Тяжёлыми металлами могут загрязняться ГСМ при использовании

27886
знаков
1
таблица
0
изображений

1.  Тяжёлыми металлами могут загрязняться ГСМ при использовании

2.  Тетраэтилсвинец Pb(CH3)4 – добавка, увеличивающая октановое число бензина. Это вещество является высокотоксичным, при сгорании содержащего её бензина свинец поступает атмосферу. Применение тетраэтилсвинца запрещено во многих странах, включая Россию.

Другие виды химического загрязнения океана.

1.  Загрязнение Мирового океана пестицидами. Наиболее показательный пример – ДДТ, который ранее массово использовался против многих вредителей, а затем поступал в океан вместе с речным и дождевым стоком с полей. ДДТ очень устойчив к разложению и в значительных количествах накапливается в организмах, находящихся на высоких ступенях океанских пищевых цепей (хищники); он был выявлен в жире китов и белых медведей Арктики, в организме пингвинов в Антарктике. ДДТ и другие долгоживущие пестициды особенно опасны для людей в связи с тем, что человек – конечный потребитель многих биологических ресурсов океана и, следовательно, находится на вершине пищевой цепи. В его организме ДДТ может накапливаться в значительных количествах, приводя к многим заболеваниям, в том числе раковым

2.  Загрязнение отходами химической промышленности (фтор, хлор, роданид, отходы производства синтетических смол) в основном происходит через атмосферу и речной сток

3.  Загрязнение океана кислыми и основными промышленными стоками, кислотные дожди могут локально влиять на рН воды

4.  Загрязнение океана бытовыми стоками, содержащими поверхностно-активные вещества и др. токсины


Табл. 1. Степень токсичности отдельных загрязнителей гидросферы для морской фауны (прочерк – нет токсического эффекта, + - слабый токсический эффект, ++ - средний токсический эффект, +++ - сильный токсический эффект, ++++ - гибель организмов) [5].

Вещество Планктон Ракообразные Моллюски Рыбы
Медь +++ +++ +++ +++
Цинк + ++ ++ ++
Свинец - + + +++
Ртуть ++++ +++ +++ +++
Кадмий - ++ ++ ++++
Хлор - +++ ++ +++
Роданид - ++ + ++++
Цианид - +++ ++ ++++
Фтор - - + ++
Сульфид - ++ + +++

Другие виды загрязнений океана

Физическое загрязнение

Океан можно сравнить с огромной тепловой машиной; тёплые и холодные течения в океане, сниженные перепады температур, характерные для климата приморских территорий – некоторые эффекты работы этой тепловой машины, нагреваемой солнечным излучением и охлаждаемой на полюсах. Вода имеет большую теплоёмкость, а её объём в океане огромен. Поэтому тепловое загрязнение океана возможно только временно и локально.

Механизм и последствия шумового загрязнения океана мало изучены, но этот вид загрязнения может создаваться морским транспортом при его большом сосредоточении (в портах), что может являться одной из причин отсутствия рыбы в крупных портах. Скорость звука в воде выше, чем в воздухе.

Световое и электромагнитное загрязнение океана практически невозможно, так как в отличие от воздуха вода практически не пропускает электромагнитное излучение и плохо пропускает свет.

Наиболее опасно для океана радиоактивное загрязнение. Основные его источники – сброс радионуклидов с промышленными отходами и испытания ядерного оружия. На сегодняшний день атоллы, где взрывались американские ядерные бомбы, непригодны для жизни. Большую опасность представляют долгоживущие изотопы различных элементов. Радиоактивные изотопы стронция являются долгоживущими и свободно распространяются по всему океану. Стронций способен замещать кальций в костях, это приводит к раковым заболеваниям.

На сегодняшний день испытания ядерного оружия запрещены.

Определённую потенциальную опасность представляет собой строительство атомных электростанций в сейсмоопасных зонах на берегу моря: при авариях и чрезвычайных ситуациях на таких объектах последствия могут оказаться катастрофическими. Практически ни одно, даже сейсмостойкое здание, не может устоять при сильнейших землетрясениях.

