ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Московский государственный университет прикладной биотехнологии"

Ветеринарно-санитарный факультет

Кафедра незаразных болезней

Специальность 110501- Ветеринарно-санитарная экспертиза

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

"Изучение оценки биологической безопасности продукции птицеводства на лабораторных животных"

Выполнил :

cтудент 5 курса

ветеринарно-санитарного факультета

МОСКВА 2010г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Токсикологическая характеристика соединений свинца и кадмия и распространение в окружающей среде

1.2 Пути поступления, распределение и накопление соединений свинца и кадмия в организме животных

1.3 Токсикологическое действие свинец – и кадмийсодержащих соединений на организм животных

1.4 Патологоанатомические и морфологические изменения в органах и тканях животных при отравлении соединениями свинца и кадмия

2. Материалы и методы исследования

2.1 Токсикологические методы исследования

2.2 Гистологические методы исследования

3. Результаты исследований

3.1 Биохимические показатели сыворотки крови крыс

3.2 Накопление свинца и кадмия в органах крыс

3.3 Морфологические изменения в органах крыс при поступлении в организм мяса цыплят-бройлеров, содержащего свинец и кадмий

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в нашей стране большое место в удовлетворении потребностей населения в мясных продуктах занимает бройлерное птицеводство. Мясо бройлеров отличается высокими вкусовыми качествами и является ценным продуктом питания. В этой связи промышленное выращивание цыплят-бройлеров приобретает все большее значение.

В настоящее время наблюдается значительное загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами и, в частности, соединениями свинца и кадмия. Установлено, что при кормление птицы кормами, содержащими допустимые уровни содержания тяжелых металлов, мясо птицы аккумулирует в себе в количествах превышающих допустимые уровни. Основная опасность токсичных элементов для организма заключается не в проявлении острого отравления, а в постоянной кумуляции их в органах и тканях на протяжении всей жизни. При этом в органах и системах организма возникают патологические процессы различной тяжести, зависящие от количества соединений тяжелых металлов, поступивших в него.В связи с этим целью исследования является изучение оценки биологической безопасности продукции птицеводства на лабораторных животных.

Задачи:

1. Изучить накопление свинца и кадмия в органах крыс, получавших с основным рационом мясо цыплят-бройлеров с повышенным содержанием токсикоэлементов

2. Изучить влияние накопления тяжёлых металлов в организме крыс на гематологические показатели.

3. Изучить патологические изменения в органах крыс, получавших с рационом мясо цыплят-бройлеров с повышенным содержанием свинца и кадмия


1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Токсикологическая характеристика соединений свинца и кадмия и распространение в окружающей среде

Среди множества химических веществ, встречающихся в окружающей среде, значительное место занимают соединения тяжелых металлов и, в частности, свинца и кадмия.

Содержание свинца в земной коре составляет 1,6´10-3 % и в основном концентрируется в таких минералах как галенит, англезит, церуссит. Общие запасы свинца на Земле, оцениваемые в 100 млн. тонн, в основном представлены в виде сульфатов. Среднее содержание свинца в атмосфере 2´10-9–5´10-4 мкг/куб. м. В окружающую среду ежегодно из природных источников свинец поступает с вулканическими выбросами, почвенной силикатной и метеоритной пылью и морскими солевыми аэрозолями до 230 тысяч тонн (Ван Мансвельт Я.Д., 2004; Е.Б. Бурлакова, 2000).

Свинец широко используется в производстве кабелей, как компонент различных сплавов, для защитных экранов от гамма-излучения, при производстве электрических аккумуляторов, красок и пигментов, в химическом машиностроении, пиротехнике, полиграфии, сельском хозяйстве.

Выбросы свинца в окружающую среду в результате деятельности человека весьма значительны. Источниками загрязнения биосферы свинцом являются выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания (с ними поступает ежегодно до 260 тысяч тонн), высокотемпературные технологические процессы (сжигание каменного угля поставляет в окружающую среду 27,5-35 тысяч тонн, а нефти и бензина почти 50 % антропогенного выброса этого металла), добыча и переработка металла (в результате работы металлургических предприятий на поверхность Земли поступает около 90 тысяч тонн).

Основным источником свинцовых загрязнений является мировой автомобильный парк, который в результате выбросов автомобильных двигателей обогащает атмосферу рассеянным свинцом, оседающим на поверхности почвы (в придорожной зоне) в виде мелких твердых частиц или рассеивающихся в воздухе в виде аэрозолей. При сгорании 1 л этилированного бензина в воздух попадает 200-400 мг свинца.

Вблизи автострад с интенсивным движением транспорта в почве может накапливаться до 1000 мг свинца на 1 кг почвы. Наибольшее загрязнение почв свинцом, в 7-15 раз превышающее фоновое, отмечается на расстоянии 1-5 м от шоссе (М.М. Ватсон и др.,2002).

Концентрация свинца в природных водах обычно не превышает 10 мкг/л, что обусловлено его осаждением и комплексообразованием с органическими и неорганическими лигандами, интенсивность этих процессов во многом зависит от величины показателя рН (А.П. Пурмаль, 1998).

Уровень общего содержания свинца в атмосферных осадках обычно колеблется от 1 до 50 мкг/л, но в районах интенсивной промышленности может достигать до 1000 мкг/л, приводя к серьезному загрязнению снежного покрова и почв (М.Ю. Кроль, Г.А. Ларионов, 2007).

