Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

экономики и финансов

(Новгородский филиал)


Курсовая работа на тему: Автоматизация торговых и складских операций.


Выполнил: студент 2-го курса

гр. Д 01.1

Вишневский М. А.

Проверил: Чернов М. А.

 

Великий Новгород

2003 год.


Содержание.

Введение 3

1.  Анализ предметной области 4

1.1.  Описание предметной области 4

1.2.  Ограничения предметной области 4

2.  Постановка задачи 5

2.1.  Организационно-экономическая сущность комплекса задач 5

2.2.  Описание выходной информации 5

2.3.  Описание входной информации 5

3.  Разработка информационного обеспечения 6

3.1.  Анализ информации и выделение информационных объектов 6

3.2.  Определение связей между информационными объектами 6

4.  Разработка физической структуры базы данных 7

4.1.  Создание таблиц 7

4.2.  Создание формы 7

Заключение 8

Список литературы 9

Таблица 1 10

Таблица 2 14

Приложения 17


Введение.

В настоящее время уровень технического развития персональных компьютеров позволяет использовать их как в быту, так и на производстве. Современное программное обеспечение по вводу, обработке, хранению и модификации данных позволяет сэкономить ощутимое количество труда и времени. Такие программные продукты как, к примеру, Microsoft Access позволяют легко оперировать с огромными массивами информации, выполнять точный и полный анализ данных и выводить общие или скрупулезные отчеты по итогам работы, проводить быстрый поиск необходимой информации и многое другое.

 MS Access позволяет автоматизировать многие операции на предприятии и упростить систему документооборота за счет замены бумажных документов их электронными копиями. В частности, в среде Access с помощью различных инструментов можно разработать автоматизированную информационную систему, поддерживающую и упрощающую работу склада.


1. Анализ предметной области.

1.1. Описание предметной области.

В данной курсовой работе предметной областью автоматизации являются складские операции.

Прежде всего, склад имеет дело с движением материальных и информационных потоков. Первые представлены движением товара от поставщиков на склад или со склада к покупателям, а информационные потоки представлены документацией, необходимой для этих операций.

Склад принимает и складирует готовую продукцию, которая сопровождается цеховой накладной. Она состоит из двух частей: общей (в которую входят номер цеховой накладной, наименование цеха изготовителя и дата сдачи продукции на склад) и спецификации (в нее входят наименования и количество передаваемой продукции).

Продукция со складов направляется заказчикам в соответствии с заключенными договорами. Отправляется продукция на основании товарно-транспортной накладной. Товарно-транспортная накладная состоит из: общей части (номер накладной, номер договора, дата отгрузки) и спецификации (вид и количество отгружаемой продукции).

После получения продукции заказчик должен произвести оплату, которая оформляется платежным поручением, выписанным на основании товарно-транспортной накладной. Общая часть платежного поручения включает номера товарно-транспортной накладной и платежного поручения, и дату оплаты. Спецификация включает вид и количество оплачиваемой продукции.

Счет-фактура – это документ, выдаваемый поставщиком покупателю или предоставляемые поставщиком банку для подтверждения платежа покупателя, суммы платежа, товарности данной хозяйственной операции или принятия или отказа от него в счете-фактуре. Общая часть включает реквизиты поставщика и покупателя, а в спецификации указываются наименование товара, единицы измерения, цена и сумма.

1.2. Ограничения предметной области.

При создании проекта были выявлены следующие ограничения:

-  на складе храниться несколько наименований продукции;

-  количество продукции измеряется целым числом;

-  Каждый договор заключается с одним заказчиком, но с одним заказчиком может быть заключено несколько договоров;

-  номер договора неизменен и уникален;

-  в одном договоре могут быть перечислены несколько наименований товара;

-  одно и то же изделие может быть указано в договоре несколько раз, но с разными сроками отгрузки;

-  товарно-транспортная накладная относится к одному договору и может содержать несколько наименований изделий;

-  номер товарно-транспортной накладной уникален для предприятия;

-  номер платежного поручения уникален для конкретного заказчика и соответствует конкретной товарно-транспортной накладной;

-  одной товарно-транспортной накладной может соответствовать несколько платежных поручений.

2. Постановка задачи.

2.1. Организационно-экономическая сущность комплекса задач.

Анализ организационно-экономической сущности задач надо выполнить внимательно и тщательно. Нельзя выпускать из виду ни одной задачи из всей совокупности, которые должны быть решены системой. Если хотя бы одна из задач будет упущена, то ценность всей разработанной системы упадет.

Как было сказано выше, счет-фактура используется для подтверждения факта платежа, не важно, с какой стороны (предприятия или клиента) этот платеж поступает. В зависимости от направления движения счет-фактура может быть выданной или полученной. Выданная счет-фактура двигается от предприятия к клиенту для подтверждения факта оплаты товаров в соответствии с заключенными договорами.

2.2. Описание выходной информации.

Выходная информация, согласно заданию, должна быть представлена в виде формы для просмотра и редактирования выданного счета-фактуры. Данный выходной документ должен быть сформирован средой MS Access.

2.3. Описание входной информации.

Для формирования описанного в предыдущем пункте документа потребуются информация, содержащаяся в следующих первичных документах:

-  список групп товаров;

-  список договоров;

-  реестр накладных;

-  справочник налогов и сборов.

Перечень входных документов, необходимых для решения задачи представлен в таблице 1.


3. Разработка информационного обеспечения.
Информация о работе «Автоматизация торговых и складских операций»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 18348
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
105534
15
0

... признаков; ·        оформление пояснительным текстом таблиц, получаемых в результате решения комплекса задач. 2.1.3 Характеристика результатной информации В ходе разработки автоматизированного решения задачи учета складских операций и реализации продукции, результатными показателями являются (печатные формы всех отчетов представлены в Приложениях): -    Печать приходной накладной; -    ...

Скачать
78044
0
0

... договора на гарантированные транспортно-складские услуги. Согласно договору заказчику предоставляются услуги: складирование грузов, экспедирование, транспортировка и др. Эффективность использования полученных в аренду складских помещений и подъемно-транспортных средств зависит от заказчика; б) для приемки на хранение и экспедирования грузов по распоряжениям клиентов; в) для выполнения полного ...

Скачать
52869
0
1

... органических кислот и ароматических веществ. 5.4 Кондитерские изделия Кондитерские изделия – это продукты, изготовленные из жиров, белков, вкусовых и других веществ с добавлением большого количества сахара. Все кондитерские изделия легко усваиваются организмом человека, высококалорийны, обладают приятные вкусом и ароматом, красивым внешним видом, а некоторые из них имеют лечебное и ...

Скачать
139569
27
6

... «Ессентуки» №4, №17 2) «Заповедник Валдай» стали брендами. Производство С точки зрения, эффективности видения складской деятельности компании руководство пришло к выводу о необходимости автоматизации складских процессов На начало 1992 г. у компании совсем не было опыта производства данных видов товаров, а тем более их хранения. Сейчас на предприятии имеется достаточно современное ...

0 комментариев


Наверх