2.2 Инвестиционный климат в Нижегородской области

Инвестиционный климат Нижегородской области – один из самых благоприятных на территории России. Защищенность инвестиций региональным законодательством, которое признано экспертами самым успешным в стране, мощная система финансовых и нефинансовых льгот, предоставляемых бизнесу, позволяют инвесторам эффективно реализовать имеющийся у региона значительный экономический и ресурсный потенциал. Инвестиционная деятельность в Нижегородской области регулируется специальным областным законодательством. В развитие основного инвестиционного областного закона принята система нормативно-правовых документов, регламентирующая отдельные этапы инвестиционного процесса, что делает механизм взаимодействия инвестора с властью открытым и прозрачным. Законодательно регламентированы все принципиально важные этапы инвестиционного процесса: подача и рассмотрение заявки на реализацию инвестиционного проекта; процедура и критерии получения проектом статуса приоритетного; процедуры контроля за ходом реализации инвестиционного соглашения; организационная поддержка инвестора при прохождении бюрократических процедур; процедура предоставления земельного участка для реализации инвестиционного проекта; прекращение действия государственной поддержки. Благодаря такой регламентации, Нижегородская область существенно снижает поле для «неформальных» отношений, чем выгодно отличается от большинства российских регионов. Кроме того, сама система запуска инвестиционного проекта устроена по принципу «одного окна», предполагающего минимум контакта инвестора с бюрократическим аппаратом. Это мощный фактор по сокращению коррупции – проблемы, которая ставится в России на одно из первых мест среди факторов, препятствующих инвестиционному процессу. Информационная и организационная поддержка инвестиций Каждый инвестор, работающий в Нижегородской области, получает организационную и консультационную помощь, которая особенно сильна на этапе старта проекта. Вне зависимости от размера инвестиций и вида деятельности инвестор, принявший решение работать в Нижегородской области, получает организационную помощь в подготовке и прохождении документов на осуществление проекта. Решение вопросов по предоставлению земельного участка и по оформлению документов, необходимых для начала проектирования и строительства, берут на себя органы исполнительной власти.

Правительством Нижегородской области каждому инвестору гарантирована информационная поддержка. Поддержка приоритетных проектов Стратегическим инвесторам, реализующим приоритетные для Нижегородской области проекты, предоставляется мощная финансовая поддержка, которая предполагает: налоговые льготы, налоговый кредит, освобождение от арендной платы за земельные участки, компенсацию части процентной ставки по кредитам, государственные гарантии. Кроме того, приоритетным проектам может оказываться дополнительная нефинансовая помощь в создании инфраструктуры бизнеса, распространении позитивной информации об инвесторе, поддержка при обращении в федеральные органы государственной власти, вплоть до полного сопровождения проекта.

Действия инвестора при запуске инвестиционного проекта в Нижегородской области Созданная в Нижегородской области система по работе с инвесторами освобождает бизнес от «хождения по коридорам». Инвестору достаточно контактировать с одним ведомством – министерством инвестиционной политики (МИП). Приняв решение работать на территории Нижегородской области, инвестор обращается в МИП, где ему предоставляется вся необходимая информация о том, что он должен сделать для запуска инвестиционного проекта. Министерство инвестиционной политики – специально созданное ведомство для работы с инвесторами В Нижегородской области для работы с инвесторами в 2005 г. создано специальное профильное министерство инвестиционной политики. Среди функций МИП следует выделить: • подготовку нормативных правовых актов Нижегородской области, регулирующих отношения в сфере инвестиционной политики; • организацию и проведение отбора инвестиционных проектов с целью придания им статуса приоритетных в соответствии с законодательством Нижегородской области; • разработку предложений по устранению правовых, административных, экономических и организационных препятствий развитию инвестиционной деятельности; • экспертизу инвестиционных проектов, подготовку заключений на инвестиционные проекты на основе действующих методик в данной сфере, в том числе на предмет целесообразности их осуществления с участием Нижегородской области; • организацию работы органов исполнительной власти Нижегородской области по реализации инвестиционных программ и проектов с участием российских и иностранных инвесторов, разработку совместно с органами исполнительной власти Нижегородской области и муниципальными образованиями области инвестиционных программ и проектов; • оказание консультативной, информационной и финансовой поддержки субъектам инвестиционной деятельности. Правовое сопровождение инвестиционных проектов, включая помощь субъектам инвестиционной деятельности в подготовке проектов документов и получении разрешительной и согласующей документации от уполномоченных органов и организаций; • реализацию инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов, включая реализацию проектов, договоренности по которым достигнуты в ходе деятельности уполномоченного органа исполнительной власти в сфере международных отношений.

Приоритетные инвестиционные проекты В Нижегородской области на фоне общей поддержки инвестиционной активности государственная политика предполагает выделение стратегических «точек роста», стимулирование которых должно обеспечить дальнейшее развитие экономики. В связи с этим выделяются две группы инвесторов. Первая – стратегические инвесторы, проекты которых относятся к категории приоритетных, и вторая – прочие инвесторы. Первой группе инвесторов оказывается одна из самых мощных государственных поддержек на территории России. Для проекта, претендующего на статус приоритетного, принципиально важным является его соответствие Стратегии развития Нижегородской области, разработанной до 2020 г., прежде всего в части отраслевых приоритетов. В инвестиционной политике Нижегородской области выделяются следующие отраслевые приоритеты:

первая группа отраслевых приоритетов: автомобилестроение, научно-образовательный комплекс и новая экономика, информационные технологии, пищевая промышленность, радиоэлектронная промышленность и приборостроение, химико-фармацевтическая промышленность;

вторая группа отраслевых приоритетов: черная металлургия, топливная промышленность, авиастроение, химическая и нефтехимическая промышленность, туризм;

третья группа отраслевых приоритетов: промышленность строительных материалов, медицинская промышленность, лесопромышленный комплекс и целлюлозно-бумажная промышленность, легкая промышленность, судостроение, сельское хозяйство.

Критерии оценки Основным критерием присвоения инвестиционному проекту статуса приоритетного является наличие положительного эффекта от его реализации, который оценивается по таким составляющим, как: экономическая эффективность; бюджетная эффективность; социальная эффективность. Дополнительными критериями для присвоения проекту статуса приоритетного являются: абсолютная величина вложенных или привлеченных инвестиций; скорость окупаемости проекта (предпочтение отдается проектам со сроком окупаемости 5 и менее лет); поддержка инвестиционного проекта органом местного самоуправления, на территории которого планируется реализация инвестиционного проекта; социальные, экологические и иные эффекты, не поддающиеся количественной и стоимостной оценке, рассматриваются как дополнительные показатели интегральной эффективности, а также учитываются при обосновании государственной поддержки инвестиционного проекта.

Как любые программные инструменты, направленные на стимулирование «точек роста», группа приоритетных инвестиционных проектов немногочисленна: из порядка 600 одобренных в 2006 г.

Важным элементом инвестиционного климата Нижегородской области является принцип «неухудшения» законодательных условий инвестиционной деятельности компаний, реализующих приоритетные проекты. В случае введения в Нижегородской области новых налогов и сборов, а также при повышении уже действующих ставок, инвестор работает в рамках того нормативно-правового поля, которое было на момент подписания инвестиционного соглашения, до истечения срока его действия. Такая мера является гарантией от неблагоприятных изменений в инвестиционном климате региона. (см. список литературы №13) иностранные инвесторы оценивают инвестиционный климат в России как благоприятный для дальнейшего развития бизнеса.

В соответствии с заключением, опрос глав крупнейших иностранных компаний показал, что 94% из них в настоящее время расширяют бизнес в России, 91% - увеличивают инвестиции. Аналогичные исследования Консультативного совета прошлых лет данной тенденции не отражали. Согласно результатам опроса у 63% компаний за 2006 год продажи в России выросли более чем на 20%. 45% компаний заявили о том, что прибыль предприятий также увеличилась более чем на 20%.

Аналогичная тенденция роста иностранных инвестиций прослеживается и в Нижегородской области. По данным регионального правительства, объем иностранных инвестиций в нижегородскую экономику за первое полугодие 2007 года составил более 150 млн. долларов, более чем в 2 раза превысив уровень за аналогичный период 2006 года. По прогнозам в 2008 году на Нижегородский регион придется более 215 млн. долларов иностранных инвестиций. (см список литературы №13)

Одним из основных направлений деятельности Правительства области является привлечение инвестиций в экономику региона, повышение его инвестиционной привлекательности.

