3.1 Средства для моделирования

При выполнении укладки вам придется использовать такие инструменты, как фен, утюжок, бигуди и т. д. Все они не способствуют улучшению состояния волос, скорее наоборот.

Поэтому, прежде чем делать прическу, необходимо защитить волосы и кожу головы. Наиболее простой способ - помыть волосы увлажняющим шампунем и на несколько минут нанести питательную маску.

В технике стайлинга широко используются такие средства, как тонирующий и полирующий шампунь, спрей для выпрямления волос, спрей для придания блеска, молочко для укладки и др. Их выбор зависит от того, какого результата вы хотите добиться. Без таких препаратов вы не сможете получить желаемый эффект или он будет кратковременным. Поэтому их использование обязательно[24].

Прежде чем выполнить укладку, волосы обязательно нужно помыть. Выбирайте шампунь в соответствии с моделью прически. Например, если вам нужны пышные локоны, шампунь должен придавать волосам объем и делать их более послушными.

Чтобы волосы быстрее высохли, используйте махровые полотенца. Они хорошо впитывают влагу, не травмируют волосы, и вам не придется лишний раз пользоваться феном.

При нанесении средства для укладки старайтесь не касаться корней волос, потому что от этого они будут казаться грязными.

Средство для укладки лучше наносить начиная с затылка. Предварительно тщательно разотрите его в руках, чтобы на волосах не образовались «сосульки».

Расчески для укладки должны быть сделаны из высококачественного материала, чтобы не повреждалась кожа головы и не рвались волосы.

Выбирайте толщину расчески в соответствии с длиной волос клиента. Чем длиннее волосы, тем больше должен быть ее диаметр. При правильном выборе инструментов вы сделаете более качественную укладку.

Если волосы очень густые, проще всего уложить их с помощью плоской расчески. Для удобства приобретите специальные термические расчески, металлическая часть которых нагревается под воздействием фена и тем самым делает укладку более стойкой.

Фен, которым вы работаете, должен быть достаточно мощным, иметь терморегулятор и направляемое отверстие для теплого воздуха. Желательно, чтобы это был профессиональный парикмахерский фен. Если у вас нет возможности его приобрести, купите самый современный фен с несколькими функциями и сменными насадками.

Чтобы добиться эффекта сияния, нанесите на вымытые волосы специальное средство со светоотражающими частицами.

Если волосы непослушные, нанесите на них сыворотку с силиконом и высушите феном.

Чтобы волосы выглядели эффектно, а укладка держалась как можно дольше, воспользуйтесь моделирующим кремом.

Для придания яркости окрашенным волосам необходимо 1-2 раза в неделю наносить маски, придающие блеск и подчеркивающие яркость цвета[25].

Чтобы создать эффект «мокрой» прически, нанесите специальный моделирующий гель на подсушенные волосы. Помните о том, что «мокрый» эффект лучше смотрится на волнистых волосах.

Если у клиентки тонкие волосы, используйте бальзам-ополаскиватель, шампунь, придающий объем.

Если волосы электризуются, после мытья нанесите на них специальный кондиционер, который не нужно смывать. После сушки желательно укладывать волосы руками, а не щетками.

Чтобы волосы смотрелись более пышно, нанесите на них кондиционер для объема и расчешите расческой с крупными редкими зубьями.

Для создания прически с кудрями накрутите волосы на бигуди вертикально, а чтобы получить объем - горизонтально.

Чтобы кудри или локоны держались долго, перед завивкой на бигуди нанесите на них фиксирующий мусс и высушите феном.

Для получения эффекта легкой небрежности, который сейчас в моде, формируйте прическу пальцами рук, а не расческами. Для создания объема опустите голову вниз и кончиками пальцев вотрите объемный гель или пену у корней волос[26].

Самый простой и в то же время важный инструмент моделирования - расчески различных размеров и форм. Круглые щетки используются для укладки волнистых волос, а плоские и полукруглые, подходят для формирования любых причесок на мокрых и сухих волосах.

Кудри и локоны легче всего сформировать с помощью бигуди. Чтобы создать объем, возьмите объемные бигуди, накрутите на них чуть влажные волосы после нанесения моделирующего геля или мусса и подсушите феном. Такая прическа отлично смотрится и долго сохраняет форму.

Гели для моделирования различаются по консистенции. Они могут быть жидкими или желеобразными. Гель используется, если нужно создать объем (поднять волосы от корней), сделать горячую укладку или получить эффект «мокрых» волос. Если нужно только зафиксировать прическу, нанесите гель на сухие волосы.

Лак - средство для закрепления причёски. Он незаменим при создании локонов и кудрей. Его можно наносить как на готовую прическу, так и на пряди, накрученные на бигуди. Во втором случае прическа будет долго держаться.

Пену и мусс можно наносить как на сухие, так и на мокрые волосы. Профессиональные муссы содержат питательные компоненты, улучшающие состояние и вид волос. Важное правило: эти средства, как и гель, рекомендуется наносить только на чистые волосы.

Для моделирования сложных причесок широко применяются воски и кремы. Они изготовлены на основе натуральных восков и содержат минеральные масла. Эти средства незаменимы при создании причесок из густых волос. Ими можно выделить отдельные пряди, подчеркнуть текстуру волос. Кремы и воски можно наносить только на чистые волосы и в минимальном количестве, предварительно растерев их в ладонях.

Если у вашего клиента непослушные волосы, которые нужно выпрямить, воспользуйтесь разглаживающим кремом[27].

Нанесите его на влажные волосы и сделайте укладку с помощью фена и расчески.

Чтобы получить гофрированные пряди, которые нравятся большинству молодых девушек, используйте утюжок и насадку для получения гофрированного эффекта.

Легкие локоны и волны удобно формировать с помощью электрических щипцов. Нанесите на прядь моделирующую пену или мусс, накрутите ее на щипцы и подержите несколько минут, чтобы тепло прошло через всю толщину волос, и аккуратно раскрутите.

При моделировании причесок незаменимым является стайлер. Помимо фена для сушки, он оснащен различными насадками для укладки волос: щетками, щипцами, вытягивающими зубчиками. Проходя через насадку, поток теплого воздуха нагревает волосы и придает им желаемую форму.

Для формирования пружинистых кудрей используется специальное приспособление - диффузор. Этот инструмент распространяет воздушный поток таким образом, что кудри не путаются и не разлетаются. Благодаря зубцам на головке диффузора волосы можно поднять от корней. А диффузоры с широкой головкой подходят для стайлинга коротких стрижек.

В состав большинства моделирующих средств входят синтетические смолы, образующие на волосах незаметную пленку, которая сохраняет прическу и защищает волосы от неблагоприятного воздействия внешней среды. Однако, если наносить эти средства в большом количестве, прическа будет выглядеть «склеенной» и неестественной. Кроме того, постоянное использование моделирующих средств может привести к такому неприятному явлению, как перхоть.

При, выборе средства моделирования учитывайте индивидуальные особенности волос клиента. Например,: если они жирные, нельзя использовать воски и кремы, а если сухие, лучше обойтись без лака и пенки.

Все моделирующие средства различаются степенью фиксации, которая: может быть нормальной, сильной и экстрасильной. Первые подходят практически любому типу волос, а вторые и третьи приводят к ломкости и категорически противопоказаны для применения на ломких и сухих волосах, а также при наличии перхоти.

Существуют специальные пены и гели для создания локонов и кудрей. Используя их, вы обойдетесь без бигуди и электрощипцов.

Достаточно нанести средство на влажные волосы, придать форму руками и, не расчесывая, просушить феном. Однако такая техника требует определенных навыков.

Все пенки для стайлинга с «мокрым» эффектом обладают экстрасильной фиксацией и используются для создания стильных укладок. Благодаря этим средствам прическа долго держится, а волосы выглядят блестящими и здоровыми.


Информация о работе «Подбор и оформление прически и макияжа»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 67705
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
134250
7
5

... такой подход определяет принципы формирования современного управления персоналом. В процессе работы автор проанализировал управление персоналом в салоне прически «Марина» с целью установления факторов, в большей и меньшей степени влияющих на эффективную работу персонала. Автором было проведено исследование применяемых методов управления персоналом салона прически и проанализировано их возможное ...

Скачать
155419
5
1

... к теплой цветовой гамме; Коника, Полароид - к холодной. Холодный макияж на фотографии с теплой фотопленки выглядит неестественным, непрофессиональным. Глава II. Вопросы методики преподавания технологии праздничного макияжа 1. Тематическое планирование занятий раздела Тема занятия Кол-во часов История макияжа и косметики 2 Форма лица. Приемы коррекции. 10 Форма лица. Приемы ...

Скачать
71445
0
33

... . В этом заключается задача парикмахера – найти именно те контуры и элементы, которые делают прическу идеально подходящей к образу и лицу клиента. Глава I. История возникновения моды на оформление причесок 1.1.     Африка Прически африканского населения, несмотря на примитивность их исполнения, были, весьма разнообразны и оригинальны, к чему располагают необычайно жесткие волосы жителей ...

Скачать
61545
5
2

... мы рассмотрели вопросы формирования психолого-педагогических проблем политехнического образования в курсе обучения технологии, выявили сущность понятий «политехнические основы» и «технологическая подготовка», разобрали и привели к общему знаменателю характеристику политехнических основ, а так же рассмотрели вопросы использования политехнических основ в технологии. Для полного рассмотрения проблемы ...

0 комментариев


Наверх