1.2 Библиотечное дело в Беларуси в XIX веке

В начале XIX века в соответствии с реформой в области просвещения было создано министерство народного просвещения. Учебным административным и культурным центром округа, в который входила территория современной Беларуси, стал Виленский университет.

За три десятилетия библиотека университета превратилась в одну из крупнейших в Виленском учебном округе. За период 1803 по 1832 г. фонд библиотеки увеличился в пять раз и достиг 60 тысяч экземпляров.

Просвещению белорусского народа содействовали библиотеки общеобразовательных учебных заведений, количество которых заметно увеличилось после принятия школьного устава 1828 г. В связи с отсутствием в Беларуси публичных библиотек вплоть до 30-х гг. XIX века и их крайней малочисленностью в последующие годы, библиотеки этих учебных заведений были основными центрами распространения книг.

Важным событием в истории библиотечного дела Беларуси, как и России, стало возникновение в 30-х годах XIX века губернских публичных библиотек. Это была вынужденная уступка царского правительства освободительному движению. Однако, начавшаяся в 30-х гг. подготовка к открытию публичных библиотек не везде была завершена даже к середине XIX века. В 30-е годы лишь в двух из четырех губернских городов открылись публичные библиотеки – в Могилеве и Гродно. Высокая плата за пользование книгами, бедность фондов, отсутствие подходящих помещений для хранения книг и для организации читальных залов существенно ограничивало деятельность библиотек [4; 70].

В 30-х годах XIX века в Беларуси появляются кабинеты для чтения при книжных лавках, выполнявшие в известной мере функции публичных библиотек

В первой половине XIX века в Беларуси открываются частные книжные лавки польских книг. Здесь не только продавали книги, но и выдавали их для чтения за определенную плату.

Возникновение и развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве обусловило потребность общества в специальных учебных заведениях и библиотеках. В 1840 году в Могилевской губернии была организована Горы-Горецкая земледельческая школа, при которой начала действовать первая сельскохозяйственная библиотека Беларуси с книжным фондом в 165 экземпляров. К 1850 году библиотека насчитывала 4095 экземпляров произведений научной, учебной и художественной литературы.

Во второй половине XIX века в Беларуси появились предпосылки для более интенсивного увеличения количества библиотек в городах и возникновения их в сельской местности.

В марте 1864 года за восстание, поднятое студентами и преподавателями, Горы-Горецкий земледельческий был закрыт, перестала функционировать и его библиотека. В том же году в Виленском учебном округе власти закрыли восемь средних учебных заведений и их библиотеки, три из которых – Молодечненская, Новогрудская, Свислочская – находились на территории Беларуси [18; 170].

В это время Муравьев с целью борьбы с полонизацией запретил в Беларуси открытие публичных библиотек. Выполняя предписания циркуляра, местные власти закрывали и те библиотеки, в которых польская литература составляла только часть фонда. Ряд библиотек был закрыт за участие в политических выступлениях их сотрудников и попечителей. В результате в Северо-Западном крае не осталось ни одной публичной библиотеки. В 1866 году Виленский учебный округ поднял вопрос об открытии русских публичных библиотек, но не получил необходимых для их создания средств.

Положительные изменения в развитии библиотечного дела в Беларуси наметились в 70-е гг. XIX века в связи с подъемом борьбы народников. Под влиянием общественности власти вынуждены были пойти на предоставление народу некоторых демократических свобод. Разрешалось, в частности, организовывать публичные библиотеки, однако, царское самодержавие всячески ограничивало их деятельность. Фактически за библиотеками сохранялся надзор министерства народного просвещения. Ограничение было установлено и на срок действия свидетельств, выдаваемых при открытии библиотек.

Несмотря на препятствия и ограничения, библиотечное дело тем не менее получило во второй половине XIX века в Беларуси и свое дальнейшее развитие. В 1886 году на ее территории насчитывалось 35 публичных библиотек. В их числе были общественные публичные, коммерческие библиотеки и кабинеты для чтения, пришкольные народные библиотеки. К концу века вместе с народными их стало около 1000. Вопреки реакционной политике царизма, тормозившей деятельность библиотек, прогрессивная общественность добивалась того, чтобы имеющиеся библиотеки служили делу распространения знаний. Однако работа библиотек Беларуси с самого начала их возникновения была лишена демократического характера, присущего передовым библиотекам Центральной России, которые были организованы земским самоуправлением после реформы 1864 года [4; 71].