Аккумуляция свинца почвами зависит от таких их свойств, как кислотность, химический состав, поглощающая способность, которые в совокупности влияют на подвижность свинца и доступность его для растений (В.В. Пиунова и др., 1997; Н.З. Милащенко, 2000).

Распределение свинца в растениях неравномерное: наибольшая концентрация обычно наблюдается в корнях, меньше - в вегетативных частях растений, а наименьшее его содержание отмечается в репродуктивных органах – плодах, семенах (Т. М. Капитонова, 2008).

В корнеплодах и капусте, выращенных вблизи автомагистралей, количество свинца в 5-10 раз превышает предельно допустимую суточную норму (Н.Ф. Сидоров, 2005).

Значительное увеличение концентрации свинца обнаруживается также в овощах, выращенных на пригородных участках, удаленных от крупных городов на расстоянии до 25 км (К.С. Пегасова, 2001).

Загрязняют окружающую среду свинцом и многие отходы. Подавляющая по абсолютной массе часть свинца накапливается в бытовом мусоре – до 65 %, в осадках канализационных стоков и осадках городских очистных сооружений – до 20 % (Б.И. Кочуров, 2005).

Кадмий относится к рассеянным элементам и содержится в виде примеси во многих минералах. Его средняя концентрация в морской воде – около 0,1 мкг/л, а в земной коре – 0,1 мг/кг и обычно он сопутствует цинку (А.П. Пурмаль, 2008).

Кадмий находит широкое применение в ядерной энергетике для изготовления стержней атомных реакторов, в гальванотехнике в качестве антикоррозийных и декоративных покрытий, производстве аккумуляторов, используется как стабилизатор поливинилхлорида, пигмент в стекле и пластмассах, электродный материал, компонент различных сплавов (В.Т. Самохин и др., 2006).

Основными источниками загрязнения окружающей среды кадмием являются производство цветных металлов, сжигание твердых отходов, угля, сточные воды горно-металлургических комбинатов, производство минеральных удобрений и красителей (L.M. Candelaria et al., 1995; F. Cabrera et al., 2001).

Около 52 % кадмия попадает в окружающую среду при сжигании и переработке материалов, содержащих металл, особенно изделий из пластмасс, куда он добавляется для прочности, а также кадмиевых красителей (L.M. Sluman, 2001).

Кадмий является спутником широко применяемого цинка и всегда присутствует в изделиях, содержащих цинк (B.Filipek-Mazur et al., 2007).

Заводы, выплавляющие кадмий ежегодно выбрасывают в атмосферу около 1 тыс. тонн этого металла (F. Ganbey, E. Coliach, 2007).

Кроме того, в окружающую среду кадмий попадает вместе с минеральными удобрениями (в количестве 8-10 % он входит в состав суперфосфата) и с фунгицидами. Ежегодные дозы кадмия, поступающего в почву этим путем составляют 0,3–12 кг/га (Y. Ge et al., 2000).

Антропогенная эмиссия кадмия в биосферу превышает природную в несколько раз. Например, в воздушную среду ежегодно поступает около 9000 тонн кадмия, причем 7700 тонн (т.е. более 85 %) – в результате деятельности человека. Только в Балтийское море каждый год попадает 200 тонн кадмия (Min Han et al., 2004).

Кадмий легко аккумулируется многими организмами, в особенности бактериями и моллюсками, где уровни биоконцентрации достигают порядка несколько тысяч (A. Piskac, 2002).

В растениях кадмий концентрируется в основном в корнях и в меньшей степени в листьях (M. Sevaljevic et al., 2000).

В пресноводной среде кадмий в основном поглощается за счет абсорбции или адсорбции непосредственно из воды, в то же время морские организмы, напротив, поглощают кадмий из пищи (P. Planguart et al., 1999).


Информация о работе «Изучение оценки биологической безопасности продукции птицеводства на лабораторных животных»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 75617
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
235604
20
3

... состав мух птицехозяйств г. Семипалатинска, установить наиболее приемлемого в экологическом и биологическом отношении вида для использования как продуцента биомассы личинок используемого в качестве кормового белка. Сборы фаунистического материала и экологические наблюдения зоофильных мух проведены на территориях птицефабрик и малых птицехозяйств (ТОО КАСКЕ) Семипалатинского Прииртышья в период с ...

Скачать
97435
10
1

... как яйцо продаётся уже предварительно обработанное дез.растворами и облученное ультрафиолетовыми лучами непосредственно на предприятии - поставщике яиц. 2.3 Технология инкубирования яиц Операции в инкубаторе выполняются в такой последовательности: ·  приемка, оценка и отбор пригодных для инкубации яиц; ·  в племенной работе к этим операциям прибавляется разбор яиц по линиям; ·  породам и ...

Скачать
158811
60
0

... проекта достигает значения, большего 1. 3. Средняя норма рентабельности проекта (средняя за период реализации проекта чистая бухгалтерская прибыль в сопоставлении со средними инвестициями) – 64,16%. Использование только данного показателя не позволяет обосновать экономическую эффективность проекта. 4. Внутренняя норма рентабельности (ставка доходности или дисконтирования, при которой чистый ...

Скачать
66556
22
1

... показатель выводимости яиц, вывода молодняка. 1.8 Инкубаторий и основные типы инкубаторов Все проводимые в инкубатории операции можно объединить в три группы: приемка и обработка яиц, инкубация яиц, вывод и обработка молодняка. Производственные помещения инкубатория должны быть изолированы друг от друга, в них необходимо поддерживать определенные параметры микроклимата. Перед началом ...

0 комментариев


Наверх