Биологическое загрязнение.

Биологическое загрязнение океана невелико по сравнению с химическим. Основные причины:

1.  Смыв химических удобрений с полей может приводить к развитию в океане цианобактерий, но чаще такое возникало при попытках преднамеренного искусственного апвеллинга: в Северном море в воду добавляли азотные удобрения для увеличения запасов рыбы, но результат отличался от ожидаемого [2]. Поэтому попытки создания искусственного апвеллинга сейчас почти не ведутся

2.  Сброс в прибрежные зоны морей больших количеств растительных отходов приводит к созданию на дне в районах этих зон анаэробных условий и развитию гнилостной микрофлоры. Гниение органических веществ на дне моря отравляет воду

Одна из версий увеличения численности акул в районе Шарм-Эль-Шейха (Египет) в Красном море, ставшего, возможно, причиной увеличения частоты нападений акул на отдыхающих в последние недели, предполагает, что акулы были привлечены к побережью большим количеством баранины, сброшенной с кораблей.

Механическое загрязнение

Обусловлено накоплением на дне океана различных видов бытового мусора. Пример – консервные банки на дне Мексиканского залива, плавающие на поверхности океана полиэтиленовые пакеты, пластик, пенопласт. Механическое загрязнение океана незначительно и мало влияет на морские экосистемы. Пример влияния – гибель морских животных в результате блокады кишечника от заглатывания полиэтиленовых пакетов, гибель морских птиц, запутавшихся в стропах воздушных шаров, наполненных гелием.

Механическое загрязнение океана может даже в некотором плане позитивно влиять на придонные экосистемы: горшки, банки являются неплохими укрытиями для различных животных, а затонувшие корабли превращаются в своеобразные экосистемы, являющиеся в некоторой степени аналогами подводных пещер.

Захоронение опасных отходов – дампинг

Дампинг – это захоронение химически опасных, радиоактивных отходов, взрывчатых веществ на дне Мирового океана. Примером могут служить захоронения химического оружия (иприт, фосген) в Балтийском и Охотском морях, радиоактивных отходов в Баренцевом море. Аналогичную опасность представляют собой затонувшие атомные подводные лодки.

В настоящее время дампинг не оказывает заметного влияния на океанские экосистемы, но он является своего рода бомбой замедленного действия: стенки контейнеров подвергаются медленной коррозии, и будут происходить утечки захороненных веществ в глубинные воды. Глубинные морские воды сравнительно медленно попадают в верхние слои океана и медленно вовлекаются в природный круговорот воды, но тем не менее вовлекаются. С глубин холодная вода поднимается в верхние слои океана глубинными течениями. Утечка ядовитых веществ приведёт вначале к гибели пока неизученных абиссальных экосистем, а затем радиоактивные отходы или ядовитые вещества всплывут на поверхность, результат чего совершенно очевиден. Такие боевые отравляющие вещества, как иприт, захороненные в некоторых количествах на дне морей, тяжелее воды, но при загрязнении ими донные экосистемы будут уничтожены полностью. Фосген же может оказаться на поверхности.

Истощение биологических ресурсов океана, разрушение морских экосистем и уменьшение биоразнообразия Мирового океана. Другие проблемы Мирового океана.

Океан – важный источник пищевых ресурсов для человечества. Промысел биоресурсов во внутренних водоёмах России к 2001 году составил 326 тыс. тонн [6]. Величины мирового улова рыбы с 80-х годов изменяются в пределах 80-90 млн. тонн [7].

До некоторого времени считалось, что пищевые ресурсы океана неисчерпаемы, и решение продовольственной проблемы человечества предполагалось осуществить путём перехода людей на питание морепродуктами и увеличения уловов рыбы. Последние исследования (Watson и Pauli, 2001) обнаружили, что за последние десять лет уловы рыбы снизились. В настоящее время по мере уменьшения количества организмов, находящихся на вершине пищевой цепи (тунец), человек начинает вылавливать организмов, находящихся на более низких ступенях пищевых цепей. Пример – промысел анчоуса.

Уменьшение улова рыбы до пределов, когда её лов становится нерентабельным – перелов. В качестве примера можно привести прекращение промысла трески в Северном море перед Второй Мировой войной. После этого перелова были введены специальные природоохранные законодательные акты, направленные на снижение улова и предотвращение перелова:

1.  Введение квот на лов рыбы рыболовными организациями

2.  Увеличение минимально допустимого диаметра ячеек рыболовных сетей, в результате чего в сети попадает только крупная рыба и не попадает молодь

3.  Введение ограничений на продолжительность лова рыбы

4.  Учреждение 200-мильных особых экономических зон, куда без разрешения не допускаются иностранные промысловые флоты

Другая проблема – разрушение морских экосистем. В последние несколько лет в Австралии и Карибском регионе наблюдается явление, по-английски называемое «coral reef bleaching», заключающееся в том, что в акваториях, прилегающих к крупным прибрежным городам, гибнут коралловые полипы. Это в конечном счёте приведёт к гибели коралловых рифов в данных акваториях. Причины подобной гибели рифов неясны, основные гипотезы объясняют это загрязнением океана промышленными и бытовыми стоками городов, нефтяным загрязнением [8]. Кораллы же растут только в чистой воде.

Также в последние несколько лет наблюдается снижение количества фитопланктона в океане [9]. Фитопланктон – основной продуцент в океанских экосистемах, снижение его количества приведёт к уменьшению общей продуктивности морских экосистем. Кроме того, сокращение количества фитопланктона приведёт к уменьшению содержания кислорода в атмосфере, последствия которого представить нетрудно.

В настоящее время в результате деятельности человека истреблена стеллерова морская корова, находятся на грани уничтожения усатые киты, калан (морская выдра), ряд моллюсков и ракообразных.

Кроме вышеперечисленных проблем, опасные последствия могут иметь:

1.  Хозяйственное освоение прибрежных территорий – с повышением уровня жизни и доходов населения многих стран резко увеличился спрос на приморские земли. В Сан-Франциско для жилищной застройки к началу 80-х годов было засыпано более 80 % солёных маршей ([2], стр. 426-427). Хозяйственное освоение прибрежных территорий уменьшает площади прибрежных экосистем, тесно связанных с экосистемами океана. В результате уменьшается число свободных местообитаний для морских птиц и других прибрежных животных, уничтожаются рекреационные ресурсы. Для решения этой проблемы человек создаёт новые участки земли из песка, срытого при проведении дноуглубительных работ, из переработанных твёрдых бытовых отходов (в Японии).

2.  Повышение уровня Мирового океана. Причины этого явления изучены не до конца, но по мнению современных учёных, это связано с глобальным потеплением. По прогнозу заведующего кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александра Кислова, уровень Мирового океана к концу XXI века поднимется на полметра. По данным Всемирного фонда дикой природы WWF, за последние 100 лет уровень воды океана поднялся на 10 – 20 см [10]. Повышение уровня Мирового океана опасно в первую очередь затоплением прибрежных территорий, на которых живёт большая часть населения экономически развитых стран. В настоящее время в этой области ведутся исследования.


Заключение

В настоящее время использование Мирового океана человеком и хозяйственная деятельность людей вызвали где локальные, а где и глобальные экологические проблемы и нарушения функционирования морских экосистем. В результате деятельности человека исчезли отдельные виды фауны, некоторые другие виды находятся на грани уничтожения. Некоторые области морей подверглись сильному загрязнению, которое кардинально нарушило функционирование местных экосистем. Пестициды (главным образом ДДТ и ДХБ) обнаруживаются там, где их не применяли, и в организмах, против которых эти пестициды не применяли: в организмах полярных животных, китов, в рыбе. Застройка приморских территорий приводит к уничтожению части прибрежных экосистем, неразрывно связанных с океаном. Рыбные ресурсы океана в последнее время истощаются.