Содействие отечественным и зарубежным инвесторам, финансовым институтам в эффективном вложении инвестиций в объекты производства и инфраструктуры области является одним из приоритетных направлений стратегического плана социально-экономического развития Нижегородской области до 2010 года.

Деятельность органов исполнительной власти области по привлечению инвестиционных ресурсов определяется Планом мероприятий по стимулированию инвестиционной деятельности в Нижегородской области на 2005г. Согласно данному Плану мероприятий разрабатывается Программа стимулирования инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области до 2010г.

Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области регулируется Законом области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области». В свою очередь практика государственной поддержки инвестиционной деятельности является основой совершенствования регионального инвестиционного законодательства. В 2004г. принята новая редакция закона (№180-З от 31.12.2004г.), которая обеспечивает предоставление инвесторам, реализующим приоритетный инвестиционный проект Нижегородской области, следующих форм государственной поддержки:

льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу;

инвестиционные налоговые кредиты;

освобождение от арендной платы при аренде земельных участков на территории Нижегородской области;

государственные гарантии Нижегородской области в обеспечение возврата заемных средств;

нефинансовые меры государственной поддержки;

льготы при аренде объектов недвижимости государственной собственности Нижегородской области;

финансирование разработки и экспертизы инвестиционных проектов, инициатором которых является Правительство области,

частичная компенсация процентной ставки по кредитам.

Объем иностранных инвестиций в Нижегородскую область за 9 месяцев увеличился на 47% Объем иностранных инвестиций, которые поступили в экономику Нижегородской области в январе-сентябре 2006 года, составил $75,8 млн., что на 47% превышает соответствующий показатель за аналогичный период 2005 года.

Наибольшие объемы иноинвестиций поступают из Турции, Франции, Нидерландов и Германии.

В январе-сентябре 2006 года объем инвестиций в основной капитал по предприятиям и организациям всех форм собственности составил по Нижегородской области 50 млрд. 324,2 млн. рублей. За этот период объем инвестиций из-за рубежа в основной капитал предприятий региона составил 3,4 млрд. рублей, что составляет почти 5% от общего объема инвестиций.

Индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил 124,1%.

Чуть более половины этого показателя составили инвестиции на приобретение машин, оборудования и транспортных средств. Почти одну треть составляют вложения в строительство зданий. Основные источники финансирования – собственные средства предприятий.

Объем иностранных инвестиций в экономику Н.Новгорода в 2007 году вырос на 90%

Нижний Новгород. 13 марта. НТА-Приволжье – Объем инвестиций из-за рубежа, поступивших в экономику Нижнего Новгорода за 2007 год, составил $308,8 млн. и превысил уровень 2006 года на 92,1%.

При этом объем прямых инвестиций составил $83,7 млн. и увеличился в 2,7 раза, портфельных инвестиций - $0,011 млн., что меньше на 91,4%. Прочие инвестиции составили $225,1 млн. и увеличились по сравнению с 2006 годом на 72,8%.

наиболее активными инвесторами выступали фирмы из Великобритании (32,6% общего объема поступивших из-за рубежа инвестиций), Германии (30,7%), Кипра (7,3%) и ряда других стран.

Из поступивших в 2007 году средств 19,1% были вложены в основной капитал, в том числе 8,5% - на приобретение машин и оборудования, 31,7% - на покупку ценных бумаг, 5,7% - на капитальный ремонт основных средств. Инвестиции в другие нефинансовые активы составили 2,4%.

На погашение кредитов банка и займов использовано 35%, на оплату сырья, услуг сторонних организаций и другие расходы – 1,4% поступивших средств, и 4,6% по состоянию на конец декабря не были использованы. Инвестиционный доход за 2007 год составил $9,2 млн.

Как сообщалось ранее, объем иностранных инвестиций в экономику Нижегородской области в 2007 году составил $409,6 млн., что в 1,9 раза выше уровня 2006 года.

В прошедшем году инвестиции из-за рубежа получили 86 предприятий.

В структуре поступивших средств удельный вес прямых инвестиций составил 33,3%, портфельных инвестиций – 6,6%, прочих инвестиций – 60,1%.

Наиболее активными инвесторами выступали фирмы Великобритании (24,6%), Германии (24,3%), Кипра (10,9%), Франции (7,2%), Австрии (6,9%), Финляндии (4,8%).

