Комплексный анализ использования экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия "Сатинское" Сампурского района Тамбовской области

Комплексный анализ использования экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия "Сатинское" Сампурского района Тамбовской области
Анализ размера предприятия, концентрации, специализации, интенсификации и эффективности производства АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ Анализ наличия, состава и движения трудовых ресурсов. Анализ трудоемкости, уровня и динамики производительности труда Анализ наличия, состава и структуры материальных оборотных средств АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕМОМ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДАЖ Анализ уровня, динамики урожайности сельскохозяйственных культур. Анализ структуры посевных площадей Анализ эффективности товарных и кормовых культур Анализ распределения сельскохозяйственной продукции. Анализ динамики объема продаж и уровня товарности продукции Резервы роста объема производства и продаж основных видов сельскохозяйственной продукции Анализ размера и структуры затрат по отдельным статьям и элементам Анализ влияния на уровень себестоимости единицы продукции количественных и стоимостных факторов по статьям затрат Резервы снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, конкретные мероприятия по их освоению Анализ прибыли. Факторный анализ прибыли от реализации продукции Анализ уровня рентабельности предприятия, отраслей и видов продукции Резервы роста прибыли и рентабельности. Мероприятия по их освоению Анализ финансовой устойчивости предприятия и ликвидности баланса Оценка платежеспособности предприятия Анализ дебиторской и кредиторской задолженности АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
97782
знака
42
таблицы
2
изображения

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА СТАТИСТИКИ И АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики в ОАО «Сатинское» Сампурского района Тамбовской области


Выполнила

студентка экономического факультета

специальности 080901

«бухгалтерский учет,

анализ и аудит»

44 б группы

Шалыгина Н. М.

 

МИЧУРИНСК – НАУКОГРАД 2007


1.  ОРГАНИЗАЦИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Повышение эффективности хозяйствования во многом зависит от обоснованности, своевременности и целесообразности принимаемых управленческих решений. Все это может быть достигнуто в процессе анализа. Проведение анализа должно стать органической частью служебных обязанностей каждого специалиста, руководителя, обязанностью всех служащих, которые имеют отношение к принятию управленческих решений. Экономический анализ входит не только в обязанности работников экономических служб, но и технических отделов (главного механика, энергетика). Им занимаются также руководители подразделений. Только общими усилиями совместной работой экономистов, техников, руководителей, обладающих разносторонними знаниями по изучаемому вопросу можно комплексно исследовать поставленную проблему и найти наиболее оптимальный вариант ее решения. Таким образом, экономический анализ - функция не только экономических, но и инженерно-технических отделов, а также отдельных подразделений.

Главный экономист ОАО «Сатинское» координирует всю экономическую работу, осуществляет методологическое и методическое руководство по анализу, экономические исследования по перспективным вопросам развития предприятия, осуществление всестороннего комплексного анализа, обобщение представленных материалов, разработка предложений и рекомендаций по использованию выявленных резервов.

Главный экономист анализирует выполнение заданий по снабжению, производству и реализации продукции. Главный бухгалтер анализирует выполнение финансового плана (бухгалтерский баланс, отчеты о выполнении планов по реализации продукции, прибыли и другие финансовые показатели).

Агрономы, зоотехники участвуют в анализе объема производства, реализации продукции, ее качества и себестоимости. Самостоятельно анализируют соблюдение технологии производства, рационов кормления.

Инженеры-механики систематизируют случаи простоя техники, оборудования в разрезе причин. В процессе анализа выявляют необходимость модернизации отдельных объектов, анализируют работу ремонтных производств, техники.

Руководители и специалисты отделений систематически анализируют все данные бухгалтерского учета по производству и реализации продукции, прямым затратам материально-технических средств, по соблюдению трудовой дисциплины, технологических режимов, использованию рабочего времени, выполнению норм выработки.

На завершающем этапе аналитической работы оформляются результаты анализа. Годовые итоги по данным финансового плана и годового отчета оформляются пояснительной запиской.


2.  АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

2.1 Местоположение, природные и транспортные условия

 

В сельском хозяйстве на результат деятельности предприятия оказывают влияние разнообразные факторы. Определяющую роль играют природные условия. Климат в районе расположения ОАО «Сатинское» умеренно -континентальный, с теплым летом и холодной, устойчивой морозной зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет 3 - 4°С, по отдельным годам колеблется от 1 - 2°С до 5 - 6°С. Температура наиболее холодного месяца (январь и февраль) составляет -12 - 13°С, а наиболее теплого месяца с температурой +17 +19 °С является июль. Длительность периода с температурой выше 10°С, то есть периода активной вегетации растений, в среднем составляет 140 дней. Влагообеспеченность растений, в вегетационный период в значительной степени характеризуется количеством выпадающих осадков за май - сентябрь, которые в этом районе составляют в среднем 360 мм.

Почвенный покров в ОАО «Сатинское» представлен в основном чернозёмными, лугово-чернозёмными почвами, тяжелосуглинистого механического состава.

Хозяйство является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетные счета в учреждениях банка, печать со своим наименованием. ОАО «Сатинское» отвечает за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности и выполнение обязательств перед поставщиками, потребителями, бюджетом, банками.

Организационно-правовая форма предприятия – открытое акционерное общество.

ОАО «Сатинское» расположено в юго-восточной части Тамбовской области, в центре Сампурского района – поселке Сатинка.

На территории района разветвленная сеть автомобильных дорог, также имеется железная дорога, рядом с которой располагается элеватор. Предприятие включает шесть километров дорожной сети. Дороги в удовлетворительном состоянии.

Рынок сбыта сельскохозяйственной продукции хозяйства достаточно обширен.


Информация о работе «Комплексный анализ использования экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия "Сатинское" Сампурского района Тамбовской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 97782
Количество таблиц: 42
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх