1.1 Зарождение и становление библиотек на территории Беларуси (XII-XVIII века)

Важнейшими предпосылками создания библиотек явилось возникновение письменности, распространение рукописных книг. Потребность общества в знаниях непрерывно возрастала, это стимулировало собирание, накопление и хранение книг и других памятников письменности.

Первой из известных нам библиотек на территории западных земель Руси была библиотека Полоцкого Софийского собора. Часть книг данной библиотеки сохранилась и до наших дней. Ефросинья Полоцкая организовала переписку книг в основанном ею в середине ХІІ века Спасском монастыре. При монастыре существовала школа, которая готовила монахинь для переписки книг. Книги же хранились в монастырской библиотеке [11; 12].

В XI-XII вв. библиотеки существовали в Турово-Пинском княжестве, а также в Минском, Гродненском. Небольшая библиотека была при Преображенской церкви в Турове. В ней, например, хранилось Туровское евангелие XI в.

Небольшие библиотеки были созданы и при сооруженных в XII веке в Минском кафедральном соборе, Благовещенской церкви в Витебске, Борисоглебской церкви на Каложе в Гродно. Сведения о многих церковных библиотеках не сохранились, но наличие их бесспорно.

В западных землях Руси библиотеки были, как и во всем древнерусском государстве, монополией церкви.

В XIV-XVI веках книжная письменность Беларуси характеризовалась высоким для того времени уровнем развития. Это не могло не отразиться на развитии библиотек.

На территории Беларуси в этот период создавались главным образом, монастырские библиотеки. Они возникали при православных монастырях. Деятельность монастырей была направлена на укрепление церковной идеологии, на пропаганду религии. Поэтому монастырские библиотеки приобретали и размножали в основном литературу религиозного содержания.

Наиболее крупными в тот период были библиотеки Слуцкого, Троицкого, Супрасльского, Витебского Марковского и Жировичского монастырей. Данные о них содержатся в дошедших до наших дней описях имущества монастырей, включающих и списки книг.

Книжные фонды монастырских библиотек Беларуси во многом были идентичны фондам таких же библиотек в России, но им были присущи и свои особенности, обусловленные национально-историческими условиями развития белорусских земель. Основу фонда составляли религиозные книги, которые использовались во время церковных богослужений. Такие книги мелись в нескольких экземплярах, иногда даже в большом количестве. Важное место в фондах занимала полемическая литература, направленная на обличение католичества и на защиту православной церкви [11; 13].

Основным источником пополнения фондов монастырских библиотек была переписка рукописных книг, нередко заимствованных из других монастырей. Незначительная часть книг поступала в монастырские библиотеки из пожертвований духовных лиц, феодалов, мещан.

До 80-х гг. XVI века одной из наиболее значительных в Беларуси оставалась библиотека Полоцкого Софийского собора. О судьбе данной библиотеке долгое время ничего не было известно. Только в 1967 году в Варшаве был опубликован инвентарь рукописей библиотеки ординации Замойской, хранящейся в Варшавской национальной библиотеке. Среди 18 написанных кириллицей рукописей обнаружены и принадлежавшие ранее библиотеке Полоцкого Софийского собора, в том числе Псковская летопись, которая была взята из собора 30 августа 1579 года, сразу после его захвата польскими войсками, и передана канцлеру Замойскому.

Проникновение в Беларусь идей Реформации, возникновение в начале XVI века книгопечатания, ускорившего издание и распространение книг на родном языке, содействовали дальнейшему развитию белорусской культуры.

Книгоиздательская деятельность Ф.Скорины знаменовала собой начало нового этапа в культурной жизни белорусского народа. Благодаря ей Скорина выдвинулся в число родоначальников реформационного движения в Беларуси.

Предназначая свои издания для просвещения простого народа, Ф.Скорина лишил церковь монопольного права на их распространение. Он демократизировал печатную книгу, используя в ней живой разговорный язык белорусского народа. Книги Ф.Скорины приобретались монастырскими библиотеками, частными библиотеками феодалов и духовных лиц.

В 1570 году в Вильно была организована иезуитская коллегия, преобразованная в 1579 году в академию с правами университета. Библиотека, которая существовала при коллегии и университете, на протяжении почти двухсот лет была самой крупной и влиятельной на территории Литвы и Беларуси. В 1773 году она насчитывала 11 тысяч экземпляров книг, в основном религиозного содержания, на латинском языке. Иезуиты использовали библиотеку для проведения своей ассимиляторской деятельности в области просвещения, для распространения среди воспитанников университета схоластических знаний, основанных на церковных догматах.

Реакционной по отношению к белорусскому народу была ассимиляторская деятельность католических и униатских библиотек, которые начали создаваться с конца XVI века при сооружаемых на территории Беларуси монастырях, получивших широкое распространение позднее – во второй половине XVII- первой половине XVIII веков.