Угрозы, которые несёт экологический кризис Мирового океана, на сегодняшний день понятны всему человечеству: это уменьшение улова рыбы, потеря уникальных мест отдыха людей, общее отравление биосферы и затем людей. И уже начали приниматься реальные меры юридического характера (утверждение природоохранных международных конвенций и соглашений, национальных законодательных актов и контроль над их исполнением), меры по искусственному возобновлению биологических ресурсов морей (марикультура), созданы морские заповедники (Флоридский заповедник в США специализирован на охране ламантина). Несмотря на браконьерский лов, началось восстановление популяции усатых китов в Мировом океане. Создаются искусственные насыпные острова для застройки.

И всё же глобальные экологические проблемы океана пока ещё далеки от решения. Одна из важнейших задач современной океанологии – исследование происходящих в океане процессов и предотвращение экологического кризиса – начала реализовываться.


Источники информации

1.  Международная конвенция ООН по морскому праву (по состоянию на 2007 г.). Источник http://www.bank-cl.ru

2.  Ч. Дрейк, Дж. Имбри, Дж. Кнаус, К. Турекиан. Океан сам по себе и для нас. М: «Прогресс», 1982 г. Пер. с англ. Голосова В.В.

3.  Географический энциклопедический словарь. М: «Советская энциклопедия», 1998. Главный редактор А.Ф. Трёшников.

4.  Ч. Шеппард. Жизнь кораллового рифа. Ленинград: Гидрометеоиздат, 1987 г. Пер. с англ. В.З. Махлина

5.  Буренина Е.М., Буренин Е.П. Электронный учебник по экологии (http://www.burenina.narod.ru)

6.  Тихоокеанский вестник №1(52), 10 января 2002 г. (приложение к журналу «Северная Пацифика», http://www.npacifi.kamchatka.ru)

7.  GEO-3 (Global environment outlook 3), http://www.unep.org/geo

8.  Jackson Buchheim. Coral reef bleaching. Odyssey Expeditions – Marine Biology Learning Center Publication, 1998 г. (на англ. яз.)

9.  Daniel G. Boyce, Marlon R. Lewis, Boris Worm. Glodal phytoplankton decline over the past century. Nature: 2010.

10.  РиаНовости (http://www.rian.ru)


Информация о работе «Проблемы Мирового океана»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 27886
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27324
0
0

... освоения территории Мирового океана для отдыха и туризма. Таким образом, океан отдает человечеству все свои богатства, поэтому в данное время стоит проблема его рационального использования. Низкая температура Мирового океана и его огромная тепловая инерция играют важнейшую палеогеографическую роль. Глубинные слои это не только долгосрочный теплорегулятор системы Земля. Изменения теплообмена ...

Скачать
21303
0
0

... обитателей моря. Каким можно ожидать ближайшее будущее для Мирового океана, для важнейших морей? В целом для Мирового океана ожидается на ближайшие 20 - 25 лет рост его загрязнения в 1,5--3 раза. Соответственно этому будет ухудшаться и экологическая ситуация. Концентрации многих токсических веществ могут достигнуть порогового уровня, затем наступит деградация естественной экосистемы. ...

Скачать
108721
0
0

... , пределах изменяются по меридиональному разрезу плотность и соленость придонных вод. В целом эти общие положения, казалось бы, должны указывать на второстепенное значение экзогенных процессов в формировании рельефа дна Мирового океана. Однако появляется все больше данных, свидетельствующих о значительной деятельности экзогенных факторов на дне океана, причем не только в прибрежной зоне, где ...

Скачать
25543
0
0

... А что будет, когда ядерные отходы выберутся из заточения, погребенные на дне океанов в контейнерах. Исследовательские экспедиции. Исследование, вернее недостаток его главная проблема океанов. Для изучения Мирового океана организовывались экспедиции, были и смельчаки -одиночки. Одной из самых известных программ изучения океана были экспедиции Тура Хейердала. Эти международные экипажи построили ...

0 комментариев


Наверх