ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНКА ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ТУРИСТИЧЕСКИХ ФИРМ

1.1   Особенности функционирования туристического рынка

1.2   Современный туристический рынок и перспективы его развития

1.3   Особенности конкуренции туристических фирм в Российской Федерации

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЫ ООО «ОКЕАНИК-ТУР»

2.1 Характеристика туристической фирмы ООО «Океаник-Тур»

2.2 Ключевые факторы, влияющие на конкурентоспособность туристической фирмы ООО «Океаник-Тур»

2.3 Оценка и повышение конкурентоспособности ООО «Океаник-Тур»


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Переход России к рыночной экономике в начале 90-х вызвал исчезновение государственной монополии на туризм – начал развиваться свободный конкурентный рынок туристических услуг. Бурное создание новых туристических фирм привело к жесткой конкуренции на рынке.

Туризм в начале 21 века стал одним из ведущих направлений социально-экономической деятельности большинства государств, а туристическая индустрия – неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения. В то же время Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристический потенциал, по объемам доходов от туризма, занимает еще незначительное место на мировом рынке.

Трудности, возникающие перед компаниями в связи с развитием рыночных условий хозяйствования независимо от сферы деятельности, во многом связаны с тем, что менеджмент компаний не знает законов рынка и механизмов его действия.

Ситуация ставит перед менеджментом новые задачи: рационально планировать свою деятельность, поднять качество и конкурентоспособность услуг и фирмы, как обеспечить эффективный сбыт услуг.

В современных условиях каждому предприятию особенно важно правильно оценить создавшуюся рыночную обстановку с тем, чтобы предложить эффективные средства конкуренции, которые, с одной стороны, отвечали бы сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям ее развития, с другой стороны – особенностям конкретного производства.

Наиболее сложными этапами данной работы являются осмысление путей достижения конкурентных преимуществ и разработка на этой основе мероприятий по усилению конкурентной позиции предприятия. Все это делает актуальной тему дипломного проекта.

В процессе исследования конкурентоспособности как обобщенной экономической проблемы следует учитывать следующие факторы:

- необходима, прежде всего, количественная оценка экономических объектов, являющихся носителями свойства конкурентоспособности, без чего поддержание уровня конкурентоспособности, его повышение носит субъективный характер;

- конкурентоспособность определяется с использованием результатов сопоставлений как предприятий, так и их товаров и услуг;

- сопоставление экономических объектов в процессе сравнительного анализа конкурентоспособности должно удовлетворять требованиям полноты и корректности.

В современных условиях создание и продвижение туристического продукта требует:

1. совершенствования качества услуг с целью максимального удовлетворения потребителя.

2. эффективных технологий продаж.

3. профессиональной работы сотрудников.

Цель работы разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности туристической фирмы. Повысить эффективность деятельности туристической фирмы путем формирования стратегии конкурентоспособности.

Задачи работы:

- раскрыть теоретические аспекты рынка туристических услуг и конкурентоспособности туристических фирм.;

- рассмотреть особенности конкуренции туристических фирм в России;

- исследовать повышение конкурентоспособности туристической фирмы ООО «Океаник-Тур»;

- разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих конкурентоспособность туристической фирмы ООО «Океаник-Тур».

Объектом дипломной работы является туристическая фирма ООО «Океаник-Тур».

Предмет работы. Мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности туристической фирмы.

Методы работы: анализ, синтез, группировка, сравнение, расчетно-аналитические методы, структурно-динамические методы.

Теоретико-методологической базой дипломной работы послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных индустрии туризма.

Для написания дипломной работы были использованы труды И.Т. Балабанова, Ю.Ф. Волкова, В.Г. Гуляева, А.П. Дуровича, Е.Н. Ильиной, М.А. Жуковой, В.А. Квартальнова, Н.А. Седовой, Н.Д. Чудновского и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулирован ряд конкретных предложений по повышению конкурентоспособности туристической фирмы.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНКА ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ТУРИСТИЧЕСКИХ ФИРМ

 


Информация о работе «Разработка мероприятий по обеспечению конкурентоспособности фирмы на примере ООО "Океаник-тур"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 79563
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх