1. Объем классифицируемого понятия должен быть равен сумме объемов членов классификации на каждом шаге деления.

Если это требование не соблюдается, то в этом случае или пропускается какое-то из видовых понятий, или имеет место какое-то избыточное  видовое понятие. В первом случае мы будем иметь неполную классификацию, а во втором - классификацию с лишними членами.

Примером первой может служить деление людей, допустим, на счастливцев и горемык, так как в этом случае оказывается пропущенным класс людей, не являющихся ни первыми, ни вторыми. Примером классификации с "лишними" членами будет деление тех же людей на счастливых, индифферентных, несчастливых и несчастных. Здесь первые три понятия уже исчерпывают объем классифицируемого понятия "люди" и, следовательно, понятие "несчастные" выступает как "избыточное".

2. Каждый шаг классификации должен осуществляться только по одному основанию; в противном случае члены классификации не будут исключать друг друга.

Например, при классификации людей на "богатых" и "плачущих" (по аналогии с названием мексиканского телевизионного сериала "Богатые тоже плачут") используются одновременно два различных основания. Члены такой классификации, конечно, не могут исключать друг друга, так как совершенно очевидно, что могут существовать как богатые, которые плачут, так и богатые, которые не плачут.


Правильной здесь будет иная классификация, а именно:

3. К отмеченным выше особенностям классификации понятий следует добавить и еще одну, также играющую существенную роль в логическом анализе понятий: классификация позволяет представить рассматриваемый универсум в виде логической суммы некоторых альтернативных возможностей (развития событий, действий, описаний и пр.). Каждая "ветвь" классификации символизирует при этом одну из таких возможностей ("дерево целей"). Именно знание всех этих возможностей и представляет сумму необходимых и достаточных условий для успешного решения любых логических задач.

Иными словами, правильно выбранный универсум и корректно построенная классификация позволяют нам решать любые, могущими быть логицированными, задачи.

Стало традицией подразделять всевозможные классификации на естественные и искусственные. В основу естественной классификации обычно полагается тот или иной существенный признак классифицируемых предметов, их свойств или отношений. Блестящим примером естественной классификации является периодическая система химических элементов, открытая Д.И. Менделеевым. На основе знания закономерных связей между химическими элементами эта классификация позволила сделать Д.И. Менделееву прекрасно подтвердившиеся в дальнейшем прогнозы относительно наличия и свойств неизвестных еще химических элементов.

Основу искусственной классификации обычно образуют те признаки классифицируемых предметов, их свойств или отношений, которые, не обязательно будучи существенными, имеют определенное практическое значение. Примером искусственной классификации является классификация, скажем, приемов техники безопасности при производстве тех или иных опасных для здоровья и жизни человека работ.

Иногда говорят еще и о так называемой вспомогательной классификации. Основой для ее существования обычно является своего рода степень удобства при осуществлении тех или иных операций человеческой деятельности. Так, именно вспомогательной классификацией является распределение геометрических задач по видам геометрических фигур: задачи на треугольники, на параллелограммы, на окружности и т.д. В качестве основного приема для вспомогательной классификации обычно применяют так называемый алфавитный принцип.

Практическое применение классификации любого вида образует типологию классифицируемых предметов, их свойств или отношений, так как позволяет построить некоторый логический ряд предметов, их свойств или отношений на основе имеющейся у них общности каких-либо признаков.

Вопрос № 4: Логическое определение понятий.

Наряду с раскрытием объема понятия существует необходимость и в раскрытии содержания понятия. Надо запомнить, что логическая операция, раскрывающая содержание понятия, называется определением понятия, или дефиницией понятия. Понятие, содержание которого требуется раскрыть, называется определяемым (или дефиниендумом), понятие же, с помощью которого раскрывается содержание определяемого понятия, называется определяющим (или дефиниенсом). Символически дефиниендум обознача­ется как Dfd, а дефиниенс – Dfn.

Обратим внимание, что определения понятия могут быть номинальными и ре­альными. Термин "номинальное" происходит от латинского "имя", а это значит, что в номинальных определениях данное понятие получает другое имя.[2]

Пример:

"Логика" есть "наука" о законах и формах рационального мышления. Здесь имя "логика" замещается именем "наука".

Термин "реальное" происходит от латинского "существовать на са­мом деле", а это значит, что в реальных определениях понятия раскрываются суще­ственные признаки предмета, обозначаемого этим понятием.

Пример:

"Улика есть факт, подтверждающий виновность обвиняемого в совершении им преступления".

Обратим внимание также и на то, что номинальные и реальные определения могут быть выраженными явно и неявно. Явные определения понятия отличаются от неявных тем, что содержат в себе четко выраженные дефиниендум и дефиниенс. Основным видом явного определения понятия выступает его опре­деление через ближайший его род и видовое его отличие: А=В•с,

где А – определяемое понятие (дефиниендум),

В – понятие ближайшего рода,

с – понятие видового отличия.

 

Замечание:

Сущность определения понятия состоит в том, чтобы указать границы (от лат. "предел" – "граница") существования понятия. В данном случае определения через ближайший род и видовое отличие эти границы устанавливаются путем пересечения объе­ма родового понятия В и объема видового понятия с.