Могилевская и Минская губернские публичные библиотеки, испытывая хронический недостаток ассигнований, нехватку новых книг и периодических изданий, во второй половине XIX века так и не возобновили своей деятельности.

Во второй половине XIX века в Беларуси возникают общественные библиотеки (в Минске, Могилеве, Пинске, Витебске). Они открывались по инициативе и на средства буржуазно-демократической интеллигенции и городских самоуправлений. Эти библиотеки были платными и почти недоступными для беднейших слоев населения. Государство не выделяло библиотекам средств, а небольшие поступления от городских дум и платы за чтение не хватало на их содержание и приобретение новой литературы. Добровольные пожертвования, получаемые отдельными библиотеками, были явлениями эпизодическими. В библиотеках запрещалось проведение собраний, пропагандистских мероприятий.

В ноябре 1868 года местные власти Минска из-за отсутствия средств на содержание библиотеки приняли решение открыть с первого декабря того же года читальню на добровольные пожертвования. В апреле 1863 года, когда по политическим мотивам в Северо-Западном крае были запрещены всякие собрания, библиотека была закрыта. После этого библиотеку перестали поддерживать ее члены и она превратилась в склад старых книг на квартире.

В 70-е годы XIX века в Беларуси стало больше открываться коммерческих библиотек и кабинетов для чтения. Владельцы этих библиотек и кабинетов должны были строго соблюдать правила книжной торговли, поэтому социальная их роль была сильно ограничена.

Во второй половине XIX века в Беларуси рабочие и марксистские кружки и организации стали создавать нелегальные библиотеки, сыгравшие важную роль в политическом просвещении народа. В 70-х годах XIX века появились народнические кружки, библиотеки которых использовались для самообразования и подготовки пропагандистов крестьянской революции.

Большое количество нелегальной литературы было, например, в библиотеке Витебского комитета РСДРП. Она использовалась для разоблачения антинародной политики царизма, для мобилизации рабочих на борьбу против существующего строя.

Здесь необходимо отметить, что именно нелегальные библиотеки сыграли большую роль в подготовке социал-демократической революции.


Информация о работе «Развитие библиотечного дела в Беларусии»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 46548
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23208
0
0

... Работала 851 библиотека, а их книжный фонд насчитывал 423 тыс. экземпляров. События Первой мировой войны, Октябрьской революции, Гражданской войны не способствовали сохранению и развитию библиотек. Территория Беларуси стала ареной военных действий, подверглась оккупации. Попытки органов советской власти за счёт национализированных книжных богатств пополнить возобновившие свою работу библиотеки и ...

Скачать
27394
0
0

... подписаны различные конвенции. Они прорабатывают действия по сохранению и развитию ценностей в мировое и военное время. Так же регламентируются юридические аспекты международных перемещений исторических ценностей. Основной принцип деятельности ЮНЕСКО – способствовать росту количества средств коммуникации между людьми, развивать и использовать эти средства для достижения взаимопонимания и более ...

Скачать
205478
1
0

... «массовая».[29] Все эти тенденции получили окончательное закрепление в решениях Первого Всероссийского музейного съезда в 1930 г. и публикациях журнала «Советский музей» 1930-х гг., определили дальнейшее развитие музейного дела в России на долгие годы. В этой атмосфере в декабре 1930 г. в Москве собрался Всероссийский музейный съезд. Направление его работы было определено в письме наркома ...

Скачать
24608
0
0

... представители всех республиканских и областных библиотек. Им разработаны организационно-технологический и финансовый механизмы совместного приобретения и использования БД. В его основе лежит корпоративное взаимодействие библиотек страны по приобретению и использованию информационных ресурсов посредством виртуального читального зала НББ. Организация обслуживания пользователей в удалённом режиме на ...

0 комментариев


Наверх