12 августа 200...г.

Роберту Довженко,

директору торговли

магазина «В»

Торговый центр «Лесной»

Московская обл., г. Чехов

Уважаемый г-н Довженко!

Мои образование и опыт подготовили меня к должности продавца одежды, предложенной во вчерашнем выпуске газеты «Из рук в руки».

Многие из пройденных мной курсов имели прямое отношение к торговле, и многие запланированы на будущий год. Работа в ресторане обогатила меня опытом и помогла выбрать торговлю в качестве постоянной профессии.

Сказанное в резюме является доказательством того, что у меня серьезные намерения. Возможные рекомендации подтвердят мою преданность данной отрасли и умение работать с людьми.

После того как вы прочтете мое резюме, я была бы рада встрече с Вами для обсуждения возможного продолжения моей карьеры в магазине «В».

С уважением, Лора Линдина

Приведем пример удачного резюме.

 

РЕЗЮМЕ

ЛОРА ЛИНДИНА

Адрес:________________ Телефон:_____________Факс:_________________

ЦЕЛЬ: Занять должность продавца (с возможным повышением до должности менеджера торговли).

ОПЫТ РАБОТЫ В ТОРГОВЛЕ: С детства был повышенный интерес к торговле и моде; с 14 лет шила одежду для себя и других. Имею трехгодичный опыт работы в ресторане быстрого питания. В настоящее время – старшекурсница Московского коммерческого университета по специализации «маркетинг». Планирую закончить обучение и получить диплом в мае 2002 года.

НАВЫКИ ОБЩЕНИЯ: Приобрела чувство такта в бизнесе во время работы в ресторане быстрого питания (с августа 2000 по май 2001 г.). Отмечены отличные отношения с коллегами и клиентами. Прошла курс межличностной коммуникации, а в следующем году пройду курс делового общения. Добровольная работа в летнем лагере в течение трех лет научила общению с разными людьми.

БУХГАЛТЕРСКИЕ НАВЫКИ: Во время работы в ресторане привыкла к пользованию кассой и выписыванию чеков. Сейчас посещаю курсы («Бухучет» и «Компьютерный менеджмент»), которые научат меня автоматизированному ведению счетов.

НАДЕЖНОСТЬ: Всегда на рабочем месте в назначенное время. За три года ни разу не опоздала. Умею открывать и закрывать банковские счета, могу относить платежи в банк.

ЛЕГКАЯ ОБУЧАЕМОСТЬ: Отмечена за быстрое приобретение навыков работы. Средний балл – 4,6.

Повторим, что главное назначение резюме – «заработать» вам приглашение на интервью. Но не стоит забывать, что вся информация должна быть правдивой, без всяких преувеличений. Если вы чувствуете, что что-либо указанное вами имеет цель приукрасить ваши способности, то необходимо удалить эту информацию из резюме.

Каковы возможные последствия приукрашивания вашей квалификации? Во-первых, интервьюирующий может проверить достоверность данной вами информации и таким образом обнаружить преувеличение, что приведет к моментальному прекращению рассмотрения ваших претензий на вакантную должность. Ведь можно привести сотни примеров, когда претенденты на должность заявляют о наличии дипломов из учебных заведений, которые они не посещали, об опыте работы в несуществующих компаниях или в компаниях, которые о них ничего не знают. Во-вторых, если даже ваш обман не будет замечен при интервью, то велика вероятность того, что вас разоблачат уже во время работы, что грозит вам потерей доверия со стороны, как начальника, так и коллектива. Недостаток доверия может стать преградой для повышения в должности. В-третьих, если вы были приняты на работу на основании неимеющейся у вас квалификации, то вы можете попасть в неудобную ситуацию, когда будете не в силах исполнить какую-либо работу вследствие недостатка знаний.

Необходимо включить имя, адрес и номер телефона.

Квалификация. Данная часть имеет различный формат в зависимости от результатов самоанализа, анализа карьеры и должности. Обычно перечень квалификаций начинается с образования, затем указывается опыт работы (данные слова должны являться заголовками резюме). Но возможна и иная структура данной части в зависимости от того, что, на ваш взгляд является наиболее впечатляющим для работодателя. Как правило, наиболее важная информация ставится вначале.

Образование. Данный перечень рекомендуется начинать с наиболее поздних дипломов, указывая их дату получения. Список следует вести через строчку для удобства чтения. Порядок и объем информации должны быть тщательно продуманны. Работодатель наверняка захочет в первую очередь узнать вашу специальность, затем – какой вуз вы заканчивали и когда. Не рекомендуется перечислять все посещаемые вами факультативы, равно как и все ваши достижения. Включите лишь те, что «работают на вас».

Опыт работы. Необходимо дать точное название каждой из прошлых должностей, название компаний, указать даты пребывания на должности, то, за что вы были ответственны, и основные достижения. Порядок перечисления может быть как прямым (начиная с первого места работы), так и обратным (начиная с последнего места работы). Можно также начать с должности, которая наиболее близка той, на которую вы претендуете, в тех случаях, если у вас был довольно долгий перерыв в трудовой деятельности, или если желаемая работа слишком отдалена по тематике от вашей последней, или если вы лишь вступаете на рынок труда, т.е. у вас малый опыт. В случае частой смены мест работы рекомендуется постараться «упрятать» даты, вместо того чтобы делать на них акцент.

При перечислении ваших достижений не пишите очевидные обязанности. Вместо этого подробнее расскажите о том, как ваш характер способствовал деловому успеху.

Для удобства чтения стиль резюме должен быть простым, содержание – насыщенным.

Другие сведения. Напишите список тех занятий, которые не вошли в предыдущие части, но имеют отношение к желаемой должности. Затем разделите их по темам и, по желанию, вставьте в раздел под названием «Награды и достижения», или «Дополнительные занятия», или «Хобби» и т.п. в зависимости от того, что вошло в ваш список. Постарайтесь избежать перечисления всего, что вы когда-либо делали. Помните, что лишняя информация отвлекает. Прежде чем включать что-либо в резюме, задайтесь вопросом: «Насколько это близко к должности, на которую я претендую?» или «Предоставленная информация имеет отношение к работе?» и «Не повторяюсь ли я?»

Личные сведения. В соответствии с Кодексом законов о труде работодатель не имеет права принимать решение, о найме исходя из таких сведений о человеке, как религиозная привязанность, пол, возраст, национальность и т.д., поэтому желательно вообще не включать подобную информацию в резюме. По этой же причине желательно не прилагать фотографию к резюме.

Личные сведения включают ваши интересы, хобби, любимые занятия в свободное время и т.д. Для включения в резюме их выбирают по следующим критериям:

·  насколько данная информация имеет отношение к предлагаемой должности;

·  усиливает ли данная информация резюме;

·  может ли быть информацией для дискуссий.

В эту рубрику могут быть включены следующие сведения: коммуникативные навыки, компьютерная грамотность, знание иностранных языков, награды, хобби и т.п.

Рекомендации. Данная рубрика с именами, адресами и телефонами тех людей, которые могут предоставить хорошую информацию о вас, придает весомость резюме. Такими людьми могут быть бывшие начальники и учителя, но не друзья, родственники или соседи. Организуя возможные рекомендации, необходимо удостовериться, что отзыв о вас будет положительным.

Если вы ведете поиски работы самостоятельно, не следует указывать телефоны рекомендовавших его лиц в резюме, рассылаемом сразу в несколько мест. Причина проста – на этих людей обрушится целый шквал звонков. Очевидно, что желание хорошо отзываться о своем прежнем сотруднике у них очень скоро пропадет.

Хотя рекомендации от высокопоставленных или всем известных лиц показывают соискателя в выгодном свете, они произведут нужное впечатление только в том случае, если человек достаточно долго работал с ними. В противном случае может создаться комичная ситуация, когда рекомендовавший человек при звонке из агентства или от работодателя даже не может вспомнить, о ком идет речь.

Никогда нельзя предугадать, насколько велико значение рекомендательного письма, ведь претендент на должность с хорошей квалификацией, как правило, будет приглашен на интервью даже в случае отсутствия рекомендаций. Поэтому лучше указать, что рекомендации возможны и будут предоставлены при необходимости, тем самым, обезопасив себя от негативных отзывов и в то же время усилив впечатление от резюме.

Вместо того чтобы писать резюме, которое нравится вам, постарайтесь написать такое, которое, с вашей точки зрения, понравится вашему работодателю.

Как известно, первое впечатление наиболее сильное, поэтому то, как вы расположите ваше резюме на странице, не менее важно, чем его содержание. Если ваш документ будет неаккуратным, непривлекательным и безвкусно выполненным, то вряд ли он будет прочитан.

Для студентов самый оптимальный объем резюме – одна страница. С накоплением опыта необходимы дополнительные страницы. Но некоторые работодатели настаивают на объеме в одну страницу с целью удобства прочтения.

Curriculum Vitae (CV).

НИКОЛАЕВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Место жительства: адрес:____________________

Место работы: Московский кредитный банк, 121996 Москва, ГСП, ул. Новый Арбат, 21

Телефон: (дом.)_________; (раб.)_____________

Факс: _______________________

Дата рождения: 5 сентября 1974 года

Место рождения: г. Москва

Семейное положение: женат, дочь (родилась 5.03.95)

ОБРАЗОВАНИЕ

1981-1991 Средняя школа № 690 г. Москвы

1990-1991 Подготовительные курсы по истории, литературе и английскому языку при Московском государственном университете (МГУ)

1991-1996 Академия народного хозяйства при Правительстве РФ: факультет экономических и социальных наук

1993 (июль-август) Академическая программа обмена с Black Hills State University, Spearfish, SD and The University of Wisconsin, Whitewater, WI, USA

1994 (сентябрь) Тренировочный курс в «Academie Accor» в крупнейшей ресторанно-гостиничной группе «Accor» (Париж, Франция)

1995-1996 (июнь) Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН). Адрес: 117571, Москва, пр-т Вернадского, 82

ОПЫТ РАБОТЫ

1991-1993 Интернат для детей-сирот № 12 г. Москвы. Старший воспитатель (ночная смена)

1993 (июнь) Практика в ресторане «Макдональдс». Изучение системы менеджмента и работы ресторанов Fast-Food на примере Moscow McDonald’s restaurant

1993-1994 (август-август) Главный бухгалтер АОЗТ компании «Истерн Экспресс». Компания была основана студентами НИРП в августе 1993 г.

1994-1995 (ноябрь-декабрь) Гостиница «Софитель Айрис Москоу» (Sofitel Iris Moscow входит в систему гостиниц группы Accor). Отдел маркетинга. Коммерческое представительство, разработка и заключение контрактов различной формы с клиентами гостиницы, поиск новых клиентов, ведение переговоров, операции Public relations, прямая почтовая рассылка и реклама

1995(февраль-июнь) АО «Росмяссополпром». Ведущий специалист отдела экспортно-импортных операций. Разработка, заключение и ведение контрактов, ведение переговоров с зарубежными поставщиками мясной и молочной продукции, исследование рынка мясной и молочной продукции Москвы и Московской области, поиск новых партнеров и переписка с потенциальными партнерами

1995 (с июня по н.в.) Московский кредитный банк. Специалист Управления маркетинга и рекламы. Поиск новых клиентов банка с помощью системы прямого маркетинга (создание баз данных и проведение по ним целевых рассылок потенциальным клиентам и партнерам). Анализ банковских программ (программа «Золотой вексель» Московского кредитного банка), сбор информации о банках РФ, создание баз данных по предприятиям и компаниям, средствам массовой информации, сувенирной и полиграфической продукции, работа со справочным материалом и размещение рекламы в справочниках и журналах.

ОСОБЫЕ НАВЫКИ И ЗНАНИЯ

Языки: Английский – свободно говорю и пишу. Испанский – не составит труда объясниться.

Эккаунтинг и

бухгалтерский учет: Курс американского эккаунтинга проведенный в НИРП в 1992-1993 гг. проф. Мортенсеном (Arthur Andersen &Co., SC, USA). Вводный курс русского бухгалтерского учета в институте в 1993г.

Компьютер: Курс для пользователей PC в институте, а также рабочий опыт: WORD, Excel, Access etc.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В академии народного хозяйства при Правительстве РФ на факультете экономических и социологических наук изучал маркетинг, менеджмент, теорию управления персоналом, социологию, философию, историю, экономику, предпринимательство, право (как континентальное, так и англо-американское) и другие предметы. В Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН), которая создана при непосредственном участии Манчестерского университета и Лондонской школы экономики, изучаю различные аспекты социологии, как, например, социология рекламы, история социологии, методология, анализ социологических данных, экономическая социология и другие, с последующим (июнь1996 г.) получением магистерской степени, валидированной Манчестерским университетом (Великобритания).

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Интересуюсь маркетингом, экономической социологией, рекламой и гостиничным бизнесом. В средней школе участвовал в районных и городских олимпиадах по истории. Имею почетные грамоты с этих соревнований. Очень увлекался историей, поступил в 1991 г. на исторический факультет МГУ и исторический факультет ИПГУ, но остался учиться в независимом институте российского предпринимательства (НИПР), являющемся сейчас факультетом АНХ при Правительстве РФ, в который также успешно сдал экзамены, оценивая дальнейшее изучение истории как личное хобби. Люблю плавание и футбол.

 


Информация о работе «Правила составления объявления об имеющейся вакансии»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 37588
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
163387
20
13

... агентства. Такой малый процент связан возможно с достаточно высокой стоимостью услуг кадровых агентств. 3. Совершенствование системы подбора и отбора персонала ГП гостиницы «Арена» 3.1 Разработка рекомендаций по совершенствованию системы подбора персонала ГП гостиница «Арена» В процессе анализа было выявлено, что управлением персоналом на предприятии занимаются все уровни управления: ...

Скачать
130692
29
0

... , а также другие виды работ согласно договору на строительство. НЗП – затраты подрядчика на объектах строительства по незаконченным работам, выполненным согласно договорам на строительство. Объектом бухгалтерского учета по договору на строительство являются затраты по объекту строительства производимые при отдельных видах работ на объектах возводимых по одному проекту или договору на ...

Скачать
590163
0
0

... , должно быть облечено в определенную правовую форму. Оно должно быть выражено в виде закона, указa, постановления, решения, приказа, инструкции или в иной установленной форме Теория государства и права. / Под ред. В.К. Бабаева. М., 1999. С.320.. Под источниками экологического права понимаются нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере взаимодействия общества и ...

Скачать
177135
2
0

... , должна адекватно реагировать на отношения, возникающие на рынке труда. Отсутствие в части правового регулирования вопросов частичной занятости практически полностью нивелирует социальную защиту и государственную поддержку в обеспечении занятости данной категории граждан. 2. Правовой статус иностранных работников   2.1 Особенности правового статуса иностранных граждан в отношении трудовой ...

0 комментариев


Наверх