Обратим внимание, что при определении понятия, как и при его де­лении, также необходимо строгое соблюдение правил. Вот эти правила:

1. Определение понятия должно быть соразмерным, т. е. объем опре­деляемого понятия (дефиниендум) должен быть тождественно равен объему определяющего понятия (дефиниенсу).

Какие здесь могут быть нарушения (ошибки)?

а) Ошибка "слишком широкого определения", когда объем дефиниенса больше объема дефиниендума: А<В•с. (см. рис. 1).

Пример:

"Слон – это животное".


б) Ошибка "слишком узкого определения", когда объем дефиниенса становится меньше объема дефиниендума: А>В•с. (см. рис. 2).

Пример:


"Специалист – это человек, обладающий документом, под­тверждающим его профессию".

в) Ошибка "перекрещивающегося определения", когда объемы дефиниенса и де­финиендума перекрещиваются

(см. рис. 3).

Пример:

"Юристы – это специалисты, занимающиеся расследованием преступлений".


г) Ошибка определения "как попало", когда объемы дефиниенса и дефиниенду­ма не совпадают вовсе (см. рис. 4).

Пример:

"Кит – это рыба".


 

2. Определение не должно заключать в себе "логического круга".

Пример "логического круга":

"Логика есть наука о правильном мышлении"; "Правильное мышление есть мышление логическое".

3. Определение должно быть ясным, т. е. нельзя одно неизвестное определять через другое неизвестное.

Пример "неясного" высказывания:

"Метонимия есть тип полисемии".

4. Определение не должно быть отрицательным.

Пример "отрицательного" высказывания:

"Мужчина – это не женщина"


Список используемой литературы

1.  Бочаров В.А., Маркин В.И. Основы логики: Учебник. – М., 2005.

2.  Васильченко В.П. Логика для юристов: Учебное пособие. – Белгород, 2004.

3.  Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика: Учебник для юридических вузов. – М., 1998.

4.  Кириллов В.И., Орлов Г.А., Фокина Н.И. Упражнения по логике. – М., 2005.

5.  Шипунова О.Д. Логика и теория аргументации: Учебное пособие. – М., 2005.

6.  Бочаров В.А., Маркин В.И. Основы логики: Учебник. – М., 2005.

7.  Васильченко В.П. Логика для юристов: Учебное пособие. – Белгород, 2004.

8.  Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика: Учебник для юридических вузов. – М., 1998.

5.  Кириллов В.И., Орлов Г.А., Фокина Н.И. Упражнения по логике. – М., 2005.

9.  Шипунова О.Д. Логика и теория аргументации: Учебное пособие. – М., 2005.

10.  1Андреев И.Д. Диалектическая логика. – М., 1985.

11.  Васильченко В.П., Уваров И.А. Логика: Учебно-методическое пособие для образовательных учреждений МВД России. – Белгород, 1999.

12.  Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика как часть теории познания и научной методологии (фундаментальный курс). Кн. I, II. – М., 1994.

13.  Ивин А.А. Логика для юристов: Учебное пособие. – М., 2004.

14.  Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. – М., 1975.


[1] См.: Алексеев С.С. Государство и пра­во. Начальный курс. – М., 1994. – С. 46.

[2] Имя есть языковое выражение (слово или словосочетание), непосредственно обозначающее, называющее определенные предметы, явления, процессы.


Информация о работе «Понятие как логико-смысловая форма мышления. Логические операции с понятиями»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 26379
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
790698
3
0

... ; технологическая функция имеет подфункции экономии учебного времени и учебного материала, устранения его дублирования и т.д. ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ИСНТРУМЕНТАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 4.1. Типология интегративно-педагогического исследования В связи с поднимаемой в данном параграфе проблемой большой интерес вызывает монография В.М.Полонского "Оценки ...

Скачать
457642
0
0

... : содержательный аспект 2.2.1 Постнеклассическое естественнонаучное образование и концепция самоорганизации В данном параграфе представлена презентация синергетической парадигмы на арене познания постнеклассического естественнонаучного образования. Поскольку появление такой парадигмальной установки на методологическом горизонте можно считать свершившимся фактом, то представляет интерес задача ...

Скачать
21136
0
0

... деятельности. Основателем логики является Аристотель, в IV в. до н.э. Аристотель исследовал дедуктивное (силлогистическое) умозаключение. Аристотелевское учение о силлогизме составило основу одного из направлений современной математической логики – логики предикатов. Важным этапом в развитии учения Аристотеля явилась логика античных стоиков (Зенон, Хрисипп и др.). Логика стоиков – основа ...

Скачать
24126
9
22

... о части какой - то группы предметов. в) Единичные суждения - это такие, в которых нечто высказывается об отдельном предмете мысли. 3) Исключающие суждения - носят в логике промежуточный характер. - 19 - Классификация суждений по их количеству и качеству. Общеутвердительными называются суждения, по количеству, т.е. по характеру субъекта, общие, а по качеству, т.е. по ...

0 комментариев


Наверх