Приоритетным направлением иностранного инвестирования были обрабатывающие производства (85,4%). В частности, 28,2% было вложено в производство транспортных средств и оборудования, 25,6% - в химическое производство, 7,7% - производство прочих неметаллических минеральных продуктов, 7,1% - в целлюлозно-бумажное производство, издательскую и полиграфическую деятельность, 5% - в предприятия связи.

При этом, по данным Нижегородстата, в прошедшем году из региона были направлены инвестиции за рубеж в размере $68,4 млн., основная доля (90%) - в Великобританию.Объем иностранных инвестиций в экономику Нижегородской области с начала 2008 года вырос в 3,4 раза

Нижний Новгород. 13 августа. НТА-Приволжье - В первом полугодии 2008 года инвестиции из-за рубежа в объеме $297,6 млн. получило 31 предприятие Нижегородской области, что в 3,4 раза превысило уровень соответствующего периода 2007 года.

Наиболее активными инвесторами выступали фирмы Великобритании (73,7%), Швейцарии (6,6%), Кипра (5,8%), Австрии (5,0%), Швеции (3,3%), Франции (1,8%). Приоритетным направлением иностранного инвестирования были обрабатывающие производства (81,5%). В частности, 72,7% средств были вложены в производство транспортных средств и оборудования; 5% - в производство резиновых и пластмассовых изделий; 1,1% - в химическое производство; 1,5% - целлюлозно-бумажное производство, издательскую и полиграфическую деятельность.Также 4,7% составили инвестиции в предприятия, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, 4,4% - строительства, 3,9% - предприятия связи, 3,3% - оптовой и розничной торговли. Как сообщалось ранее, объем иностранных инвестиций в экономику Нижегородской области в 2007 году составил $409,6 млн., что в 1,9 раза выше уровня 2006 года. В прошедшем году инвестиции из-за рубежа получили 86 предприятий.Наиболее активными инвесторами выступали фирмы Великобритании (24,6%), Германии (24,3%), Кипра (10,9%), Франции (7,2%), Австрии (6,9%), Финляндии (4,8%). Приоритетным направлением иностранного инвестирования были обрабатывающие производства (85,4%). В частности, 28,2% было вложено в производство транспортных средств и оборудования, 25,6% - в химическое производство, 7,7% - производство прочих неметаллических минеральных продуктов, 7,1% - в целлюлозно-бумажное производство, издательскую и полиграфическую деятельность, 5% - в предприятия связи. При этом, по данным Нижегородстата, в прошедшем году из региона были направлены инвестиции за рубеж в размере $68,4 млн., основная доля (90%) - в Великобританию. (см список литературы №14)

 


Информация о работе «Оценка инвестиционного климата в России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 77365
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60068
2
0

... в их реализации инвесторов и оперативном оформлении сделок "под ключ"; - создание в кратчайшие сроки Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России; - разработка и принятие программы укрепления курса рубля и перехода к его полной конвертируемости. Будем надеяться что вышеперечисленные меры будут приняты правительством в ближайшее время и помогут притоку национальных и ...

Скачать
48694
6
2

... , что для определения благоприятности инвестиционного климата России в целом, необходимо обратить внимание на регионы и способствовать улучшению инвестиционного регионального климата.   2. Инвестиционный климат в России   2.1 Структура накопления и накопленные проблемы Инвестиционный процесс в рыночном хозяйстве – один из наиболее интересных и сложных объектов исследования. Он хуже всего ...

Скачать
80555
2
2

... . Вместе с тем эти методы не лишены недостатков. Во-первых, они не делают различий между прямыми и портфельными инвестициями. Во-вторых, вряд ли правомерно оценивать одной совокупностью показателей инвестиционный климат в России (учитывая разнообразие условий, складывающихся в субъектах Федерации), США, Китае, Германии, с одной стороны, и Люксембурге, Эстонии, Албании и других малых странах - с ...

Скачать
72655
10
1

... с соответствующим периодом 2008 года и составили 6626,8 млрд. рублей. Высокая инвестиционная активность в экономике во многом поддерживалась за счет расширения капитальных вложений в добывающий и энергетический секторы, в АПК, в машиностроительный и социальный комплекс, а также в недвижимость. По оценке Банка России, в 2009 г. прямые иностранные инвестиции в экономику России возросли практически ...

0 комментариев


Наверх