2.9 Гигиена кожи лица и волос

Типы кожи

Чтобы ухаживать за кожей, поддерживать ее в здоровом состоянии и безошибочно выбирать подходящие косметические средства, очень важно определить, какой вас тип кожи. Базовая структура кожи у всех одинакова, нас отличает количество выделяемого кожного жира, а также зоны на лице или теле, в области которых располагаются самые активные сальные железы. Невозможно изменить свой тип кожи, но с помощью продуманного и регулярного ухода кожу можно улучшить (оздоровить) или сохранить. Даже если порой состояние вашего лица доставляет вам огорчения - не все еще потеряно: с течением времени при надлежащем уходе можно оздоровить любую кожу.

Кожа бывает четырех типов: сухая, жирная, нормальная и смешанная, или комбинированная (жирная в Т-зоне, проходящей через лоб, нос и подбородок, и сухая или нормальная на щеках, в области глаз и на висках). Каждый тип имеет свои характеристики и требует особых средств по уходу.

Сухая кожа

Как правило, лицо имеет матовый (тусклый) оттенок, маленькие поры, кожа слегка натянута, характеризуется пониженным содержанием жира, на отдельных участках кожа подсушивается и шелушится. Морщинки на сухой коже, особенно в области глаз, образуются быстро. Сухость кожи обычно бывает у женщин старше 50 лет, у тех, кто живет в жарком и сухом или холодном климате. В ряде случаев кожа может быть особо чувствительной, особенно к ультрафиолету: кожа становится грубой, начинает шелушиться, появляются трещины. С возрастом сухость кожи увеличивается.

Уход за сухой кожей

-  Глубокая очистка мягким очищающим средством один раз в две недели.

-  Увлажнение на ночь активным увлажняющим кремом.

-  Дневная защита менее активным, чем ночной, увлажняющим кремом.

-  Еженедельная увлажняющая маска.

Жирная кожа

Кожа эластичная, расслабленная, но из-за избытка кожного жира лицо блестит, особенно в области лба, носа, щек и подбородка. Поры очень часто расширены. Избыток кожного жира закупоривает каналы сальных желез, что приводит к воспалительным процессам и появлению прыщей.

Уход за жирной кожей

-  Один раз в неделю щадящая глубокая очистка лица.

-  Легкий увлажняющий крем на ночь.

-  Нежирный защитный увлажняющий крем днем.

-  Оздоравливающая маска для зоны жирной кожи и увлажняющая маска по овалу лица.

Смешанная кожа

Этот тип кожи встречается чаще всего. В средней части лица кожа лоснящаяся и жирная (лоб, нос и подбородок), а на скулах - нормальная или сухая.

Уход за смешанной кожей

-  Нежирный увлажняющий крем для средней части и более жирный увлажняющий крем в области скул и щек.

-  Глубокая очистка кожи один раз в две недели.

-  Нежирный защитный увлажняющий крем днем.

Нормальная кожа

Это идеальный тип кожи, который, к сожалению, встречается нечасто.

Уход за нормальной кожей

-  Еженедельная глубокая очистка лица.

-  Увлажняющий ночной крем для нормальной кожи.

-  Увлажняющий дневной крем для нормальной кожи.

-  Еженедельная увлажняющая маска.

Как правильно удалять макияж, чтобы сохранить красоту кожи

Нанося макияж, следует подумать о том, как мы будем его удалять. Удалять макияж на ночь нужно обязательно, иначе очень скоро у вас появится раздражение на коже, она потускнеет, кожные поры забьются частицами пудры и румян, кожа будет стянутой!

Существуют универсальные средства для снятия макияжа. С их помощью этот процесс не займет много времени. Такое средство позволяет быстро удалить тени, румяна, помаду и другие косметические средства. Я постоянно использую подобные средства для снятия макияжа[19].

Волосы

Волосы - это естественное украшение человека. Современный парикмахер должен хорошо знать структуру волос, чтобы успешно с ними работать. Он ухаживает за ними на голове клиента (стрижет, изменяет его структуру, выполняя химическую завивку, окрашивает волосы) и обрабатывает их при изготовлении париков, а также делает поделки (элементы прически из волос)[20].

Природа создала на человеческом теле волосы как средство защиты организма от холода, проникновения пыли и грязи в расположенные под ними органы (глаза, нос, уши).

Волосы растут на всем теле человека, за исключением ладоней и подошв.

Они подразделяются на виды:

-  пушковые (у новорожденного ребенка);

-  подростковые (после трех лет), по которым можно определить, какими они будут у ребенка;

-  волосы зрелости - они появляются в период половой зрелости.

В этот же период у мужчин появляются волосы на лице и теле, у женщин - только на теле. Тело женщины покрыто волосами значительно меньше, чем тело мужчины. С течением времени у пожилых мужчин наблюдается усиленный рост волос в носу, ушах, а у некоторых женщин начинают развиваться волосы на лице (усы и борода)

Наблюдая за процессом роста волос у человека, нужно отметить, что они растут еще до рождения ребенка (в утробе матери), но то, что они продолжают расти после смерти человека - чистая выдумка, просто они медленнее остальных органов подвержены тлению.

По мнению специалиста доктора А.Шницлера, рост волос происходит вследствие внезапного разрастания в эпидермисе (наружном слое кожи) клетки, которая в виде язычка проникает внутрь кожной ткани. Это разрастание клетки называется «зачатком волос», а язычок - «фолликулом». Когда язычок достигает определенной глубины в ткани кожи, там образуется накопление клеток, называемое «волосяным сосочком». Этот волосяной сосочек обрастает сверху вниз по стропам, таким образом получается легкое вздутие в форме книжки, называемое «волосяной луковицей». Из соска, соединенного с кровеносным сосудом, начинает расти волос, тогда как внутренняя часть фолликула роговеет. Этот маленький роговатый отросток пробивается сквозь распадающуюся роговицу фолликула наружу, причем внешние клетки фолликула приспосабливаются к эпидермису. Новый молодой волос называется «сосочкопым волосом», поскольку свой роговитый прирост он получает из сосочка[21].

Со временем подача кератина из сосочка прекращается, и когда волос, врастая еще немного в волосяной канал (нижнюю часть волосяной поры), заканчивает рост и теряет связь с питающим его сосочком. Волосяная луковица роговеет окончательно, и в этом состоянии (или возрасте) волос называется колбовичным или колбонидным волосом». Такие волосы еще первое время остаются в коже, так что большая часть наших волос состоит из колбовидных. Из клеточной массы, находящейся под колбовидными волосами, развиваются у некоторых из них новые фолликульные трубки, которые, принимают глубину кожной ткани, образуют точно также, как и у истинных полос, новые - вторичные - волосы взамен старых. И течение своего роста они выдавливают наружу находящиеся над ними колбовидные волосы, которые, в свою очередь, отпадают. Эти вторичные волосы отличаются от типичных тем, что сидят глубже в коже, так как они выросли, углубляясь в кожу, не из зачатков волос на эпидермисе, тканей волосяных сосков у корней волос.

Образование новых, т. е. первичных, и так называемых вторичных волос уравновешивает количество выпадающих колбовидных волос, так что при обычном ежедневном выпадении около сорока волос можно рассчитывать на возникновение такого же количества новых и повторных волос: новые (т. е. первичные), колбовидные и повторные волосы находятся одновременно на коже и отличаются между собой указанными выше признаками. Образование новых (первичных) волос зависит, таким образом, от состояния кожи образовывать новые волосяные зародыши или же регулировать волосяные соски колбовидных волос.

Форма волос зависит от волосяного канала (волосяного мешочка). Если канал волосяного мешочка имеет прямую форму, то и растущий из него волос тоже будет прямым. Вырастая же из спиральных или серповидных каналов, волосы приобретают свою форму уже в корне и выходят наружу в виде естественно завитых, волнистых или курчавых волос (волосы у негров)[22].

Рост волоса начинается из сосочка, соединенного с кровеносным сосудом, в то время как фолликула роговеет. Так как образовавшийся сосочек постоянно выделяет новые клетки, старые продвигаются в волосяном мешочке вверх, другими словами - волос растет.

Состав и строение волоса

Парикмахеру необходимо знать, что строение волосяного волокна имеет решающее значение в плотности и эластичности волос.

В волосе содержится:

-  углевода (С) - 49,6%;

-  кислорода (О) - 23,2%;

-  азота (N) - 16,8%;

-  водорода (Н) - 6,4%;

-  серы (S) - 4,0%.

Если волос разрезать и рассмотреть под микроскопом, то можно увидеть, что он состоит из трех слоев: чешуи, коры и сердцевины (мозгового слоя). Сам волос имеет форму трубки.

Чешуйчатый слой состоит из роговых листочков, растущих и расположенных подобно чешуе рыб или как в еловых шишках. Роговые лепестки служат защитой от влияния извне. Вследствие щелочного влияния эти лепестки топорщатся и придают волосу матовый, неблестящий вид. С помощью органических кислот это влияние щелочи устраняется, так как под их действием чешуйки снова ложатся, покрывая и защищая собой волос[23].

Кора волоса состоит из удлиненных волокнообразных ороговевших клеток. Этот слой образует главную массу волоса и влияет на изменение его формы (завивка на продолжительное время). В этих клетках находится пигмент, т. е. красящее элементы.

Сердцевина волоса состоит из мозговых клеток и образует сердцевидный слой волоса.

Помимо этого в состав волоса входит жировая железа (железа волосяного мешочка). Ее назначение - сохранить волос и кожу мягкими, оградить волос от ороговения.

Шпица волоса. При холоде или сильном душевном волнении вследствие сжатия мышц головы волосы поднимаются (стоят дыбом»). Поэтому эта мышца называется «мышцей, выпрямляющей волос».

Мы знаем, что инструменты – это орудия производства, с помощью которых мастер может изменить форму и состояние волос. Также немало важным является уход и гигиена за волосами и кожей лица. Для этого разработано много средств по уходу за любым типом волос или кожи.


Глава III. Средства подбора макияжа и прически. Композиционные СРЕДСТВА, используемые в процессе оформления причесок и макияжа


Информация о работе «Подбор и оформление прически и макияжа»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 67705
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
134250
7
5

... такой подход определяет принципы формирования современного управления персоналом. В процессе работы автор проанализировал управление персоналом в салоне прически «Марина» с целью установления факторов, в большей и меньшей степени влияющих на эффективную работу персонала. Автором было проведено исследование применяемых методов управления персоналом салона прически и проанализировано их возможное ...

Скачать
155419
5
1

... к теплой цветовой гамме; Коника, Полароид - к холодной. Холодный макияж на фотографии с теплой фотопленки выглядит неестественным, непрофессиональным. Глава II. Вопросы методики преподавания технологии праздничного макияжа 1. Тематическое планирование занятий раздела Тема занятия Кол-во часов История макияжа и косметики 2 Форма лица. Приемы коррекции. 10 Форма лица. Приемы ...

Скачать
71445
0
33

... . В этом заключается задача парикмахера – найти именно те контуры и элементы, которые делают прическу идеально подходящей к образу и лицу клиента. Глава I. История возникновения моды на оформление причесок 1.1.     Африка Прически африканского населения, несмотря на примитивность их исполнения, были, весьма разнообразны и оригинальны, к чему располагают необычайно жесткие волосы жителей ...

Скачать
61545
5
2

... мы рассмотрели вопросы формирования психолого-педагогических проблем политехнического образования в курсе обучения технологии, выявили сущность понятий «политехнические основы» и «технологическая подготовка», разобрали и привели к общему знаменателю характеристику политехнических основ, а так же рассмотрели вопросы использования политехнических основ в технологии. Для полного рассмотрения проблемы ...

0 комментариев


Наверх