Федеральное агентство по образования

ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Медико-психолого-социальный институт кафедра общей и клинической психологии Дипломная работа

Гендерные особенности подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию

специальность 030301 – Психология

Овчаренко Татьяна Викторовна

Научный руководитель:

Власова Евгения Николаевна, к.псх.н. _______________________

«Допустить к защите»

зав. каф. общей и клинической

психологии МПСИ

Фотекова Т.А., д.псх.н.

«___»________________2009г.

Абакан 2009


Оглавление

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты проблемы личности подростка трудах отечественных и зарубежных психологов

1.1 Личность подростка

1.2 Факторы, необходимые для развития личности подростка

1.3. Социальная ситуация: сущность, типологии

2. Исследование гендерных особенностей подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию

2.1 Программа исследования

2.2 Анализ исследования

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Процессы и резкие изменения, которые происходят в нашей стране в экономической, политической и социальной жизни, оказывают неоднозначное и сложное воздействие на воспитание, развитие, психологическое и социальное формирование детей, подростков и молодежи. Детство это время, когда у ребенка формируются различные черты и свойства личности: разнообразные материальные и духовные потребности, мотивы поведения, убеждения и идеалы. Специфика осуществления радикальных экономических реформ в России в 90-е годы, сопровождавшаяся коренной ломкой социальной инфраструктуры, привела к серьезным деформациям в жизнедеятельности семьи. Реальная жизнь, анализ статистических данных позволяет констатировать нарастающий уровень неблагополучия в сфере детства, увеличение детской смертности, ухудшение здоровья детей, их питания, быта и досуга, увеличение детской безнадзорности, преступности и социального сиротства, детского алкоголизма и наркомании, жестокое обращение с детьми и насилие над ними. Ставшие весьма распространенными случаи жестокого обращения с детьми, отчуждения между детьми и родителями, разрыва связи между ними, крайне отрицательно повлияли на социальное благополучие многих детей, их нравственное, психическое и физическое здоровье.

Сегодня расширение системы социальной работы с населением, прежде всего с семьей, с конкретными детьми, является объективной необходимостью.

Мы привыкли рассматривать семью как очаг мира и любви, где человека окружают самые близкие и дорогие люди. Однако при более пристальном рассмотрении оказывается, что это не так. Семья все чаще напоминает театр военных действий, арену ожесточенных споров, взаимных обвинений и угроз, нередко доходит и до применения физической силы. Долгое время считалось: все это дела деликатные, внутри - семейные... Но слишком тягостны и обширны последствия такого насилия. Слишком широко и глубоко они отзываются на судьбах взрослых и детей, чтобы это могло оставаться "частным делом"... Число детей, живущих в неблагополучных семьях неизвестно, однако есть основания полагать,что оно велико. У детей из неблагоприятных семей было обнаружено: среди детей из таких семей в 7 раз больше суицидных попыток, в 3 раза больше вероятность помещения в детский дом или сходные государственные учреждения, в 2 раза больше вероятность раннего брака, в 2 раза больше вероятность психических заболеваний, в 2 раза больше вероятность делинкветного поведения (Ю.В. Василькова 2006 год, Н.Ю. Рымарев 2006 год, А.И. едоров 2007год). Многие дети уходят из дома и становятся беспризорниками.

Объект: личность подростка, попавшего в трудную жизненную ситуацию.

Предмет: гендерные особенности подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Цель: выявить гендерные особенности подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Гипотеза: мы предполагаем, что психологические особенности мальчиков, попавших в трудную жизненную ситуацию, будут отличаться от психологических особенностей девочек, попавших в трудную жизненную ситуацию, а именно: мальчики лучше адаптированы к социуму, к новым условиям деятельности, им проще устанавливать социальные контакты, они менее конфликтны, им меньше свойственна зависть и ненависть, чем девочкам; также: мальчики, попавшие в трудную жизненную ситуацию, чаще испытывают недоверие и подозрительность по отношению к другим людям, чем мальчики, живущие в социально-благополучной жизненной ситуации; девочки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, чаще испытывают трудности в социальной адаптации, чем девочки, живущие в социально-благополучной жизненной ситуации.

Задачи:

1.  Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме изучения психологических особенностей подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

2.  Выявить психологические особенности подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

3.  Выявить психологические особенности подростков, живущих в социально–благополучной жизненной ситуации.

4.  Сравнить гендерные психологические особенности подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Методологической основой для написания данной работы явились: культурно – историческая теория Л.С. Выготского (1982 год), концепция Д.Б. Эльконина о психологических особенностях подросткового возраста (1971 год).

Методы исследования: теоретический анализ литературы, психодиагностические методы: биографический опросник BIV, методика выявлений показателей и форм агрессии Басса–Дарки, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО – АМ) А.Г. Маклаковой и С.В. Чермяниной, модифицированный восьмицветовой тест Люшера (МЦВ) в адаптации Л.Н. Собчик; интерпретационные методы: критерий φ* - угловое преобразование Фишера.

Теоретическая значимость дипломной работы состоит в том, что проведенное экспериментальное исследование позволит расширить и углубить знания о гендерных особенностях подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные по результатам исследования данные о гендерных особенностях подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, могут быть использованы специалистами в работе с данной категорией подростков.

Надежность и достоверность данных, полученных в процессе исследования, обеспечивались применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту исследования, качественным и количественным анализом экспериментального материала с использованием методов математической статистики.

База исследования: Красноярское государственное автономное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания «Тесь» социально – реабилитационное учреждение для несовершеннолетних, МОУ СОШ № 9.

Структура дипломной работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.



Информация о работе «Гендерные особенности подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 175892
Количество таблиц: 40
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
112402
0
0

... группа – это подростки, учащиеся средней школы.  В данной работе использовались следующие методики: 1. Методика Маскулинность – Феминность Сандры Бем.  На первом этапе исследовалось поведение несовершеннолетних подростков с девиантным и недевиантным поведением. Было проведено исследование по методике Сандры Бем «Маскулинность – Феминность». Методика была предложена Сандрой Бем (1974г.) для ...

Скачать
148379
2
2

... в городе [ Приложение А ]. Органы местного самоуправления видят большое значение и полезность некоммерческих, негосударственных общественных объединений и необходимость сотрудничества с ними. 3. Региональный аспект социальной работы с бездомными женщинами г. Благовещенска   3.1 Организационная структура управления и состояние социальной работы с бездомными женщинами в г. Благовещенске   ...

Скачать
131641
2
7

... и преодолению отклоняющегося поведения детей и подростков. В частности, был сделан акцент на такой форме девиантного поведения как агрессия. Нами был освещен и проанализирован опыт работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений в Железнодорожном районе г. Ульяновска. Каждое из приведённых направлений имеет свой потенциал в решении проблемы. Успех в деле ...

Скачать
162609
0
0

... Алтайского края в 1990-е годы в целом соответствует общероссийской, хотя и имеет особенности, обусловленные характером региональных процессов. На примере Алтайского края выявлена специфика деятельности женских общественных организаций в решении социальных проблем в регионах России. Целевая направленность региональных женских организаций имеет свою специфику и выражается в расширении внимания к ...

0 комментариев


Наверх