Ведущие журналисты конца 19-начала 20 вв. и их роль в развитии русской периодики

Характеристика аналитических жанров журналистики
Три аспекта массово-информационной деятельности. Прагматическая, семантическая, синтаксическая стороны журналистского текста. Результативность СМИ Методы журналистского познания. Соотношение методов и жанров Журналистская этика Правовые основы журналистики Социологические методы в журналистской практике Этапы творческой деятельности при создании журналистского текста Информационные жанры в журналистике Репортаж Интервью Комментарийные жанры в аналитической журналистике Жанр статьи в журналистике Расследовательская журналистика как вид журналистской деятельности Жанр рецензии в современной аналитической журналистике Очерк: определение жанра, история становления, основные разновидности Идейно-тематическое своеобразие и организация сатирических художественно-публицистических жанров Развитие журналистики в России в 1830 годы Российская журналистика в 1840 годы. Деятельность В.Г. Белинского Журналистика эпохи реформ 1860-х гг Журналистика 1870-80 гг. Публицистика М. Салтыкова-Щедрина и Г. Успенского Развитие газетного дела в России 1890 гг. Типология газет Ведущие журналисты конца 19-начала 20 вв. и их роль в развитии русской периодики Развитие издательского дела и газетной периодики в конце 19-начале 20 века СМИ и Интернет в России: настоящее и будущее Типология пермских печатных СМИ Становление системы советской периодической печати и развитие журналистики в 1920-40-е г Роль радио и телевидения в системе российских СМИ в 20 веке Партийная административно-командная система и жур-ка в 1965-1985 г.г Отечественная журналистика в период оттепели: новые формы работы СМИ, темы, проблемы, авторы Журналистское творчество Анатолия Аграновского Журналистика периода перестройки: типологии и проблематика Роль качественной журналистики в современной системе российских СМИ Деловая журналистика в современной системе российских СМИ Рекреативная журналистика как тип специализированных российских СМИ Информационные агентства в системе российских СМИ Первые европейские газеты Появление массовой прессы США Великобритания как «классик» периодической печати Информационное общество
333146
знаков
0
таблиц
0
изображений

28. Ведущие журналисты конца 19-начала 20 вв. и их роль в развитии русской периодики

В.М. Дорошевич начал свой журналистский путь очень рано, уже в 17 лет он стал сотрудничать в «Московском листке» Н.И. Пастухова. В этой, по мнению состоятельных москвичей, «кабацкой газете» приобщались к журналистскому мастерству лучшие русские журналисты — Дорошевич и Гиляровский, — они стали некоронованными королями в жанре фельетона и репортажа. В 1893 г., соблазнившись более выгодными материальными условиями, Дорошевич уезжает в Одессу, в «Одесском листке» сразу же по приезде выступил против городского головы и стал героем крупного скандала. Ему пришлось на время из города уехать. Широкая известность пришла к Дорошевичу в годы его сотрудничества со знаменитой «Россией». 13 января 1902 г. «Россия» была закрыта и Дорошевич стал редактором «Русского слова». В 1897 г. на пароходе вместе с партией заключенных, которых везли через Одессу на Сахалин, Дорошевич отправляется на каторжный остров. Его очерки, печатавшиеся в газетах, впоследствии были изданы Сытиным отдельной книгой, что входило в условия контракта при приглашении фельетониста в «Русское слово».

Дорошевич был журналистом и писателем ярким и очень своеобразным. Газеты и журналы удваивали тиражи, когда там выступал этот "король фельетонов", повествователь сказок и легенд, автор судебных очерков, театральных заметок, школьных очерков, зарубежных впечатлений. Даже Чехов и Горький поражались его популярности.

Он выработал свою манеру писать. В газетной технике он сделал блестящее открытие: изобрел короткую строку. С полным пренебрежением к правилам грамматики он резал фразу посередине. Точка оказывалась на месте запятой, глагол убегал от существительного в другой абзац. Кратко и насыщенно одновременно. Он даже слово в абзац ставил, создавал ассоциации, затем выбрасывал всю эту цепь и оставлял только первое и последнее звенья. Сравнения и противопоставления получались неожиданными и яркими. Он стал самым знаменитым фельетонистом в России - своими скачками мысли, острыми темами, неповторимым слогом. ПРИМЕР Дети-это цветы жизни. Нельзя же требовать, чтоб все цветы одинаково пахли.

Дорошевич проповедовал стиль задушевной беседы на газетной полосе и вызывал любовь и преданность массовой аудитории. Призванный развлекать, он знал приемы и трюки, которые всегда вызовут смех и признание читателей. Он любит газету как зеркало внешней городской суеты. Он берет все так, как оно есть во внешней жизни. И он умеет все коротко, чеканно рассказать. а главное он обладает умением в нужном месте, когда все передано и надо только кое-где для читательского глаза подчеркнуть, сделать эту жирную черту, приподнимающую слегка читательское настроение. Прославился Дорошевич и своими судебными очерками. Здесь проявляется его внимание к беззащитному человеку. Им постоянно руководило стремление проанализировать те социальные, общественные и государственные причины, что приводят личность на скамью подсудимых.

Дорошевича волновали самые острые и болезненные явления российской жизни. Еще в 1897 г. на пароходе вместе с партией заключенных, которых везли через Одессу на Сахалин, Дорошевич отправляется на каторжный остров. Цензура стала притеснять автора, сахалинские начальники подали в суд, но русская общественность читала очерки взахлеб. Популяр его росла не только в России, но и мире - сахалинские впечатления печатали польские, американские газеты и журналы.

