Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Гжельский Государственный художественно-промышленный институт

Кафедра: «Теории и организация управления»

Специальность: 080504 «Государственное и муниципальное управление»

Форма обучения: очная

Курсовой проект

по дисциплине

«Разработка управленческого решения»

ТЕМА: «Модернизация системы водоотведения и очистка бытовых сточных вод в сельском поселении «Гжельское» на примере работы МУП Раменского района «Гжельское ПТО КХ»»

Выполнила:

студентка 5 курса

О.А.Чехова

Проверил

научный руководитель

Ю.В. Гимазова

п. Электроизолятор, 2010


Содержание курсового проекта на тему: «Модернизация системы водоотведения и очистка бытовых сточных вод в сельском поселении «Гжельское» на примере работы МУП Раменского района «Гжельское ПТО КХ».

Введение

1.1 Очистка бытовых и сточных вод как важнейший фактор экологической безопасности Раменского района (из целевой программы «Экология Раменского района на 2004-2006гг.»)

1.2 Что такое очистка бытовых сточных вод

1.3 Основные направления развития системы ЖКХ в условиях российской экономики

2.1 Деятельность МУП «Гжельское ПТО КХ» по модернизации системы водоотведения

2.2 Нормативно-правовое обеспечение деятельности МУП

2.3Функционально-структурный анализ МУП

2.4 Практикуемые механизмы очистки бытовых сточных вод в МУП

3.1 Разработка рекомендаций по совершенствованию системы очистки бытовых сточных вод

3.2 Социально-экономическое обоснование предложенных рекомендаций.

Заключение


Введение

Уровень обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами (ЖКУ) – один из самых важных показателей качества жизни на территории муниципального образования [1].

Управление жилищно-коммунальным комплексом, согласно федеральному закону 2003г. [1], относится в основном к компетенции поселений. Предприятия, входящие в жилищно-коммунальный комплекс – поставщики ресурсов. Управляющие и подрядные организации – должны согласовывать свои действия в целях повышения качества жилищно-коммунального обслуживания.

К инженерному обеспечению поселений относится обеспечение такими ресурсами, как электроэнергия, теплоэнергия, природный газ, водоснабжение, водоотведение.

Предприятия, обеспечивающие поставку перечисленных ресурсов относятся к числу естественных локальных монополистов.

Объектом настоящего исследования является жилищно-коммунальное хозяйство МУП Раменского района «Гжельское ПТО КХ».

Цель курсовой работы – разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы очистки бытовых сточных вод.

В соответствии с целью проектирования определены следующие задачи:

1. Рассмотреть характеристику жилищно-коммунального комплекса МУП Раменского района «Гжельское ПТО КХ»;

2. Изучить проблемы экологической безопасности Раменского района (из целевой программы «Экология Раменского района на 2004-2006гг.»);

Методом исследования, использованным в процессе выполнения работы, является изучение и анализ научной литературы, изучение деятельности коммунального хозяйства на материалах МУП Раменского района «Гжельское ПТО КХ» и разработка новых проектов.

Актуальность темы исследования.

Проблемы реформирования ЖКХ затрагивают интересы всех слоев общества, т.к. жилищно-коммунальное хозяйство – одна из самых важных отраслей экономики страны. От его состояния зависит комфортность проживания жителей. Современная экономика требует постоянного обновления знаний и навыков, т.е. возрастает роль человеческого капитала в экономическом развитии. Страна, не сумевшая достичь значимого прогресса в этой сфере, несмотря на богатство природных ресурсов, иных конкурентных преимуществ, в долгосрочной перспективе обречена на отставание. Поэтому в данной курсовой работе мы делаем ставку не просто на инновационный, а на инновационный социальный подход к решению ряда вопросов. Это означает, что особый акцент будет сделан на создание возможностей для получения людьми достойного уровня жизни.


1.1 Очистка бытовых и сточных вод как важнейший фактор экологической безопасности Раменского района (из целевой программы «Экология Раменского района на 2004-2006гг.»)

«Экология Раменского района на 2004-2006гг.».

Основная цель программы – улучшение экологической обстановки в Раменском районе и создание базы для обеспечения экологической безопасности района, т.е. защищенности окружающей среды и жизненно важных интересов граждан, общества от внутренних и внешних воздействий, негативных процессов воздействия, создающих угрозу здоровью людей, биологическому разнообразию и устойчивому функционированию экологических систем.

Задачи, решаемые данной программой:

1.  выявление источников загрязнения окружающей среды, которые создают очаги экологического напряжения на территории Раменского района и оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье населения;

2.  осуществление мероприятий по ограничению негативного воздействия или ликвидации источников постоянного сверхнормативного загрязнения окружающей среды;

3.  осуществление мероприятий по очистке и реабилитации наиболее загрязненных участков территории, поверхностных вод, лесного массива;

4.  получение, сбор, обработка и предоставление информации об экологическом состоянии района для органов управления района, заинтересованных организаций и населения;

5.  развитие системы экологического образования в районе;

Особенностью Гжельской зоны является развитие керамической и строительной промышленности. Все очистные сооружения в силу изношенности не обеспечивают очистку стоков до нормативных требований. Сбор ливневых стоков отсутствует. Значительное влияние на загрязнение территории оказывает транспорт (Егорьевское шоссе, Куровское отделение Московско-Казанской железной дороги). Значительное загрязнение и захламление земель зоны происходит из-за отсутствия хорошо налаженной системы сбора и утилизации отходов. Сельское хозяйство развито незначительно.

1.2 Что такое очистка бытовых сточных вод

Природная вода - не только источник водоснабжения и транспортное средство, но и среда обитания животных и растений. Круговорот воды в природе создает необходимые условия для жизни человечества на Земле.

Основные вопросы защиты окружающей среды необходимо решать на основе следующих принципов:


Информация о работе «Модернизация системы водоотведения и очистка бытовых сточных вод в сельском поселении "Гжельское" на примере работы МУП Раменского района "Гжельское ПТО КХ"»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 48712
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх