ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Красноярский государственный педагогический университет

Им. В.П. Астафьева»

Факультет «Педагогики и Психологии детства»

Курсовая работа

Дидактические возможности ИКТ в процессе знакомства дошкольников с цветом.

Красноярск 2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические возможности знакомства дошкольников с цветом на основе использования ИКТ

1.1 Психолого-педагогические возможности знакомства дошкольников с цветом

1.2 Методические возможности ИКТ в образовательном процессе дошкольников. Использование ИКТ в дошкольном образовании

1.2.1 Понятие информационно–коммуникационных технологий (ИКТ) и их роль в образовательном процессе

1.2.2 Требования при использовании ИКТ в образовательном процессе ДОУ

Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы

2.1 Анализ имеющихся ИКТ для знакомства дошкольников с цветом

2.2 Преимущества использования ИКТ

2.3 Существующие недостатки и проблемы применения ИКТ

Заключение

Литература


Введение

Каждый цвет, как море, имеет собственные глубины, подводные течения и неисследованные области. Каждый цвет содержит целую гамму оттенков, от тончайших и нежных до глубоких, пронизанных мудростью и знанием.

Наша жизнь наполнена цветом. Мы постоянно занимаемся цветотерапией, даже не подозревая об этом. Достаточно вспомнить о наших цветовых предпочтениях. У нас есть любимые и нелюбимые цвета, приятные для глаз или раздражающие оттенки разных цветов.

Доктор Макс Люшер, психолог и исследователь в области цвета, изучал выбор оттенков из цветовой гаммы различными людьми. Он пришел к заключению, что реакция людей на любимый цвет имеет глубокие корни в самом человеке. Люшер сделал вывод, что выбор цвета отражает психологические качества человека, а также гормональные нарушения в нем.

Учебные выделили физиологическую и психологическую составляющие воздействия цвета на человека. И эти две составляющие имеют непосредственную близость к эмоциям. Разные эмоциональные состояния вызывают соответствующие изменения в теле: ускорение или замедление пульса, изменение ритма дыхания, скорости реакции и т.п. Эксперименты показали, что воздействие теплых оттенков красного, оранжевого и желтого цветов повышает артериальное давление, частоту пульса и дыхания, а воздействие зеленого, синего и черного цветов понижает эти же показатели. Цвета неизменно присутствуют в нашем окружении. Дома или на работе, в магазине или на улице, осознано или нет, но мы постоянно ощущаем на себе сильнейшее влияние цвета.

Было обнаружено, что когда лестницы в рабочих помещениях окрасили в красные тона, то служащие стали реже останавливаться, чтобы поболтать друг с другом.

Для усмирения буйных заключенных в США используют комнаты, окрашенные мягким розовым цветом. Через несколько секунд у заключенных наступает снижение мускульной активности.

В палатах родильных домов часто используют лампы голубого цвета для лечения желтухи новорожденных.

Хирурги в операционной одеты в темно-зеленые халаты. Экспериментально доказано, что темно-зеленый цвет помогает остановить кровотечение.

Если форма любимой футбольной команды желтого цвета, то толпа болельщиков может становиться крайне агрессивной. Напротив, бледно-голубой цвет помогает сдерживать эмоции.

Таким образом, выбрана тема данного исследования «Дидактические возможности ИКТ в процессе знакомства дошкольников с цветом».

Актуальность исследования заключается в необходимости повышения качества знаний детей в области цвета и связана с социальным заказом современного общества.

Цель исследования – выявить дидактические возможности ИКТ в ознакомлении детей дошкольного возраста с цветом, разработать занятие с использованием ИКТ.

Объект исследования – процесс знакомства детей с цветом.

Предмет исследования – ИКТ как средство знакомства детей дошкольного возраста с цветом.

Задачи исследования:

-  на основе анализ психолого-педагогической литературы выявить дидактические возможности ИКТ в процессе;

-  провести опытно-экспериментальную работу с целью выявления дидактических возможностей ИКТ в процессе знакомства дошкольников с цветом;

-  на основе анализа психолого-педагогической литературы выявить и обосновать необходимость выявления особенностей знакомства дошкольников с цветом.

Гипотеза – если выявить дидактические возможности ИКТ, то это будет способствовать повышению уровня мотивации детей к обучению, более эффективному усвоению знаний детьми.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, диагностические упражнения.


Глава 1. Психолого-педагогические возможности знакомства дошкольников с цветом на основе использования ИКТ 1.1 Психолого-педагогические возможности знакомства дошкольников с цветом

В старшей группе дошкольных учреждений закрепляются знания детей об эталонах цвета, хроматических цветах, их названиях. Дети учатся различать как хроматические цвета сильного контраста (прямого): желтый и синий, красный и зеленый, синий и зеленый, так и слабого контраста (обратного): красный и фиолетовый, желтый и оранжевый. Развиваются зрительные возможности детей при дифференциации черного и серого цветов в процессе восприятия предметов разной конфигурации, представленных в слабом светотональном контрасте.

На этом этапе используются задание на обучение выбору цвета по образцу на основании зрительного соотнесения. По мере необходимости осуществляется проверка идентичности объектов по цвету способом их приложения, сближения, что позволяет увидеть наличие или отсутствие так называемого цветового контраста (сначала сильного, а за тем слабого) между двумя цветами. Совершенствуются знания детей о цветах радуги и последовательности их расположения. Дети упражняются в выкладывании цветов радуги в нужном порядке по представлению.

Детей шестого года жизни следует учить получать сложные цвета: фиолетовый, розовый, серый, коричневый, бордовый, а так же оттенки желтого и розового цвета. При этом обрабатываются способы получения нового цвета: смешение двух (трех) разных красок, добавление белил.

Усложняются задачи упорядочения предметов по светлоте. Дети учатся упорядочивать 5 предметов оранжевого, желтого и розового цветов. Совершенствуются умение ранжировать одни и те же предметы то в порядке уменьшения светлоты: указанный педагогом в ряду предмет сравнивается по цвету не только с соседними, но и со всеми предшествующими ему или последующими. В результате этого ребенку становится понятно, что каждый элемент темнее (светлее), чем все предыдущие, и светлее (темнее), чем все последующие.

При ознакомлении детей с системой эталонов цвета следует включать действия, направленные на сопоставление их между собой, подбор одинаковых, закрепление каждого эталона в памяти. В момент действий с эталонами от детей требуются запоминание и использование их названий. Это ведет к закреплению представлений о каждом эталоне возможности выполнения действий по словесной инструкции.

Обучение применению представлений о разных цветах предполагает выработку умения сначала группировать предметы, различающиеся по форме, величине, назначению, но имеющие одинаковый цвет; затем, имеющие одинаковый цвет, но отличающиеся оттенками. После этого осуществляется переход к выделению и узнаванию оттенков. Особую трудность для дошкольников представляют те задания, в которых требуется оценить сочетание цветов, составляющих сложную структуру. Недостаточно уметь точно воспринимать отдельные цвета и оттенки. Дети должны научиться обследовать эти сочетания, улавливать определенный ритм в расположении отдельных цветовых тонов, отличать сочетания теплых цветов от холодных, контрастные сочетания от мягких (пастельных). Путь к овладению обследованием цветовых сочетаний лежит через обучение дошкольников построению их сначала по образцу, а затем по замыслу. На этом этапе детям следует предлагать образцы, состоящие из объектов двух-трех цветов двух - четырех оттенков в пределах одного цветового тона, объединенных сюжетом. После демонстрации образца дети самостоятельно воспроизводят его. Это становится возможным в результате анализа цветовых сочетаний, умения определять цвет объектов и их частей, устанавливать разницу в оттенках в пределах одного и того же цвета, что, в свою очередь, способствует развитию умений планировать свои практические действия. Процесс алгоритмизации последовательности выполнения практических действий учит детей планировать и упорядоченно действовать, способствует закреплению навыка обследования цветного образца.

При проведении дидактических игр и упражнений особое внимание педагог должен обращать на четкое и обязательное выполнение детьми правил игровой деятельности, организованности, дисциплинированности, дружелюбия.

Основными задачами в ознакомлении с цветом детей шестого года жизни являются:

Овладение системой цветовых эталонов:

-  знакомство с хроматическими цветами,

-  знакомство с ахроматическими цветами,

-  формирование знаний о последовательности расположения цветовых тонов в спектре,

-  знакомство с изменяемостью цветовых тонов по светлоте,

-  обучение получению цветовых тонов.

Формирование способов обследования цветовых свойств предметов:

-  развитие способности воспринимать сложные цвета,

-  знакомство с теплыми и холодными цветами спектра и их дифференциация,

-  обучение действиям идентификации предметов и их изображений по цвету,

-  упражнение в сопоставлении предметов и их изображений по цвету,

-  закрепление знаний о цвете в памяти,

-  обучение действиям с цветом по словесной инструкции,

-  закрепление представлений о цвете в пространстве.

Развитие аналитического восприятия цвета:

-  обучение построению цветовых сочетаний по образцу,

-  обучение построению цветовых сочетаний по замыслу,

-  обучение составлению рядов из аналогичных по цвету предметов,

-  тренировка в нахождении лишнего предмета по цвету в сериационных и классификационных рядах,

-  обучение составлению рядов из цветных предметов в ритмически заданной последовательности,

-  развитие пространственного воображения с опорой на представление о цвете.

Основы цветовой грамоты.

Говоря об объективно существующих цветах, необходимо знать их характеристики и особенности воздействия на человека. Цвет может иметь коммуникативное значение, которое предполагает различение, выделение, объединен не объектов; символическое, указывающее на явление, предмет или сущность и выразительное (экспрессия), передающее определенное чувство и вызывающее соответствующие эмоции (триединство цвета). Цвет на изображение накладывается естественно, поэтому таково выразительные характеристики, как теплый (красный), холодный (голубой), близкий (желтый), далекий (синий), легкий (белый), тяжелый (черный), со временем приобретают устойчивое значение ассоциаций.

Цветовые коммуникативные (связующие) обозначения являются, по существу, вспомогательными операциями, помогающим в восприятии основного содержания.

Различительная — первичная функция цвета. Ее могут выполнять не только отдельный цвет и его оттенки, но и определенное сочетание цветов — гамма, отличная от цветовой гаммы объектов другого характера. Например, по цвету различают отдельные предметы или группы предметов: овощи и фрукты, предметы одежды и т.д.

Выделительная функция означает не только факт отличия предметов по цвету, но и особый его характер, учитывающий цветовые взаимоотношения с окружающими предметам и или цветовой средой. При сравнении цветовых объектов наблюдается противопоставление одних цветов другим (контраст цветов).

Все существующие цвета в природе принято делить на две группы: хроматические (цветные, окрашенные) — все цвета и оттенки спектра и ахроматические (бесцветные) белый, черный и все переходы серого.

Ахроматические цвета характеризуются только степенью их светлости, т.е. могут быть светлее или темнее.

Хроматические цвета имеют три основных свойства: цветовой тон, светлоту и насыщенность.

Цветовой тон — основная характеристика цвета, термин для обозначения оттенка цвета (красный, зеленый, желто-зеленый). Существует множество цветовых тонов, значительно больше, чем придумано для них названий. Развитый человеческий глаз способен различать до 360 оттенков цвета.

Светлота (тон, светосила цвета) это большая или меньшая близость к белому цвету. Чем дальше от темного, тем большую светлоту имеет цвет. Темные цвета получают в результате смешения с черной краской, а светлые с белой или разбавлением водой.

Светлота - качество, присущее как хроматическим, так и ахроматическим цветам. Любой хроматический цвет по светлоте может быть сопоставлен с ахроматическим.

Необходимо различать понятия «тон» и «цвет». Говоря о цвете, имеется в виду многоцветность окраски. Тон — это, во-первых, художественный строй произведения, его колорит (употребляется для характеристики художественных произведений). Во-вторых, тон может определять световые отношения в произведении. В этом случае употребляется такой термин «светлота», или «светосила».

Насыщенность (интенсивность цвета, светосила) — это степень отличия хроматического цвета от равного ему по светлоте серого цвета. Цвет наибольшей насыщенности — это чистый цвет, т.е. цвет без примеси других цветов. Если в чистый цвет добавить серый, то цвет станет меркнуть, уменьшится его насыщенность. Насыщенность цвета можно уменьшить, добавив к нему белый или черный цвета. При добавлении белого цвета получают разбеленные (пастельные) цвета. При добавлении черного цвет приглушается, насыщенность его уменьшается.

В группе хроматических цветов различают теплые и холодные цвета. Деление это условное. Теплые цвета связываются с представлением об огне, солнечном свете — это красный, оранжевый, желтый и все оттенки этих цветов; а холодные — с представлением о воде, снеге и т.п. — это синий, голубой, сине-зеленый, сине-фиолетовый и все цвета, полученные от смещения с этими цветами. Зеленый цвет считается нейтральным, со всеми оттенками он наиболее благоприятен для зрения человека. Все теплые цвета спектра обладают свойством выступать, т.е. зрительно приближаться, а холодные — отступать, т.е. зрительно удаляться. Самый холодный цвет — сине-зеленый, самый теплый — оранжевый. Теплые цвета еще называют активными, а холодные — пассивными. Таким образом, оранжевый цвет — самый активный, а сине-зеленый — самый пассивный.

Деление на теплые в холодные цвета в основном относится к чистым цветам, так как в пределах каждого цвета бывают более теплые и более холодные оттенки. Например, красный может быть холодным, если он с синеватым оттенком, и теплым — если с желтоватым. Зелено-желтый — теплый, зелено-синий — холодный и т.д. К тому же цвет зависит и от окружения, т.е. какой находится рядом. Один и тот же цвет может быть и теплым, и холодным рядом с другими цветами. Особенно это относится к зеленому цвету. Рядом с теплым (желтым) он холоднее и, наоборот, рядом с холодным (синим) — теплее. Красный теплее по сравнению с фиолетовым, но холоднее по сравнению с оранжевым. На этом свойстве основано усиление сочетания цветов: так оранжевый рядом с синим, кажется еще ярче, теплее, а синий — холоднее.

Любой цвет в окружении более светлых цветов кажется темнее, а в окружении более темных — светлее. Это явление называется светлым контрастом. Примером может быть различие в восприятии одного и того же квадрата серого цвета па черном и белом фоне. На светлом фоне цвет фигуры кажется более темным, а на темном — более светлым.

Цветовой контраст проявляется в следующем: белый, серый и черный цвета в окружении хроматических приобретают дополнительный оттенок цвета. Например, три серых квадрата одинаковы, но па синем фоне серый цвет приобретает оранжевый оттенок, па желтом сиреневый, на зеленом — розовый.

Цветовой контраст проявляется и в отношению к холодным и теплым цветам. Например, серый фон для красной фигуры покажется холодным, а для синей и зеленой — теплым.

Под цветовым контрастом понимают и любую противоположность цветов: различие по цветовому тону, насыщенности и светлоте, т.е. контраст в широком понимании. Контраст цветов могут быть сильными (прямыми), средними и слабыми (обратными).

Сильные цветовые контрасты производит резкое впечатление. Например, контраст черного и белого, желтого и синего, красного и зеленого, оранжевого и зеленого. Различие в насыщенности усиливает контраст. Слабые цветовые контрасты придают композиций мягкость и нежность. Это сочетание серого и черного, красного и фиолетового, желтого и оранжевого, оранжевого и малинового и т.п.

Средние контрасты наиболее уравновешенны и изысканность. Например, красный и синевато-фиолетовый, красный и серовато- коричневый, оранжевый и фиолетово-сиреневый.

Кроме сильных, средних и слабых контрастов, которые построены на подчеркивании одного цвета другим, большое значение имеют контрасты между холодными и темными цветами. Даже легкий контраст активизирует эти цвета, делает их звучание богаче и ярче.

Интересно влияние контура на цветовой контраст. Если обвести границы контрастирующих цветов контуром черного цвета, то впечатление контраста усиливается. Обводка контуром в орнаменте контрастных цветовых пятен при равенстве их светлоты придает ему большую выразительность и усиливает общее эстетическое впечатление, так как усиливает звучание хроматических цветов.

Различные цвета вызывают у человека неодинаковое настроение: светлые лирическое, яркие — приподнятое, темные и тусклые — угнетенное, а пестрота и дисгармония красок раздражают. Гармония в цвете — это согласованность, равновесие цветовых пятен. Гармоничность сочетаний часто заключается в уравновешенности теплых и холодных тонов, а также в сопоставлении близких цветов, воспринимающихся как оттенки одного цвета. Цвета зелено-голубые, зелено-желтые различных оттенков считаются наиболее благоприятными для зрения, успокаивающими. Восприятие цвета зависит и от освещения. Свет и цвет неразделимы. Без света нет и цвета. Цвет есть ощущение, вызываемое светом. Благодаря свету человек различает форму и цвет предметов.


Информация о работе «Дидактические возможности информационно–коммуникационных технологий в процессе знакомства дошкольников с цветом»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 47504
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106604
8
2

... Таким образом, в современном мире необходимы информационно-коммуникационные технологии.   ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПО ТЕМЕ: «ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЖИВОТНОГО МИРА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»   2.1 Диагностика уровня развития познавательного интереса В результате изучения психолого-педагогической литературы ...

Скачать
75227
0
0

... отрабатывали навыки работы с чертежом, применяя компьютер. Информатика в школьных стенах призвана сформировать у учащихся необходимый уровень информационной культуры и подготовить их к полноценной жизни в информационном обществе. 1.5 Информатика, информационные технологии, информационная культура. Если с определением науки информатики более-менее понятно – это наука об информации, ее сборе, ...

Скачать
36827
0
0

... способность наделять нейтральный до определенного времени объект игровым значением в смысловом поле игры. Именно эта способность является психологической базой для введения в игру дошкольника компьютера как игрового средства. Изображение, возникающее на дисплее, может быть наделено ребенком игровым значением в ситуации, когда он сам строит сюжет игры, оперируя образными и функциональными ...

Скачать
81329
2
13

... в коллективе, взаимодействовать, помогать друг другу, работать на одну цель. Совместно планировать работу и оценивать вклад и результаты работы каждого. Раздел 2 Использование метода проектов при обучении информатике в начальной школе   2.1 Планирование и организация исследования Таким образом, раскрыв содержание понятий: «метод», «метод проектов», « проект», «учебная тема», «мышление», « ...

0 комментариев


Наверх