Региональные экологические проблемы и пути их решения

20775
знаков
0
таблиц
0
изображений

Министерство образования Республики Татарстан Альметьевский Государственный Нефтяной Институт

Кафедра Экономики предприятий

Реферат

На тему: Региональные экологические проблемы и пути их решения

Альметьевск 2010

Содержание

Введение

Глава 1. Основные экологические проблемы

1.1 Загрязнение литосферы

1.2 Загрязнение гидросферы

1.3 Загрязнение атмосферы

Глава 2. Региональные аспекты экологизации

Глава 3. Пути решения региональных экологических проблем

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Антропогенный период является революционным в истории земли. Человечество проявляет себя как величайшая геологическая сила по масштабам своей деятельности на нашей планете. А если вспомнить о непродолжительности времени существования человека по сравнению с жизнью планеты, то значение его деятельности предстанет еще яснее.

Технические возможности человека изменять природную среду стремительно возрастали, достигнув своей высшей точки в эпоху научно-технической революции. Сейчас он способен осуществить такие проекты преобразования природной среды, о которых еще не смел и мечтать. Рост могущества человека ведёт к увеличению отрицательных для природы и опасных для существования человека последствий его деятельности, значение которых только сейчас начинает осознаваться.

Становление и развитие человеческого общества сопровождалось региональными экологическими кризисами антропогенного происхождения. Можно сказать, что шаги человечества вперед по пути научно – технического прогресса сопровождали негативные моменты, резкое обострение которых приводило к экологическим кризисам.

Характерной особенностью нашего времени является интенсификация (процесс и организация развития производства, в котором применяются наиболее эффективные средства производства, а также расширение производства; процесс преобразования расхода ресурсов, а также применение нового оборудования позволяет вызвать рост производительности) и глобализация (процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации) воздействия человека на окружающую его природную среду, что сопровождается небывалыми ранее интенсификацией и глобализацией негативных последствий этого воздействия.

Но не все серьезные изменения, произошедшие в природной среде за время существования планеты, дело рук человека. Никто сегодня не будет спорить с тем, что воздействие человека на природу происходит на фоне естественных изменений, масштабы которых порой бывают очень значительны.

Также никто не поспорит с тем, что в последние десятки тысячелетий с антропогенным воздействием на природу планете приходится считаться. Многие исследователи сам факт появления и значительного распространения человека на Земле называют одной из крупнейших экологических катастроф древности.


Глава 1. Основные экологические проблемы

Экологические проблемы подразделяются на локальные, региональные и глобальные, но рассматриваться в этой работе будут только региональные экологические проблемы.

Примером региональных экологических проблем служит Кузбасс – почти замкнутая в горах котловина, заполненная газами коксовых печей и дымами металлургического гиганта, или высыхающее Аральское море с резким ухудшением экологической обстановки на всей его периферии, или высокая радиоактивность почв в районах, прилегающих к Чернобылю.

Проблема загрязнения природной среды становится столь острой как из-за роста объёмов промышленного и сельскохозяйственного производства, так и в связи с качественным изменением производства под влиянием научно – технического прогресса.

Многие металлы и сплавы, которыми пользуется человек, неизвестны природе в чистом виде, и, хотя они в какой – то мере подвластны утилизации и вторичному потреблению, часть их рассеивается, накапливаясь в биосфере в виде отходов.

Проблема загрязнения природной среды в полный рост встала после того, как в XX веке человек существенно расширил количество используемых им металлов, стал изготавливать синтетические волокна, пластмассы и другие вещества, имеющие свойства, не только неизвестные природе, но вредные для организмов биосферы.

 Эти вещества (количество и разнообразие, которых постоянно растёт) после их использования не поступают в природный кругооборот.

Отходы производственной деятельности все больше загрязняют литосферу, гидросферу и атмосферу Земли. Адаптационные механизмы биосферы не могут справиться с нейтрализацией увеличивающегося количества вредных для её нормального функционирования веществ, и естественные системы начинают разрушаться.

