Дипломная работа

Парикмахерское дело

Тема:

«Подбор и оформление прически и макияжа»


Содержание

Введение

Глава I. Типы парикмахерских требований к помещению, к условиям труда и личной гигиены

1.1 Помещения парикмахерских

1.2 Освещение

1.3 Санитарно-техническое оборудование

1.4 Рабочее место парикмахера

Глава II. Инструменты для парикмахерских работ, гигиена кожи лица и волос

2.1 Ножницы

2.2 Прямые ножницы

2.3 Филировочные ножницы

2.4 Горячие ножницы

2.5 Бритвы. Опасная бритва с ручкой. Безопасная бритва

2.6 Машинки для стрижки волос

2.7 Расчески. Щетки

2.8 Дополнительные приспособления

2.9 Гигиена кожи лица и волос

Глава III. Средства подбора макияжа и прически. Композиционные средства используемые в процессе оформления причесок и макияжа

3.1 Средства моделирования

3.2 Косметические средства для макияжа

3.3 Принадлежности для макияжа

Глава IV. Практическая часть. Разработать вариант стрижки и макияжа для женщины возраста 35 лет

4.1 Базовая стрижка одной длины

4.2 Классическое «каре» - последовательность операций

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Парикмахерское искусство, безусловно, одно из древнейших в мире. Проходили века, тысячелетия. Одна культура сменяла другую, новые религии вытесняли старые верования, но искусство ухода за волосами было подобно наследству, которое при любых обстоятельствах перейдет от предков к потомкам, преодолев границы государств и культур. Каждый обогатил его своим вкладом: древние египтяне – технологиями изготовления париков, эллины и римляне – искусством отбеливать волосы и создавать замысловатые прически, арабы – секретами окраски волос природными красителями, а европейцы – химически на основе перекиси водорода и аммиака.

ХХ век совершил прорыв в парикмахерском деле, и сегодня в искусстве создания прически нет ничего невозможного. С одной стороны, это прекрасно, поскольку каждая из нас получает возможность самовыражения, с другой – богатство возможностей требует безупречного вкуса и немалой фантазии, чтобы выглядеть всегда оригинально, но не вульгарно и не шокирующее.

Красота волос важнейшая составляющая женской красоты в целом, с этим бессмысленно спорить. С древнейших времен наши предки считали, что волосы обладают особой магической силой, недаром само их название происходит от имени бога Волоса, олицетворявшего первичный хаос и интуицию; змея Волоса, чьи жрецы, волхвы, могли подсказать будущее. Волосы принято было беречь и украшать, нельзя было терять волоски, нельзя, чтобы они попали в недобрые руки, дабы не навлечь беду на себя и свой род. Каждый оставшийся на гребенке волосок предавался огню[1].

«Ты рождена воспламенять…» - большинство женщин мира готовы подписаться под этой фразой русского поэта, да и вся история человечества подтверждает, что «красота – это страшная сила». И волосы – одно из составляющих женского очарования. Как бы регулярно мы ни посещали салон красоты, этого недостаточно, чтобы выглядеть должным образом каждый день. Существует много средств по уходу за волосами, фены, бигуди, щетки и расчески, краска для волос и многое другое.

Волосы, как и лицо, и тело, и глаза, выглядят красивыми только если они здоровы. В противном случае декоративно-косметические средства не только помогут, но и навредят. К сожалению не всегда мы об этом помним. Каждое лицо красиво по-своему, нужно лишь использовать средства, подчеркивающие его красоту. В этом и заключается задача парикмахера – найти именно те контуры и элементы, которые делают прическу идеально подходящей к образу и лицу клиента. Ведь от профессиональных знаний, опыта и умения работать с людьми мастер-парикмахер во многом зависит культура обслуживания клиентов. Эти работники должны быть людьми творческого склада, обладать хорошим вкусом, быть чуткими, внимательными и отзывчивыми по отношению к клиентам. Очень важным в профессии парикмахера является умение анализировать, быстро находить индивидуальный подход к каждому клиенту[2].

Мастер должен также знать основы психологии, этики, педагогики, права. Это ему необходимо для выбора рациональной тактики обслуживания того или иного клиента и индивидуального подхода к нему.

Клиент нередко ожидает от мастера доброго совета. В такой ситуации мастер становится для него необходимым человеком. Принимая это во внимание, мастер должен быть внимательным и предупредительным по отношению к клиентам, уметь объективно высказывать свое мнение по тому или иному вопросу, поддерживать с ним доверительные отношения. Мастер должен пользоваться авторитетом у клиента[3].

Личные качества мастера и его отношения к работе оказывают определенное воздействие на клиентов. В высококультурном работнике клиенты часто видят для себя положительный пример. Но для этого мастер должен быть специалистом в своем деле.

И наконец, у мастера увлеченного своей работой, формируется определенная система знаний и приемов, которая во многом определяет успех обслуживания клиентов.


Глава I. Типы парикмахерских требований к помещению, к условиям труда и личной гигиены

 


Информация о работе «Подбор и оформление прически и макияжа»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 67705
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
134250
7
5

... такой подход определяет принципы формирования современного управления персоналом. В процессе работы автор проанализировал управление персоналом в салоне прически «Марина» с целью установления факторов, в большей и меньшей степени влияющих на эффективную работу персонала. Автором было проведено исследование применяемых методов управления персоналом салона прически и проанализировано их возможное ...

Скачать
155419
5
1

... к теплой цветовой гамме; Коника, Полароид - к холодной. Холодный макияж на фотографии с теплой фотопленки выглядит неестественным, непрофессиональным. Глава II. Вопросы методики преподавания технологии праздничного макияжа 1. Тематическое планирование занятий раздела Тема занятия Кол-во часов История макияжа и косметики 2 Форма лица. Приемы коррекции. 10 Форма лица. Приемы ...

Скачать
71445
0
33

... . В этом заключается задача парикмахера – найти именно те контуры и элементы, которые делают прическу идеально подходящей к образу и лицу клиента. Глава I. История возникновения моды на оформление причесок 1.1.     Африка Прически африканского населения, несмотря на примитивность их исполнения, были, весьма разнообразны и оригинальны, к чему располагают необычайно жесткие волосы жителей ...

Скачать
61545
5
2

... мы рассмотрели вопросы формирования психолого-педагогических проблем политехнического образования в курсе обучения технологии, выявили сущность понятий «политехнические основы» и «технологическая подготовка», разобрали и привели к общему знаменателю характеристику политехнических основ, а так же рассмотрели вопросы использования политехнических основ в технологии. Для полного рассмотрения проблемы ...

0 комментариев


Наверх