Часть №1. Понятие информационных технологий в управлении

 

1.1 Информационные системы и технологии. Их классификация

Информационные системы управления - совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенная для сбора, хранения и обработки информации, а так же принятия управленческих решений.

Классификация информационных систем управления:

1. Уровень в системе государственного управления

-федеральные

-региональные

-муниципальные

2. Область функционирования экономического объекта

-банковские

-страховые

-транспорта

3. По видам процессов управления

-информационные системы управления технологические процессы

- информационные системы управления организационно-технологические процессы представляют собой многоуровневые иерархии системы, которая сочетает в себе информационные системы управления технологическим процессам и информационные системы в управлении предприятием.

Наибольшее распространение получили информационные системы организационного управления, которая предназначена для автоматизации функции управления персонала.

Учитывая наиболее широкое применение и разнообразие этого масса систем часто различные информационные системы понимаются в этом толковании.

Основными функциями таких систем являются:

-оперативный контроль и регулирование

-перспективное и оперативное планирование

-управление сбытом и снабжением

4. По степени автоматизации информационных процессов различают:

-ручные информационные системы

-автоматизированные информационные систем

- человекомашинные информационные системы в которой часть работ переносятся не ЭВМ

-автоматические информационные системы характеризуются влиянием всех операций по информационной обработке автоматически без участия человека.

Информационные технологии в управлении - это процесс, использующий совокупность методов и средств, реализации операций, сбора, передачи, обработки информации на базе программно-аппаратного обеспечения для решения управленческих задач экономического объекта.

Основная цель автоматизированной информационной технологии получать посредством переработки первичных данных, информацию нового качества, на основе которой вырабатываются оптимальные управленческие решения.

Информационные системы для информационной технологии - основная среда составляющими элементами которой являются средства и способы для преоброзования данных. Информационная технология представляет собой идеи состоящих их четко регламентированных правил выполнение операций под информацией, изнулирущей в информационной системе и зависит от многих факторов, которые систематизируются по следующим классификационным признакам:

1. По степени централизации технологического процесса различают центрированное, децентрированное и комбинированные технологии

-централизованная технология характеризуется тем, что обработка информации производится в центре или центральном сервере, организованным на предприятии

-децентрализованные технологии основываются на обработке информации на рабочих местах пользователя. децентрированная технологии не имеют централизованного автоматизированного хранилища данных, но обеспечивают пользователей средствами коммуникации для обмена данными между узлами сети.

-комбинированные технологии характеризуются интеграцией процессов решения функциональных задач на местах с использованием совместных баз данных.

2. По типу предметной области

Тип предметной области выделяет план задач соответствующих предприятий (бух.учет, аудит, налоговая деятельность).

3. По степени охвата информационной технологией задач управления, выделяют

-автоматизированную обработку данных

-автоматизация функций управления

-информационную технологию поддержки принятия решений

4. По классам реализуемых технологических операций, информационным технологиям различаются согласно прикладному программному обеспечению реализующим задачи прикладного характера(текстовые, табличные процессы, мультимединные системы)

5. По типу пользовательского интерфейса. Информационные технологии разделяются в зависимости от возможности доступа пользователя к информационным программам и вычислительным ресурсам.

6. По способу построения вычислительной сети зависит от требований управляемого аппарата, кооперативности информационного обмена и управление всеми структурными подразделений фирмы. Повышение допросов в кооперативности привело к созданию сетевых технологий.

 

1.2 Структура информационной технологии управления

 

Структуру информационной технологии управления составляют:

-информационная технология

-информационная система решения функциональных задач

-система поддержки принятия решений

СППР

-методы инжиринга

-методы ренжиринга

-методы контролинга решений

-системы искусственного интелекта

-нейроные сети

ИСФЗ

-инвестиции

-основное производство

-вспомогательное производство

-маркетинг Функциональные подсистемы управления - бизнес процессы

-логистика

-финансы

-делопроизводство

ИТ

- организационное обеспечение

-техническое обеспечение

-информационное

-математическое

-программное

-лингвистическое

Для создания информационной технологии необходимы обеспечивающие подсистемы регулирующие процедуры сбора, передачи и хранении информации ее обработки и формирование результата.

Информационная технология - представляет собой информационно-технологическую базу для функционирования информационных систем, решения функциональных задач (ИСФЗ) и систем поддержки принятия решений. Состав обеспечивающих носителя информационной технологией, как правило однороден для различных экономических информационных систем. Его обязательными элементами являются:

-информационное обеспечение включает в себя совокупность показателей, унифицирование системы документов, информационные базы и базы данных.

-лингвистическое обеспечение необходимо для организации общения человека с машиной.

-техническое обеспечение представляет собой комплекс технических средств обеспечивающих работу информационных технологий (компьютеры, технические средства сбора, регистрации, передачи информационной системы).

-программное обеспечение включает совокупность программ обеспечивающих устойчивую работу комплексов технических средств.

-математическое обеспечение совокупность математических методов, моделей обработки информации, используемых при решении функциональных задач и в процессе автоматизации проектированных работ.

-организационное обеспечение представляет собой комплекс документов, составленный в процессе проектирования информационной системы, утверждений и положений в основу эксплуатации.

-правовое обеспечение представляет собой совокупность налоговых норма, регламентирующих их правоотношения при создании и внедрении информационной системы и технологии.

1.3 Обеспечивающие подсистем, формирующие информационные технологии

Информационное обеспечение предназначено для организации процессов сбора, хранения и выдачи информации.

Различают:

- внема-шинное информационное обеспечение система экономических показателей, поток информации, система классификации и кодирование документации.

- внутри-машинное информационное обеспечение файлы, базы и банки данных, база данных

Внемашинное информационное обеспечение:

1. Система показателей, структурной единицей экономической информации является показатель. Показатель представляет собой контролируемый параметр экономического объекта и состоит из совокупности реквизитов.

Реквизиты - это признаки представляющие собой информационное отображение качественного свойства. Показатель является минимальной по составу информационной совокупностью для образования самостоятельного документа.


Информация о работе «Информационные технологии в управлении»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 17760
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54502
0
0

... . Что ведет к быстрому устареванию материала, относящегося к данной теме. !!!!!! ПЕРЕДЕЛАТЬ ВСЕ!!! Это не «методологическая основа», это «использованные материалы». Глава 1. Информационная технология и управление предприятием § 1. Практика выдвигает новые требования.   Сегодня положение дел в рассматриваемой области характеризуется крайней неопределенностью. Во-первых, это связано с ...

Скачать
21323
0
0

... платежей в бюджет и внебюджетные фонды, проведению комплексного оперативного анализа материалов по налогообложению, обеспечению органов управления и соответствующих уровней налоговых служб достоверной информацией. Автоматизированная информационная технология (АИТ) в налоговой системе – это совокупность методов, информационных процессов и программно-технических средств, объединенных в ...

Скачать
19723
1
0

... открывает различные стратегические возможности. Для оценки того, насколько успешно могут применяться ИТ, важны нижеследующие понятия. Стратегическое влияние информационных технологий весьма неодинаково в разных отраслях и фирмах, и даже внутри отдельно взятого предприятия. В 90-е годы все более заметно растет число предприятий, для которых ИТ особенно сильно расширяют стратегические возможности ...

Скачать
35671
1
1

... создания единого информационно-правового пространства для системы государственного управления социумом как информационным обществом. Это порождает ряд проблем развития информационных технологий управления. Хранение и обработка правовой информации Как известно, возможность компактного хранения больших объемов информации – одно из важнейших преимуществ любых компьютерных технологий. При этом ...

0 комментариев


Наверх