1.1 Загрязнение литосферы

Почвенный покров Земли представляет собой важнейший компонент биосферы. Именно почвенная оболочка определяет многие процессы, происходящие в биосфере.

Несовершенство сельскохозяйственных приёмов приводит к быстрому истощению почв, а применение крайне вредных, но дешёвых ядохимикатов для борьбы с вредителями растений и в целях повышения урожайности усугубляет эту проблему. Не менее важной является экстенсивное использование пастбищ, превращающее в пустыни огромные участки земли.

Огромный вред почвам наносит вырубка лесов. Так, если под влажными тропическими лесами вследствие эрозии теряется ежегодно 1 кг почвы с гектара, то после вырубки этот показатель увеличивается в 34 раза.

С вырубкой лесов, а также с крайне неэффективными методами ведения сельского хозяйства связано такое угрожающее явление как опустынивание. В Африке наступление пустыни составляет порядка 100 тыс. га в год, на границе Индии и Пакистана полупустыня Тар надвигается со скоростью 1 км в год. Из 45 выявленных причин опустынивания 87% являются результатом хищнического использования ресурсов.

Так же существует проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова. (Кислотными называют любые осадки – дожди, туманы, снег, - кислотность которых выше нормальной. К ним также относят выпадение из атмосферы сухих кислых частиц, более узко называемых кислотными отложениями.) Районы кислых почв не знают засух, но их естественное плодородие понижено и неустойчиво; они быстро истощаются и урожаи на них низкие. Кислотность с нисходящими потоками воды распространяется на весь почвенный профиль и вызывает значительное подкисление грунтовых вод. Дополнительный ущерб возникает в связи с тем, что кислотные осадки, просачиваясь сквозь почву, способны выщелачивать алюминий и тяжёлые металлы. Обычно присутствие этих элементов в почве не создает проблем, так как они связаны в нерастворимые соединения и, следовательно, не поглощаются организмами. Однако при низких значениях pH их соединения растворяются, становятся доступными, и оказывают сильное токсичное воздействие, как на растения, так и на животных. Например, алюминий, довольно обильный во многих почвах, попадая в озёра, вызывает аномалии развития и гибель эмбрионов рыб.


Информация о работе «Региональные экологические проблемы и пути их решения»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 20775
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56685
1
0

... используется и уничтожается около трети отходов, которые образуются и получены со стороны. 4.5. Экологические проблемы Прикарпатья Как уже упоминалось этот в недалекому минувшему экологически чистейший после Европы сегодня тоже требует природоохранных мероприятий и изменения регионального экополитики. В регионе преобладает сельскохозяйственное направление, которое базируется на ...

Скачать
80187
1
2

... . 12. Население и трудовые ресурсы Украины. 13. Современные проблемы демографических процессов в Украине. 14. Демографические предпосылки размещения производительных сил. 15. Взаимосвязь территориальной организации производительных сил и расселения населения. 16. Региональные особенности воспроизводства населения Украины. 17. Современное расселение Украины и его особенности. 18. Город в ...

Скачать
55087
0
4

... варианте при максимальном потреблении энергоресурсов в 2020 г. составят 99% от уровня соответствующих выбросов в 1990 г., а в 2030 г. превысят их на 3…4%.   Экологические проблемы развития электроэнергетики в РАО «ЕЭС России» Основными факторами, определяющими экологическую нагрузку при производстве электрической энергии, являются: Наличие высокого уровня валовых выбросов вредных веществ в ...

Скачать
57344
0
0

... на площади 120–130 км2, что приводит к заболачиванию земель и их непригодности для сельскохозяйственного использования. Солигорская проблема обостряется. Ее влияние выходит за пределы Полесского региона. 1.5 Международное сотрудничество и пути решения экологических проблем Широкомасштабные размеры экологической угрозы требуют совместных координированных усилий всех стран мира. Мы живем в ...

0 комментариев


Наверх