1.4 Рабочее место парикмахера

Рабочее место парикмахера оборудуется туалетным столом и креслом.

Существует множество конструкций парикмахерских туалетных столов. Обычно это столик, облицованный пластиком, с вмонтированной в него раковиной или без нее. В столике имеются выдвижные ящики для инструментов, приспособлений, парфюмерии и белья. Нал столиком установлено прямоугольное или овальное зеркало размером не менее 60x100 см.

Парикмахерское кресло должно иметь полумягкое сиденье со спинкой и подлокотниками, обивку из водонепроницаемых материалов и свободно вращаться вокруг вертикальной оси. Желательно также, чтобы оно было оборудовано грузоподъемником, чтобы в зависимости от роста клиента его можно было поднимать или опускать, а также поворачивать в нужное положение. Для удобства клиентов кресло должно быть снабжено специальной подставкой для ног.

Расположение туалетных столов и кресел в рабочем зале парикмахерской может быть различным в зависимости от площади и формы помещения. Туалетные столы размещают вдоль стены или в центре зала. Можно также группировать их по два-три и т. д. Главное условие, которое должно быть выполнено при размещении оборудования, - это соблюдение установленных расстояний между креслами. Считается, что рабочая зона парикмахера не должна быть удалена от вертикальной оси кресла более чем на 90 см. Следовательно, минимальное расстояние между осями двух кресел - 180 см.

Если рабочее кресло расположено у стены, расстояние между ним и стеной должно быть не менее 70 см.

При размещении в помещении парикмахерской туалетных столов и кресел на каждое рабочее место парикмахера по санитарным нормам отводится не менее 4,5 м2 площади.

На рабочем столе в определенном порядке (справа налево) необходимо разместить предметы туалета: спиртовку, ватницу, банку с дезинфицирующим раствором, пудреницу, порошочницу, флакон с перекисью водорода и т. д. При этом следует руководствоваться основным правилом - чем чаще используется в работе данный предмет, тем ближе к мастеру он должен находиться. Это даст возможность парикмахеру сократить до минимума количество движений и, следовательно, уменьшить утомляемость.

Мастер обязан содержать в чистоте свое рабочее место и предметы туалета. По окончании рабочего дня туалетный стол и все принадлежности необходимо протирать 0,5%-ным раствором хлорамина[9].

Парикмахер должен выполнять правила личной гигиены, чтобы не стать переносчиком заболеваний. Перед обслуживанием каждого клиента он обязан тщательно вымыть руки с мылом, обращая особое внимание на участки кожи, где могут скапливаться загрязнения (складки кожи, подноготные пространства и др.).

Для дезинфекции помещения парикмахерских и санузлов применяют хлорную известь. Обработку производят влажной тряпкой, смоченной раствором хлорной извести (на ведро воды добавляют один-два стакана хлорной извести).

Перед началом работы мастер должен подготовить рабочее место к приему посетителей. При подготовке к работе необходимо убедиться в наличии нужных инструментов, продезинфицировать их, разложить в определенном порядке, проверить их исправность; подготовить необходимое количество белья, воду, парфюмерию, препараты.

Мытье рук парикмахер должен производить перед обслуживанием каждого посетителя в его присутствии.

При всех работах по обслуживанию посетителей в парикмахерских мастер должен применять белье, предохраняющее одежду клиента от попадания на нее используемых в работе составов, а также остриженных волос. Это пеньюары, полотенце, салфетки и пелерины[10].

Итак после первой главы моей дипломной работы я выяснила, что и как правильно должно быть оборудовано в парикмахерской. Какие необходимы разрешения санитарно-эпидемиологической станции. На какие типы подразделяются помещения в парикмахерской и по каким стандартам.


Глава II. Инструменты для парикмахерских работ, гигиена кожи лица и волос

Инструменты - это орудия производства, используя которые можно изменить форму и состояние волос.

Принадлежности помогают мастеру выполнить определенную работу с волосами.

К инструментам относятся ножницы, расческа, кисточка, бритва, машинка для стрижки.

Принадлежности: мерный стакан, мисочка для краски, пеньюар, перчатки, фольга, зажимы, шапочка для мелирования.

2.1 Ножницы

Современная промышленность предлагает огромный выбор парикмахерских ножниц. Отличаются они не только длиной полотен, размером колец, величиной усилителя, но и материалом. Мы уже говорили о стальных ножницах. И если вас удивляет разброс цен на внешне одинаковую продукцию, обратите внимание на страну-изготовителя и фирму - скорее всего, стоимость связана с высокой маркой стали, которой, например, славятся немецкие фирмы. Они также выпускают кобальтовые ножницы с тефлоновым покрытием[11].

Парикмахерские ножницы делятся на две группы: прямые и филировочные.

Как прямые, так и филировочные ножницы различаются длиной полотен.

Стрижку волос на расческе (снятие волос на нет, тушевка) лучше выполнять ножницами с более длинными лезвиями - 5-5,5 см.

«Флажковые» ножницы

 

Ножницы с тремя колечками. Усилитель (1). Упор для смягчения удара при соприкосновении ручек (2)

Чаще всего ножницы держат 1-ми 4-м пальцами. Размер отверстий колец должен подходить к вашей руке. Сейчас ко многим моделям прилагаются съемные резиновые колечки, с помощью которых можно «подогнать» ножницы по размеру. Для облегчения работы можно выбрать ножницы с косым расположением ручек. Также выпускаются ножницы с тремя колечками и ножницы для левшей[12].


Информация о работе «Подбор и оформление прически и макияжа»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 67705
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
134250
7
5

... такой подход определяет принципы формирования современного управления персоналом. В процессе работы автор проанализировал управление персоналом в салоне прически «Марина» с целью установления факторов, в большей и меньшей степени влияющих на эффективную работу персонала. Автором было проведено исследование применяемых методов управления персоналом салона прически и проанализировано их возможное ...

Скачать
155419
5
1

... к теплой цветовой гамме; Коника, Полароид - к холодной. Холодный макияж на фотографии с теплой фотопленки выглядит неестественным, непрофессиональным. Глава II. Вопросы методики преподавания технологии праздничного макияжа 1. Тематическое планирование занятий раздела Тема занятия Кол-во часов История макияжа и косметики 2 Форма лица. Приемы коррекции. 10 Форма лица. Приемы ...

Скачать
71445
0
33

... . В этом заключается задача парикмахера – найти именно те контуры и элементы, которые делают прическу идеально подходящей к образу и лицу клиента. Глава I. История возникновения моды на оформление причесок 1.1.     Африка Прически африканского населения, несмотря на примитивность их исполнения, были, весьма разнообразны и оригинальны, к чему располагают необычайно жесткие волосы жителей ...

Скачать
61545
5
2

... мы рассмотрели вопросы формирования психолого-педагогических проблем политехнического образования в курсе обучения технологии, выявили сущность понятий «политехнические основы» и «технологическая подготовка», разобрали и привели к общему знаменателю характеристику политехнических основ, а так же рассмотрели вопросы использования политехнических основ в технологии. Для полного рассмотрения проблемы ...

0 комментариев


Наверх