Разработка маркетинговой стратегии предприятия Полипринт"


ВВЕДЕНИЕ

Целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайший и отдаленные периоды, в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Бизнес-план помогает решить следующие основные задачи:

1.  Определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

2.  Сформировать долгосрочные и краткосрочные цели предприятия, стратегию и тактику их достижения, определить лиц ответственных за реализацию каждой стратегии;

3.  Оценить соответствие персонала фирмы и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;

4.  Определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и т.п;

5.  Оценить материальное и финансовое положение фирмы, соответствие материальных и финансовых ресурсов достижению поставленных целей;

6.  Предусмотреть трудности и “подводные камни”, которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

Главное достоинство бизнес-планирования заключается в том, что правильно составленный бизнес-план показывает перспективу развития фирмы, т.е. в конечном счете отвечает на самый нужный для предпринимателя вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы которые окупят все затраты сил и средств.


РЕЗЮМЕ

Цель разработки бизнес-плана — спланировать хозяйственную деятельность предприятия на ближайший и отдаленный периоды в соответствие с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Бизнес-план помогает решить следующие основные задачи:

1.  Определить конкретные направления деятельности предприятия, целевые рынки и место предприятия на этих рынках;

2.  Сформулировать долговременные и краткосрочные цели предприятия, стратегии и тактики их достижения. Определить лиц, ответственных за реализацию каждой стратегии;

3.  Выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться предприятием потребителям. Оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;

4.  Оценить соответствие кадров предприятия и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;

5.  Оценить материальное и финансовое положение предприятия и соответствие материальных и финансовых ресурсов достижению поставленных целей;

6.  Определить состав маркетинговых мероприятий предприятия по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта.

Форма и структура бизнес-плана определяется предприятием самостоятельно. Во всех случаях в нем должны найти отражение концепция предпринимательства и цели производства, отличительные особенности выпускаемой продукции и доля удовлетворения ею потребностей рынка, тактика поведения предприятия на определенных рыночных сегментах, финансовый план и стратегия финансирования, инвестирования и развития производства с детальными расчетами издержек производства и реализации (калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг), использования ресурсов.

По своему характеру бизнес-план деятельности предприятия должен представлять собой четко структурированную систему данных о коммерческих намерениях и перспективах предприятия, производственном, организационном и финансовом обеспечении программы реализации намеченных мероприятий.

Для его составления может быть использована помощь или совет специалистов, консультантов. Основное требование к бизнес-плану — реальность.

Его составлению должны предшествовать анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и рынка, технико-экономические исследования различных альтернатив развития предприятия на основе общепризнанных методических разработок.

Отдельные его разделы должны быть представлены несколькими предложениями в необходимой логической последовательности и по отдельным из них даны различные варианты расчетов.

При подготовке бизнес-плана следует учитывать особенности применяемой (осваиваемой) техники и технологии, выпускаемой продукции, ее конкурентоспособность и новизну, степень проработки тех или иных вопросов (например, касающихся рынка, финансирования, кредитования и т. д.).

Неотъемлемой частью бизнес-плана являются его приложения, которые должны дополнять его и подтверждать реальность.

Сегодня на бизнес-плане лежит четыре основных функции — это разработка концепции и стратегии бизнеса; планирование, позволяющие контролировать процессы развития предприятия; привлечение денежных средств (ссуды и кредиты); привлечение инвесторов. Последовательность составления и принципы детализации бизнес-плана для разных компаний и проектов не совпадают.

Структура бизнес-плана:

1. Обзорный раздел (резюме). Резюме представляет собой краткий обзор бизнес-плана.

2. Описание предприятия. В этом разделе необходимо охарактеризовать предприятие, обратив внимание на его отличия от других компаний.

3. Описание продукции (услуг). В этом разделе приводится подробная характеристика производимой предприятием продукции или услуг, производится сравнение ее с продукцией конкурентов, анализируются планы развития производства.

4. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга. В этом разделе должно быть показано, что продукция или услуги имеют рынок сбыта, а также возможность предприятия добиться успеха на этом рынке; необходимо показать затраты в связи с выходом на рынок и возможные риски.

5 Организационный план. Этот раздел разрабатывается в виде концепции управления и формирования соответствующей ей организационной структуры и системы регулирования экономических отношений на полиграфическом предприятии. Центральное место отводится обоснованию организационно-штатной структуры предприятия и выбору рациональной системы управления произвлдством.

6. Производственный план. Этот раздел должен подробным образом описывать путь, посредством которого предприятие планирует эффективно производить продукцию или услуги и поставлять их потребителю. Необходимо отразить все этапы подготовительного периода в календарном плане (сетевом графике). Календарный план выполнения работ в рамках проекта должен включать прогноз сроков действий (мероприятий) и потребности в финансовых ресурсах для его реализации.


Информация о работе «Разработка маркетинговой стратегии предприятия Полипринт"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 28560
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103205
25
3

... установленную отчетность; выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных по труду и заработной плате, численности работников. 5. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ПРЕДПРИЯТИИ На ОАО «Полипринт» инновационная деятельность в настоящее время направлена на повышение качества выпускаемой продукции. Основным видом деятельности предприятия является полиграфическое исполнение и услуги, ...

0 комментариев


Наверх