2.6 Машинки для стрижки волос

Машинки для стрижки волос

Машинки для стрижки волос бывают с электромотором и с вибратором. Машинка с электромотором работает от сети переменного и постоянного тока. Машинка с вибратором - от сети переменного тока. Кроме того, появились бесшнуровые аккумуляторные машинки. Они многофункциональны и легки в обращении. Их выпускают зарубежные фирмы, поэтому стоят они недешево.

Машинки с электромотором имеют сменные головки. При работе с ними нужно следить за тем, чтобы ножи хорошо скользили, а в сменных головках не скапливалась грязь.

Машинки с вибратором имеют одну головку, снабженную регулятором высоты срезаемых волос. Примерно так же устроены бесшнуровые машинки. Последняя новинка - двухскоростная машинка мощностью 45 Вт. Ее выпустила компания Moser.

В женских коротких стрижках электромашинки используют при окантовке на шее и на висках[13].

2.7 Расчески. Щетки

 

Расчески

Опытные и неопытные мастера, профессионалы и самоучки - каждый пользуется в работе удобными и привычными именно ему расческами и щетками, хотя, конечно, некоторые советы новичку лучше учесть.

Желательно пользоваться расческами, которые не наэлектризовывают волосы. Это металлические расчески и деревянные гребешки. Пластмассовой расческой можно пользоваться, если вы делаете стрижку на влажные волосы. Для распутывания длинных волос очень хороша буковая расческа.


Расчески, применяемые для различных операций

Расческой с длинным хвостиком отчесывают пряди.

Для очень короткой стрижки или при сведении волос «на нет» удобна расческа с короткими и частыми зубьями.

При операции «выщипка» применяется расческа с редкими (через 0,5 см) зубьями[14].

Щетки

 

Щетка-шар

Щетки парикмахеры тоже используют самые разнообразные, Остов щетки бывает пластмассовый, металлический, деревянный, порой из высококачественной древесины (пробковые, эбеновые и др.). Щетки, изготовленные из натуральной щетины животных, имеют разную степень жесткости. Пучки щетинок не должны быть очень густыми, чтобы волосы легко проходили сквозь них. Если щетина очень густая, ее можно простричь филировочными ножницами.

Щетка-брашинг

Щетки используют обычно после основных операций стрижки для укладки волос. Но и в начале работы можно расчесать волосы щеткой.

Волосяные щетки хорошо разглаживают поверхность волоса.

Каркасная щетка для укладки волос феном

Щетка для создания естественных причесок (skellett-щетка) по направлению роста волос

Но больший массажный эффект получается при использовании щетки, у которой на концах есть шарики или утолщения, чтобы не повредить кожу головы. Плоской щеткой приподнимают волосы у корня.

Щетка для расчесывания

Щетку-шар используют для быстрой укладки волос феном. Ею слегка захватывают пряди и проворачивают в разные стороны.

С помощью круглой щетки (брашинг) удобно закруглять концы прядей волос при укладке длинной или полудлинной стрижки[15].

Вам может понадобиться щетка для укладки феном. Она имеет полый корпус с отверстиями для свободной циркуляции воздуха.

2.8 Дополнительные приспособления

Зажимы

 

Зажим «уточка»

 

Жгут для волос

Во время работы волосы, которые в данный момент не обрабатываются, необходимо как-то убрать. Парикмахеры используют для этого различные зажимы - типа «уточка» или «грабельки».

Зажим «грабельки»

Если таких зажимов под рукой нет, не откладывайте стрижку, можно вполне использовать шпильки или резинки.

Скрутите волосы в нетугой жгут. Уложите его колечком на голове. Шпилькой подцепите колечко с одной стороны, а затем воткните ее под кольцо волос с противоположной стороны[16].

Опрыскиватель

 

Опрыскиватель и фен

Если вы делаете стрижку на мокрых волосах, вам наверняка понадобится опрыскиватель, поскольку смоченные перед началом стрижки волосы довольно быстро высыхают. Частично постриженные и заколотые волосы еще не обработанных зон смачивать под краном неудобно.

Фен

В арсенале мастера обязательно должен быть фен. Разнообразие отечественных и импортных фенов может привести и замешательство начинающего парикмахера. При выборе, кроме внешних данных, не забудьте поинтересоваться техническими характеристиками. Для фена важнейший показатель мощность. Но о мощности нужно сказать несколько елок отдельно[17].

Многие российские парикмахеры отдают предпочтение очень мощным фенам - 2000, 1800, минимум 1600 Вт. В Европе же, посетив салон, вы вряд ли встретите фен мощнее 1400 Вт. Дело и том, что забота о здоровье там является основополагающим фактором во всем. И понятно, что очень мощный фен наносит волосам вред, хотя и ускоряет работу парикмахера.

Условно фены можно разделить на бытовые и профессиональные. Разница определяется назначением: профессиональными сушат волосы клиентов, а бытовыми - свои. Соответственно, ручки должны быть устроены по-другому, кнопки расположены иначе. Вес бытовых фенов значительно меньше - держать над головой увесистый аппарат 10-15 минут очень тяжело. Следовательно, мотор в них используется более легкий и поэтому менее мощный.

Насадки для фена: «диффузор» (а) и «сопло» (б)

Профессиональный фен для укладки волос должен иметь мощность не менее 1200 Вт, обычно - 1600-1800 Вт. Фен имеет две насадки: «диффузор» - для укладки волос при помощи рук и «сопло» - насадку с узкой щелью для подачи направленной струи воздуха.

Профессиональный фен чаще всего выполнен в форме пистолета, имеет ударостойкий пластмассовый корпус, несколько скоростей и обязательно подачу холодного воздуха для фиксации укладки. Он также оснащен пылезащитной крышкой-фильтром для предотвращения попадания волос внутрь корпуса[18].

У профессионального фена должен быть длинный питающий шнур и специальное кольцо для закрепления его на рабочем месте. При укладке его держат в правой или левой руке, поэтому определенного приема держания фена нет.



Информация о работе «Подбор и оформление прически и макияжа»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 67705
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
134250
7
5

... такой подход определяет принципы формирования современного управления персоналом. В процессе работы автор проанализировал управление персоналом в салоне прически «Марина» с целью установления факторов, в большей и меньшей степени влияющих на эффективную работу персонала. Автором было проведено исследование применяемых методов управления персоналом салона прически и проанализировано их возможное ...

Скачать
155419
5
1

... к теплой цветовой гамме; Коника, Полароид - к холодной. Холодный макияж на фотографии с теплой фотопленки выглядит неестественным, непрофессиональным. Глава II. Вопросы методики преподавания технологии праздничного макияжа 1. Тематическое планирование занятий раздела Тема занятия Кол-во часов История макияжа и косметики 2 Форма лица. Приемы коррекции. 10 Форма лица. Приемы ...

Скачать
71445
0
33

... . В этом заключается задача парикмахера – найти именно те контуры и элементы, которые делают прическу идеально подходящей к образу и лицу клиента. Глава I. История возникновения моды на оформление причесок 1.1.     Африка Прически африканского населения, несмотря на примитивность их исполнения, были, весьма разнообразны и оригинальны, к чему располагают необычайно жесткие волосы жителей ...

Скачать
61545
5
2

... мы рассмотрели вопросы формирования психолого-педагогических проблем политехнического образования в курсе обучения технологии, выявили сущность понятий «политехнические основы» и «технологическая подготовка», разобрали и привели к общему знаменателю характеристику политехнических основ, а так же рассмотрели вопросы использования политехнических основ в технологии. Для полного рассмотрения проблемы ...

0 комментариев


Наверх