2.2 Прямые ножницы

Полотна прямых парикмахерских ножниц имеют тонкие концы и кольца небольшого размера, часто с хвостиком- усилителем.

Прямые ножницы бывают с микронасечкой. Микронасечка «самозатачивает» ножницы, а во время стрижки «придерживает» пряди. Такие ножницы позволяют очень тщательно обработать челку, сделать качественную окантовку и суперкороткие стрижки.

Прямые ножницы с жалом без насечек применяются для современных видов филировки - слайсинга (скользящего среза) и пойнтирования.

Прямые ножницы. Клинки (1). Скрепляющий винт (2). Кольцо (3). Рычажок (4). Полотно (5). Жало (6). Конец (7). Рабочая поверхность (8)

Загачивать ножницы, чтобы использовать их в парикмахерских целях, нужно под углом 50-60°. Заточку ножниц лучше доверить специалисту.

Если лезвия ножниц в закрытом состоянии не сходятся - даже на самую малость, - работать ими будет очень трудно. Поэтому нужно периодически проверять затяжку соединительного винта. Кроме того, крестовину в месте соединения винтом периодически нужно смазывать. Для этого капните 1-2 капли постного масла и поработайте ножницами вхолостую. Излишки масла уберите ваткой.

После работы с мокрыми волосами протрите полотна ножниц сухой мягкой тряпочкой. Храните ножницы в чехле. На кончики полотен можно надеть кусочек резиновой трубки.

Проверка остроты ножниц

Возьмите кусочек ваты, смочите его водой. Хорошо заточенные ножницы разрежут ватку, не сминая ее. Если же ножницы будут тянуть ватку, значит, они заточены плохо.

2.3 Филировочные ножницы

В арсенале современного парикмахера должны быть зубчатые филировочные ножницы. Ими проще сделать операцию прореживания волос (филировку), которая необходима для придания прическе объемности и естественного вида. Филировочные ножницы бывают с двумя зубчатыми лезвиями и с одним.

Филировочные ножницы

Филировочные ножницы с «флажковым» жалом

Мастера отдают предпочтение тем или другим в соответствии со своими навыками. Новичкам можно посоветовать использовать филировочные ножницы с двумя зубчатыми лезвиями: меньше вероятность состричь лишние волосы. Если есть возможность, приобретите и те и другие. Однако опытные мастера могут сделать филировку и обычными ножницами. Считается, что чем чаще зубчики, тем мягче и качественнее филировка. Однако для современных авангардных стрижек используют ножницы с особыми, «флажковыми» зубцами. С их помощью делают так называемый рваный край.

2.4 Горячие ножницы

Горячие ножницы нагревают в специальном устройстве - футляре-печке. Считается, что стрижка волос горячими ножницами способствует оздоровлению волос - срез волоса оплавляется, и это защищает всю от вредного воздействия извне, а сам волос лучше сохраняет природную влажность и жизненно важные протеины.


Горячие ножницы

 

Срез волос, который дают обычные (а) и горячие (б) ножницы

Новое поколение горячих ножниц снабжено мини-компьютером, который настраивается в зависимости от типа волос конкретного человека и поддерживает оптимальную для клиента температуру в течение всей работы.

2.5 Бритвы. Опасная бритва с ручкой. Безопасная бритва

Клинок (2). Рабочее полотно (3). Шейка (4). Хвостик (5). Носик (6). Пяточка (7). Жало (8). Спинка (обушок) (9)

Опасная бритва с ручкой

Опасная бритва с ручкой - необходимый инструмент, если вы хотите освоить современные стрижки, выполненные, например, в технике несоединения или в стиле «рваные пряди». Этим инструментом выполняют операции «тушевка», «сведение волос на нет». Пользоваться опасной бритвой несложно, хотя начинающие парикмахеры порой побаиваются ее. Главное - бритва должна быть идеально наточена, иначе и работать ею трудно, и клиент может проявить признаки явного неудовольствия, поскольку будет испытывать неприятные ощущения.

Заточку бритвы доверьте профессионалу - не пытайтесь использовать точилку для кухонных ножей.

Безопасная бритва

Филировочная бритва совмещенная с расческой

Филировочная бритва

Еще один инструмент, с помощью которого делаются современные стильные стрижки - как женские, так и мужские, - безопасная бритва. У безопасной бритвы рабочее полотно меньше, чем у опасной, поэтому выполнение ею каких-либо операций требует большего времени.

Очень удобна безопасная филировочная бритва, совмещенная с расческой.


Информация о работе «Подбор и оформление прически и макияжа»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 67705
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
134250
7
5

... такой подход определяет принципы формирования современного управления персоналом. В процессе работы автор проанализировал управление персоналом в салоне прически «Марина» с целью установления факторов, в большей и меньшей степени влияющих на эффективную работу персонала. Автором было проведено исследование применяемых методов управления персоналом салона прически и проанализировано их возможное ...

Скачать
155419
5
1

... к теплой цветовой гамме; Коника, Полароид - к холодной. Холодный макияж на фотографии с теплой фотопленки выглядит неестественным, непрофессиональным. Глава II. Вопросы методики преподавания технологии праздничного макияжа 1. Тематическое планирование занятий раздела Тема занятия Кол-во часов История макияжа и косметики 2 Форма лица. Приемы коррекции. 10 Форма лица. Приемы ...

Скачать
71445
0
33

... . В этом заключается задача парикмахера – найти именно те контуры и элементы, которые делают прическу идеально подходящей к образу и лицу клиента. Глава I. История возникновения моды на оформление причесок 1.1.     Африка Прически африканского населения, несмотря на примитивность их исполнения, были, весьма разнообразны и оригинальны, к чему располагают необычайно жесткие волосы жителей ...

Скачать
61545
5
2

... мы рассмотрели вопросы формирования психолого-педагогических проблем политехнического образования в курсе обучения технологии, выявили сущность понятий «политехнические основы» и «технологическая подготовка», разобрали и привели к общему знаменателю характеристику политехнических основ, а так же рассмотрели вопросы использования политехнических основ в технологии. Для полного рассмотрения проблемы ...

0 комментариев


Наверх