Закаливание дошкольника в условиях детского учреждения

15080
знаков
0
таблиц
0
изображений

Реферат на тему: Закаливание дошкольника в условиях детского учреждения


План

Введение

1. Общие принципы

2. Методы закаливания

3. Основные принципы закаливания.

4. Закаливание воздухом

5. Ходьба босиком

6. Закаливание водой

7. Закаливание солнцем

Вывод

Список литературы


Введение

Традиционно в нашей стране под закаливанием ребенка раннего возраста понимают выработку у него собственности противостояния охлаждению. Поскольку жара в средней полосе России нас не балует, противостояние жаре не столь важная проблема. На самом деле, поскольку механизмы закаливания универсальны, нам представляется, что проблема гораздо шире. Вырабатывая устойчивость к холоду, мы тренируем адаптационные механизмы ребенка вообще, тем самым повышая его стрессоустойчивость. Мнения о важности и необходимости закаливания настолько противоречивы, что родителям порой очень трудно разобраться в схемах закаливания. Приведем несколько примеров За ( pro)и Против (contra).За(pro)- Детей необходимо закаливать, и как можно раньше, буквально с первых дней жизни. Закаливание необходимо всем детям для повышения стрессоустойчивости, укрепления их здоровья. Закаленный ребенок болеет меньше, и каждое заболевание протекает легче, не смотря на то что сами закаливающие процедуры не могут полностью исключить заражение вирусной инфекцией. <<Мой ребенок закален. Иначе он болел бы чаще…>>. Раньше младенцев держали под форточкой, чтобы << запустить>> их терморегуляционные механизмы. и т д . Против ( contra ) Детей надо закаливать, а всячески оберегать от малейшего охлаждения. Закаливание можно начинать и проводить далее только при полном здоровье детей. Никакого специального закаливания не требуется, так как есть масса препаратов, повышающих защитные силы организма ребенка. << Какое закаливание? Ребенок и так часто болеет…>>.Раньше были другие дети. Если внимательно прочитать и то и другое, можно сказать:<< И вы правы и правы…>>. Даже при самом внимательном уходе немыслимо оградить ребенка от всех неожиданных перемен температуры, внезапных сквозняков, открытых форточек, ветра, дождя, сырости.


1. Общие принципы

Попробуем разобраться, почему именно дети нуждаются в правильной системе закаливания и что должны знать и делать взрослые, чтобы укрепить здоровье детей. Чтобы правильно закаливать ребенка, родители должны хорошо знать механизмы и принципы действия закаливающих факторов, методику и технику специального закаливания.

Закаливать – это значит систематически, многократно, дозировано воздействовать на организм теми факторами, которые часто являются причиной заболевания. Закаливание- это образ жизни! Некоторые особенности системы терморегуляции ребенка. 1. Недостаточная зрелость всех структур нервной системы ребенка приводит к тому, что теплорегуляция его организма еще очень несовершенна.2.Кожа ребенка также отличается незрелостью и нежностью всех слоев, в частности мышечных. При переохлаждении у взрослого человека мышцы волосяных сосочков сокращаются, кожа становится << гусиной>> и поверхность, с которой уходит тепло, уменьшается. Ребенок способен на такую реакцию только с 2х-2.5 лет. 3. Одной из ведущих реагирующих систем при закаливающих процедурах является сердечно - сосудистая. При воздействии холодового фактора на организм эта система проходит две фазы реагирования: 1) спазм ( сужение ) кожных сосудов. 2) расширение сосудов.

В настоящее время значительное число детей относятся к так называемой группе риска по тем или иным хроническим заболеваниям или имеют отклонения в состоянии здоровья ( например экссудативный диатез, или другие проявления аллергии, различные заболевания носоглотки.) Все эти отклонения могут быть причиной необычной сосудистой реакции, недопустимой при закаливании, например застоя крови в результате спастического состояния капилляров, которое проявляется в бледности кожи, дрожи, съеживании. Сколько бы разнообразных методик специального закаливания ни предлагалось, при организации системы необходимо знать основные принципы и методы закаливания любого организма.

2. Методы закаливания

1.Самый традиционный – метод постепенного увеличения силы раздражителя. Средство может быть любое – воздух, вода, солнце и т д. Постепенное увеличение силы раздражителя выражено либо в увеличении продолжительности его действия, либо в постепенном увеличении силы воздействия. Метод постепенного увеличения силы раздражителя обязательно приведет к хорошим результатам, но не сразу.

2. Метод – контрастный. У детей раннего возраста используется тепло -холод- тепло, а в дошкольном возрасте холод – тепло- холод.

3.Метод снижения температуры. В данном методе мы используем все принципы закаливания: систематичность, постоянство, учет индивидуальных особенностей ребенка, положительный эмоциональный настрой и др.

4. Метод интенсивного закаливания. Интенсивное закаливание подразумевает под собой методы закаливания, при которых возникает хотя бы кратковременный контакт обнаженного тела ребенка или части его тела (обычно закрытой одеждой) с интенсивными холодовыми (снег, ледяная вода, холодный воздух), тепловыми (вода, теплый воздух) факторами и факторами окружающей среды контрастной температуры (чередующиеся интенсивные холодовые и тепловые воздействия).


Информация о работе «Закаливание дошкольника в условиях детского учреждения»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 15080
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47941
0
0

... , способствующего осознанию взаимодействия человека и природы, зависимости человека от окружающей среды, рассматривались А.Ф. Аменд, Е.Г. Кушниной, Л.И. Пономаревой, З.И. Тюмасевой, В.Г. Фокиной. Основой формирования здорового образа жизни, как отмечает З.И. Тюмасева, является экологическое воспитание и образование, поскольку здоровье, по ее мнению, является критерием взаимоотношений человека и ...

Скачать
117579
2
0

... ежемесячно появляются новые воспитанники, у которых уже трудный жизненный опыт. Временным творческим коллективом из числа специалистов модулей разработана программа адаптации воспитанника к условиям детского сада. Модульная система предусматривает специальные формы обеспечения: регулярное проведение социально-психолого-педагогических консилиумов, работа учебного заведения в инновационном режиме ...

Скачать
132728
6
0

... им значительно улучшить результативность оздоровительной работы с детьми. Таким образом, можно сделать вывод, что приоритетное направление по оздоровительной работе на основе современных образовательных программ по физическому воспитанию в ДОУ будет способствовать повышению показателей здоровья и уровня физической подготовленности дошкольников, что подтверждает нашу гипотезу. 3.2 Рекомендации ...

Скачать
113833
4
0

... совершенствуя его. Таким образом, хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития человека. Физкультурно-оздоровительная работа в дошкольном учреждении должна быть нацелена на поиск резервов полноценного физического развития детей и формирование основ здорового образа жизни. В процессе физического воспитания детей дошкольного возрасте осуществляются ...

0 комментариев


Наверх