Программой деятельности библиотек католических монастырей во второй половине XVI –XVII веков служили решения Тридентского церковного собора, обратившего особое внимание на упорядочение монастырских библиотек. Создание библиотек было одним из важнейших требований устава монастырей. В уставах монастырей определялась и организация работы библиотек. В обязанности библиотекаря вменялось ведение каталога, хранение и содержание в порядке книг, расстановка их на полках по «факультетам», выявление должников среди читателей. Пользоваться фондами библиотек разрешалось только членам данного монастыря.

В 1559 году по решению Тридентского собора впервые был составлен «Индекс запрещенных книг» - официальный перечень книг, чтение которых запрещалось под угрозой отлучения от католической церкви. Он неоднократно переиздавался в Ватикане, пополняясь новыми названиями.

При отдельных католических монастырях – иезуитском и доминиканском в Полоцке, Слонимском монастыре бернардинцев и др. – имелись значительные библиотеки, в которых к концу XVIII века насчитывалось более 5 тысяч экземпляров печатных и рукописных книг. Фонды же большинства библиотек были малочисленны, они формировались в строгом соответствии с «Индексом запрещенных книг» и служили надежным оплотом католической реакции.

В конце XVI –XVII веков своеобразной формой борьбы белорусского народа против католической экспансии и национального угнетения была деятельность православных церковных братств. В ряде крупнейших городов Беларуси братства создавали типографии, где издавалась религиозная и светская литература: буквари, грамматики, полемическая и религиозно-политическая публицистика антикатолического и антиуниатского содержания [11; 13].

Кроме того, православные братства организовывали собственные школы. Эти школы способствовали увеличению числа грамотных горожан, в основном мещан, белорусской шляхты и духовенства. При братских школах создавались библиотеки, основу фонда которых составляли главным образом издания братских типографий. Наиболее значительными были библиотеки Могилевской, Брестской, Минской и Полоцкой братских школ. Однако в конце XVII века большинство православных братских школ, типографий и библиотек были разгромлены.

Более прогрессивными были библиотеки католического ордена пиар. В библиотеке пиарского монастыря в Щучине к концу XVIII века насчитывалось около 1,5 тыс. книг, среди которых преобладали книги по естествознанию, медицине, математике. Распространяя естественнонаучные знания и светскую литературу, пиарские школы и библиотеки способствовали осуществлению общей реформы просвещения в Речи Посполитой.

В конце XVIII века с ростом количества народных училищ увеличивалось и количество библиотек. Они содержались на средства приказов общественного попечительства, подбор и распространение книг были в ведении учителей.

Библиотеки народных училищ стали важными центрами распространения и пропаганды прогрессивных идей русских и зарубежных мыслителей. В 90-х годах XVIII века в библиотеке Полоцкого народного училища насчитывалось 425 названий книг. Более 80% их составляли произведения русской и западноевропейской литератур, а также работы по естествознанию.

В связи с возросшей потребностью общества в художественной и научной литературе в губернских городах Беларуси при губернских правлениях открывались типографии. Создавались и частные типографии. Распространению книг способствовала и книжная торговля.


Информация о работе «Развитие библиотечного дела в Беларусии»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 46548
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23208
0
0

... Работала 851 библиотека, а их книжный фонд насчитывал 423 тыс. экземпляров. События Первой мировой войны, Октябрьской революции, Гражданской войны не способствовали сохранению и развитию библиотек. Территория Беларуси стала ареной военных действий, подверглась оккупации. Попытки органов советской власти за счёт национализированных книжных богатств пополнить возобновившие свою работу библиотеки и ...

Скачать
27394
0
0

... подписаны различные конвенции. Они прорабатывают действия по сохранению и развитию ценностей в мировое и военное время. Так же регламентируются юридические аспекты международных перемещений исторических ценностей. Основной принцип деятельности ЮНЕСКО – способствовать росту количества средств коммуникации между людьми, развивать и использовать эти средства для достижения взаимопонимания и более ...

Скачать
205478
1
0

... «массовая».[29] Все эти тенденции получили окончательное закрепление в решениях Первого Всероссийского музейного съезда в 1930 г. и публикациях журнала «Советский музей» 1930-х гг., определили дальнейшее развитие музейного дела в России на долгие годы. В этой атмосфере в декабре 1930 г. в Москве собрался Всероссийский музейный съезд. Направление его работы было определено в письме наркома ...

Скачать
24608
0
0

... представители всех республиканских и областных библиотек. Им разработаны организационно-технологический и финансовый механизмы совместного приобретения и использования БД. В его основе лежит корпоративное взаимодействие библиотек страны по приобретению и использованию информационных ресурсов посредством виртуального читального зала НББ. Организация обслуживания пользователей в удалённом режиме на ...

0 комментариев


Наверх