фЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Кафедра "Методов и средств измерений и автоматизации"_

Курсовой проект защищен с оценкой

_____________________________

Руководитель

работы

(подпись, должность, и.о. фамилия )

«Автоматизированный электропривод машин и аппаратов химических производств»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

по дисциплине «Электротехника и электроника»

_________КР 240701.24.000ПЗ________

обозначение документа

 

 

Работу выполнил

студентка гр. ____________________

подпись, и.о. фамилия

Руководитель

доцент каф. ______________________

подпись, и.о. фамилия

2008


Задание

Выбрать электродвигатель привода технологического аппарата по исходным данным:

Назначение электродвигателя – для привода с регулированием скорости в широком диапазоне, обеспечивающем хорошие пусковые качества и перегрузочной способностью.

Вид автоматизированного пуска – в функции времени.

По назначению привода определить тип двигателя. Выбор двигателя осуществить по средней мощности нагрузки без проверки его по нагреву. Составить схему автоматизированного пуска двигателя. Описать конструктивные элементы двигателя и пусковой аппаратуры (реле, контакторов, магнитных пускателей, автоматических выключателей)

Таблица 1. Исходные данные

Мощность, Р1

Мощность, Р2

Мощность, Р3

Мощность, Р4

Мощность, Р5

25 кВт 22 кВт 15 кВт 17 кВт 19 кВт

Время , t1

Время , t2

Время , t3

Время , t4

Время , t5

10 мин 30 мин 50 мин 30 мин 40 мин

Содержание

Введение

1. Выбор рода тока и напряжения двигателя

2. Выбор номинальной скорости двигателя

3. Выбор конструктивного исполнения двигателя

4. Выбор двигателя по мощности

5. Расчёт мощности и выбор электродвигателя для длительного режима работы

6. Устройство и принцип действия двигателя постоянного тока

6.1. Электромагнитная схема

6.2. Получение постоянной э. д. с. якоря

6.3. Конструкция современной машины постоянного тока

7. Обозначение элементов и изображение схемы автоматизированного пуска двигателя

Контакт размыкающий с выдержкой времени при замыкании

8. Автоматизация пуска двигателя в функции времени

9. Электрические реле

10.Заключение

11. Литература


Введение

Производительность механизма, качественно выпускаемой им продукции или ход технологического процесса во многом зависят от электродвигателя. Правильный выбор типа двигателя и особенно его номинальной мощности имеют большое народнохозяйственное значение, поскольку определяют первоначальные затраты и стоимость эксплуатационных расходов электропровода.

Отечественная электротехническая промышленность выпускает широкую номенклатуру типов электродвигателей различных диапазонов мощностей, частот вращения, конструктивного использования.

В каталогах приводятся номенклатурные данные о механической мощности двигателя, частоте вращения, напряжении, токе, к.п.д., а так же о кратности (по отношении к номинальному) пускового тока, пускового и максимального моментов асинхронных двигателей. Кроме того, приводится сведения о массогабаритных и установочных размерах электродвигателя, его конструктивном исполнении.

В задачу выбора электродвигателя входит:

-выбор рода тока и номинального напряжения;

- выбор номинальной частоты вращения;

- выбор конструктивного исполнения;

-определения номинальной мощности и выбор соответствующего ей двигателя по каталогу.

В производственных условиях не всегда требуется решать весь комплекс этих вопросов. Часть их бывает задана: род тока, напряжение, частота вращения. Основное значение при этом имеет правильное определение мощности и конструктивного типа двигателя.

Прежде чем решать задачу выбора электродвигателя, необходимо чётко представлять себе работу механизма, для которого его подбирают: Будет ли двигатель с механизмом работать длительно или кратковременно, с постоянной или регулируемой скоростью, будет ли изменяться (и как) момент сопротивления и мощность при работе.



Информация о работе «Автоматизированный электропривод машин и аппаратов химических производств»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 23564
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
135054
16
63

... сети могут быть использованы как классификаторы для разделения образцов рассогласований и формирования сигналов тревог. Таким образом, они могут выявлять и изолировать отказы. 3. Диагностика отказов системы регулирования уровня жидкости в баке   3.1. Постановка задачи Реализацию описанного выше метода диагностики отказов, основанного на моделях будем выполнять применительно к системе ...

Скачать
50685
1
10

... 13 — стол и весы; 14 — охладитель пластинчатый; 15 — емкость для резервирования сливок. 3. Сравнительная характеристика технологического оборудования Спред вырабатывается с помощью аналогичного оборудования что и сливочное масло. Оборудование для производства сливочного масла делится на оборудование для подготовительных операций и оборудование для выработки сливочного масла. Подготовительные ...

Скачать
174397
8
0

... от переподъемов, нулевую и максимальную защиты. -  предусматривать остановку сосудов в промежуточных точках ствола. световую сигнализацию о режимах работы подъемной установки в здании подъемной машины, у оператора загрузочного устройства, у диспетчера. Современные регулируемые электроприводы постоянного тока для автоматизированных подъемных установок выполняют на основе двигателей постоянного ...

Скачать
114531
13
14

... достоверность диагностики режима работы установки и выявления неисправностей. Кроме перечисленных выше, станция управления АСУС-02 обладает следующими возможностями: - точная автоматизированная балансировка станка-качалки; - подсчет потребленной электроэнергии; - определение производительности скважинной установки по динамограмме; - оценка динамики изменения дебита скважины; - часовой (за ...

0 комментариев


Наверх