Он не любил журналистов-барышников, аферистов, подхалимов. Он признавал газетчиков, у которых было знание экономики, права, истории, литературы, искусства - сам был таким.

Есть фотография, где стоит Гиляровский, а рядом толпа оборванцев в невообразимых лохмотьях, и все улыбаются. А он на обороте написал: «Я и мои корреспонденты». И те, кто знал, любил творчество этого талантливейшего человека, шел его путем: в народ, к людям. Его источником инфы была вся Москва. Его знали писатели, журналисты, полицейские, пожарные, извозчики, ремесленники, охотнорядские торговцы, хитрованцы, художники, артисты. Он обладал даром врастать в событие, умением мгновенно устанавливать контакты с человеком, который его интересовал. Главная особенность и качество Гиляровского – интерес к человеку. Помимо призвания у Г. было еще одно очень ценное качество развитое образное мышление, он замечал и фиксировал характерные детали и подробности.

МОСКОВСКИЙ ЛИСТОК Главное внимание в этой газете отводилось фактам и событиям повседневной московской жизни, поэтому основным жанром являлся репортаж. Издатель Пастухов считал, что репортер должен знать все что случилось в городе, не прозевать ни одного сенсационного убийства, ни одного большого пожара или крушения поезда. Гиляровский удовлетворял всем этим требованиям.

Пример репортерской работы Гиляровского: случился пожар, но официальные лица не давали никакой инфы. Тогда Гиляровский рискнул и разыскал квартального и методом уловки - тот подумал что Гиляровский из Москвы из сыскного –узнал, что это был поджог. Потом решил признаться - показал корочки корреспондента "Московского листка". Квартальный в лице изменился и попросил не выдавать его. Гиляровский согласился в обмен на информацию. И тот рассказал всю подноготную фабрики - не в пользу хозяев.

РУССКИЕ ВЕДОМОСТИ. Был приглашен для оживления московского отдела газеты. Излюбленное - живое репортерское дело. В типографии его называли летучий репортер. Т.к. приходя поздно ночью, с экстренными новостями, писал их не в редакции, а в типографии или корректорской. Приходилось бать летучим, конкурируя с "Московским листком", где было все основано на репортаже. Иногда удавалось доставать такие сведения, которые и полиция не знала - а это в те времена ценилось и читалось публикой.

РУССКОЕ СЛОВО. Большой фурор произвел его (Г.) фельетон "Ураган": ему посчастливилось быть в центре урагана. Он видел его начало и конец: пожелтело небо, мелкий дождь сменился крупным градом. Грянула буря, и стало холодно. Внутри этой крутящейся черной массы засверкали молнии. Через минуту этот ужас оглушающе промчался, руша все на своем пути. Неслись крыши, доски, звонили колокола, срывало кресты, купола. вырывало с корнем деревья.

Во время японской войны он написал ряд фельетонов "Нитки", в которых раскрыл все интендантское взяточничество по поставке одежды на войска. Эти фельетоны создали ему крупных врагов, т.к. он не стеснялся в фамилиях, хотя ему угрожали судом. Редакция боялась печатать "Нитки", ему предлагали вычеркнуть фамилии, но лично Дорошевич настоял на полной публикации. Эти очерки только увеличили популярность издания.

РОССИЯ. Гиляровский взял на себя обязанности корреспондента из Москвы и заведование московским отделением. Часто московские известия Г. давал в редакцию по междугородному телефону к часу ночи, вещи менее срочные посылались почтой. Иногда приходилось добывать сведения, которые по цензурным соображениям не печатали, но Г. «протаскивал» сенсации.


Информация о работе «Характеристика аналитических жанров журналистики»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 333146
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37454
0
0

... , например, интервью относят к информационным жанрам, однако же, существует проблемное и портретное интервью, которые выходят за рамки информационности и граничат уже с аналитическими жанрами. 1.2. Место интервью в системе жанров Таким образом, мы рассмотрели жанровую систему журналистики, и обозначили три группы, в которые объединены все жанры. Это, как уже было сказано, группы информационных, ...

Скачать
56923
0
0

... материал культуры, который автор имеет в виду, без подробного его раскрытия (предполагается, что он аудитории хорошо известен); 4) Изложение – свободный авторский пересказ материала; 5) Переосмысление. 1.3 Переосмысление как метод подачи материала и его использование в различных публицистических жанрах   Переосмысление – новая, автору текста принадлежащая трактовка известных образов или ...

Скачать
47111
0
0

... в реальности. Это в значительной степени и определит вид аналитического отчета – будет ли это отчет объяснение, отчет-оценка или отчет-программа. /16/ Но это формы подачи аналитических радиопрограмм – наиболее общие для всех государств. Однако каждое имеет свои особенности. Например, английская компания Би-би-си распространяет пять радиоканалов: “Рэйдио-1” посвящен популярной музыке, “Рэйдио-2” ...

Скачать
20582
0
0

... его истинную психологическую характеристику, прогнозировать возможные действия этой личности в будущем, предсказать общественную значимость и роль этой личности в общественном развитии. Художественно-публицистические жанры в современности отошли на задний план, уступив место информационным и аналитическим, так как последние обладают большой оперативностью и информация обрела в настоящее время ...

0 комментариев


Наверх