекс технически разнородных, но взаимосвязанных работ, охватывающих полный цикл производства продукции или её законченной части. Для обеспечения взаимозаменяемости и расширения совмещения профессий, рабочие комплексных бригад, как правило, наряду с работой по основной профессии должны овладеть дополнительно одной или несколькими профессиями.

Специализированные и комплексные бригады могут быть сменными, если все рабочие этих бригад работают в одну смену, или сквозными, если в них включены рабочие всех смен.

В зависимости от условий производства и организации труда крупные комплексные и сквозные бригады могут состоять из звеньев, которые возглавляются звеньевыми. Звенья в сквозной бригаде создаются из рабочих одной смены. В комплексной бригаде звенья, как правило, создаются из рабочих одной или нескольких профессий.


Информация о работе «Оформление и закрытие нарядов в условиях бригадной формы организации и стимулирования труда»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 16295
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
112250
23
0

... возможной засухи; -  Риски заболеваний животных; -  Риски, связанные с заражением и уничтожением посевов. 3.  Состояние и совершенствование организации и оплаты труда в растениеводстве СПК "Рассохинский"   3.1 Состояние организации и оплаты труда в растениеводстве СПК "Рассохинский"   В кооперативе в настоящее время действует одна тракторно-полеводческая бригада, численностью 25 человек. ...

Скачать
163363
5
7

... Это практически первый случай за последние 30 лет, когда аэропорт строится с нуля. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 5,8 млрд. рублей. 2. ПРОДВИЖЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ГОРОДА ГЕЛЕНДЖИК   Для развития оздоровительного туризма этого необходимы рекреационные ресурсы. Рекреационные ресурсы составляют важнейшую часть природного потенциала региона. ...

Скачать
433910
0
0

... необходимым комплексом медицинских услуг. Создается сеть религиозных, благотворительных, меценатских и общественных организаций и фондов, которые содействуют расширению комплекса медико-социальных услуг. В страховой медицине осуществляется принцип солидарности “здоровый платит за больного, богатый — за бедного”. Медицинское страхование позволяет застрахованным получить дорогостоящую медицинскую ...

Скачать
114981
13
9

... технологические нормы и требования к ним, с учетом обеспечения безопасности для окружающей среды, жизни и здоровья; 3) услуги, оказываемые внутри предприятия; 4) процессы организации и управления производством Стандарты предприятий не должны нарушать обязательные требования государственных стандартов. Порядок разработки, согласования, утверждения, учета, издания (тиражирования), применения, ...

0 комментариев


Наверх