Министерство образования и науки Республики Казахстан

Частное учреждение

Карагандинский Коммерческий Колледж


Курсовой проект

по организации обслуживания в предприятиях общественного питания

Тема: «Банкет с полным обслуживанием на 40 человек по случаю празднования Дня победы в ресторане «Шинок»

Выполнил: уч-ся гр. Тех-05-2

Максимов Д.

Руководитель:

Климова А.С.


Караганда 2008


Содержание

 

1. Введение

1.1 Характеристика ресторана «Шинок»

1.2 Характеристика банкета по случаю Дня победы

2. Прием заказа на обслуживание торжества

3. Ассортиментный минимум предприятия

4. Меню предприятия

5. Меню банкета

6. Подготовка официантов к обслуживанию

7. Обслуживание банкета

8. Правила подачи блюд закусок напитков

Правила подачи холодных блюд и закусок

Правила подачи горячих закусок

Правила подачи вторых горячих блюд

Правила подачи сладких блюд и фруктов

Правила-подачи горячих и холодных напитков

9. Расчеты:

Натур. Сок

Расчет длины стола

Расчет скатерти

Заявка в бельевую

10. Графическая часть

План расстановки столов

11. Спецификация

12. Список использованной литературы


1. Введение

На предприятиях питания любого типа и цикла должны обеспечиваться безопасность потребителей и сохранность их имущества. На предприятиях питания должны выполнятся требованиями нормативных документов по безопасности услуг: санитарно - гигиенические и технологические требования, требования к безопасности продовольственного сырья и продуктов. Классификация предприятий питания:

Ресторан - предприятия с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, вино - водочные изделия, табачные и кондитерские изделия в сочетание с организацией отдыха и высокой культурой обслуживания.

Кафе - предприятия по организации питания и отдыха, которые предоставляют ограниченный ассортимент продукции по сравнению с рестораном.

Бар - предприятия с барной стойкой реализующие смешанные алкогольные и безалкогольные напитки, закуски, десерты, покупные товары.

Столовая - общедоступное или обслуживающие определённый контингент потребителей предприятие реализующие блюда по дня в недели.

Закусочная - предприятие с ограниченным ассортиментом блюд несложного приготовления и быстрого обслуживания.

Рестораны и бары делятся по уровню обслуживания и виду предоставляемых услуг на классы: люкс, высший, первый.

Современные предприятия питания отличаются:

1.  конкурентноспособностью;

2.  заинтересованной в качестве приготовляемой продукции;

3.  в них происходит процесс производства и реализации продуктов;

 

1.1 Характеристика ресторана «Шинок»

Ресторан «Шинок» был открыт в 2003г. Этот ресторан отличается высокой культурой обслуживания, отличным качеством выпускаемых блюд. Ресторан состоит из нескольких помещений. В первую очередь холл, где Вас встречает приветливый администратор. В холе имеются уютная мягкая мебель, а также гардероб и уборные.

В ресторане имеются несколько торговых залов. Каждый из них имеет свою отличительную особенность. Вип зал сделан в строгом деловом стиле. Он служит для проведения деловых встреч. Красный зал предназначен для посетителей, которые хотят провести вечер в романтической обстановке. Выполнен он в красных и нежно розовых тонах. По краям зала расположен столики перегороженные между собой красочными перегородками, в центре зала место для танцев. Этот зал также очень удобен для проведения банкетов типа свадьба или день рожденья. Для небольших компаний, которые хотят чтобы им не мешали, есть небольшие отдельные комнаты для 2, 4, 6 и 8-и человек. Также в ресторане имеется бильярдная с мини баром. Для постоянных посетителей ресторан « Шинок» предоставляет 10% скидки.

1.2 Характеристика банкета по случаю Дня победы

1418 дней продолжалась одна из самых кровопролитных войн - Вторая мировая, которая унесла жизни более 60 миллионов человек. Из них половина - жители России. День Победы русского народа над фашистскими войсками, который празднуется в России 9 мая, впервые был отмечен парадом на Красной площади 24 июня 1945 года. Специально к этому дню для 12 тысяч его участников всего за месяц сшили по индивидуальному заказу парадную форму и обувь. Тщательно к параду готовилась и техника: машины проверяли специалисты заводов-производителей, а все баки с горючим были опломбированы. А в 1965 году, спустя 20 лет, День Победы стал нерабочим.

По традиции в этот день встречаются фронтовики, возлагаются венки к памятникам Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют, на открытых сценах во всех городах России проходят праздничные концерты с участием ветеранов войны. А по улицам шествуют демонстрации.

Очень часто празднование Дня победы организуется на предприятиях питания. Это связано с удобствами, которые обеспечиваются в них. Прежде всего в ресторан или кафе можно пригласить любое количество гостей. Здесь можно заказать разнообразные ассортимент закусок, блюд и напитков, провести празднование в более торжественной обстановке за красивым и со вкусом оформленным столом.

Для банкетов отводятся лучшие предприятия питания, имеющие отдельные банкетные залы, аванзалы, которые соответственно оформляются.



Информация о работе «Банкет с полным обслуживанием на 40 человек по случаю празднования Дня победы в ресторане "Шинок"»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 37144
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
225384
1
1

... Сопро-вождающие ни­чего лучшего не могли сказать, как: «В транспортном агентстве вас должны были предупредить». Это лишь усугубило раздражение. 1.4. Поведение потребителей на рынке индустрии гостеприимства и туризма. Валери Зайтамл, консультант по вопросам маркетинга, опубликовал статью, в которой описаны типологические различия в подходе потребителя к услугам разного типа. В ней. В частности ...

0 комментариев


Наверх