ВВЕДЕНИЕ

 

Материалы представляют собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.

Для осуществления непрерывности процессов расширенного производства предприятия создают и пополняют запасы материалов как составной части их производственных фондов.

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в материалах. Оптимальная обеспеченность материалами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение материалов ведет к замораживанию и омертвлению ресурсов. Кроме всего прочего, это дорого обходится предприятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество. Занижение материалов может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использованием ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Материальные запасы являются наименее ликвидной статьей среди статей оборотных активов. Для обращения этой статьи в денежные средства требуется время не только для того, чтобы найти покупателя, но и для того, чтобы получить с него впоследствии оплату за продукцию.

Особую важность приобретают вопросы улучшения качественных показателей использования производственных запасов (снижение удельных затрат материалов в себестоимости продукции, экономия ресурсов и др.). Они решаются путем устранения потерь и непроизводственных расходов, широкого вовлечения в оборот вторичных ресурсов. Улучшению ресурсоснабжения способствует упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых и унифицированных форм, обеспечение строгого порядка приемки, хранения и отпуска ценностей. Важное значение имеет наличие на предприятии в достаточном количестве складских помещений, оснащенных весовыми и измерительными приборами, мерной тарой и другими приспособлениями. Осуществлению этих задач способствует организация надлежащего экономического контроля на каждом предприятии.

Аудиторская проверка материалов позволяет минимизировать риск наличия существенных ошибок в учете.

Все вышесказанное и определяет актуальность выбранной темы.

Цель данной курсовой работы – проанализировать проведение аудита материалов.

В работе ставились и решались следующие задачи:

·  Систематизировать основные понятия аудита и описать его сущность

·  Описать цели и задачи аудита

·  Обобщить и описать источники информации для аудита материалов

·  Проанализировать методику проверки работ по учету материалов

·  Установить особенности расчета аудиторского риска и существенности

·  Дать рекомендации ОАО "Хлебозавод Ромашка".

Объектом исследования является аудит учета материалов.

Предмет исследования – система бухгалтерского учета материально-производственных запасов на предприятии.

Методы – это инструмент в добывание фактических материалов. В работе использовались такие методы как сравнение, сопоставление, анализ, синтез, обобщение, методы сравнительного экономического анализа, финансового анализа (балансовый, горизонтальный, вертикальный).

Теоретической и методологической базой написания курсовой работы послужили труды отечественных экономистов, таких как В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова. А так же нормативно-правовые документы, регламентирующие аудит материалов, такие как Федеральный закон №307-ФЗ от 30 декабря 2008г. "Об аудиторской деятельности" (с изм. и доп. от 01.07.10г.), Федеральный закон №129-ФЗ "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996г. (с изм. и доп. 28.09.10г.), приказ Минфина РФ от 09.06.2001г. №44н "Об утверждении положения по бухгалтерскому учёту материально-производственных запасов" ПБУ 5/01 (с изм.04.08.08г.).

Данная работа состоит введения, из трех глав, объединяющих параграфы, заключения, списка использованных источников и приложений

 


 

Глава I. Теоретические основы аудиторской деятельности

 

1.1 Нормативная база аудиторской деятельности

Аудиторская деятельность в России организуется с учетом опыта, сложившегося в мировой практике.

Можно выделить две различные концепции регулирования аудиторской деятельности. Первая из них получила распространение в таких европейских странах, как Австралия, Испания, Франция, ФРГ, где аудиторская деятельность строго регламентируется централизованными органами. На них фактически возлагаются функции государственного контроля за аудиторской деятельностью.

Вторая концепция развита в англоязычных странах (США, Великобритания), где аудиторская деятельность в некотором виде саморегулируется. Аудит в этих странах ориентирован в основном на потребности акционеров, инвесторов, кредиторов и других хозяйствующих субъектов.

В России система нормативного регулирования аудиторской деятельности находится в стадии становления. Происходит процесс определения прав и обязанностей органов, регулирующих аудиторскую деятельность, определение роли и функций государственных и общественных аудиторских организаций. Среди представленных концепций и систем регулирования наиболее целесообразной представляется четырехуровневая система нормативного регулирования аудиторской деятельности.

Эта система включает 4 основных уровня, расположенных сверху вниз. Каждый уровень обладает определенными видами документов, областью регулирования и степенью их разработанности.

Первый (верхний) уровень включает Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" №119 – ФЗ, который принят 7 августа 2001г. (с изм. и доп. от 05.04.10г.). Закон об аудиторской деятельности в России относится к основным законодательным актам. Он определяет место аудита в финансово-хозяйственной деятельности в качестве ее необходимого равноправного элемента. Для РФ это особенно важно, поскольку исторически государственный финансовый контроль превалировал над другими видами контроля. Федеральный закон №315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" от 22 июля 2008г. (с изм. и доп. от 27.07.10г.), а так же Федеральный закон №307-ФЗ от 30 декабря 2008г. "Об аудиторской деятельности" (с изм. и доп. от 01.07.10г.) В целом принятие данного закона прекратит существование Федерального закона №119-ФЗ. А так же Федеральный закон №129-ФЗ "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996г. (с изм. и доп. 28.09.10г.) В нем определены концептуальные положения и общие принципы организации и ведения бухгалтерского учёта, права, обязанности и ответственность в этой области юридических и физических лиц, управляющего персонала; меры, обеспечивающие достоверность бухгалтерской информации, порядок публикации бухгалтерской отчётности и государственного регулирования всей системы бухгалтерского учёта. К документам второго уровня, регулирующим аудиторскую деятельность в РФ, относятся федеральные правила (стандарты). Они определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для исполнения субъектами рынка. В настоящее время разработано Правительством РФ на данный момент действуют 32 (6-й и 5-й из 34-х утратили силу) стандарта (ПСАД) плюс 4 федеральных стандарта аудиторской деятельности (ФСАД). Они основаны на официальном переводе международных стандартов аудита. Правило (стандарт) №1 " Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности"; Правило (стандарт) №7 " Контроль качества выполнения заданий по аудиту" и т.д.

Третий уровень охватывает внутренние стандарты профессиональных аудиторских объединений, а также нормативные акты министерств и ведомств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права. В данный раздел относятся: Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002г. №696 (в ред. от 02.08.10г. №586); Методические рекомендации по получению аудиторских доказательств в конкретном случае (инвентаризация) от 22 декабря 2005г.; Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности от 22 апреля 2004г.

Четвертый уровень включает внутренние стандарты аудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации и индивидуальные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита. Содержание и форма таких документов — прерогатива аудиторских фирм, их ноу-хау. Такие стандарты определяют качество работы и престиж аудиторских фирм.

Закон об аудиторской деятельности является главенствующим документом в системе прямого регулирования аудиторской деятельности. Он определяет понятия аудита, аудитора, правовые основания организации и функционирования аудита, критерии обязательности аудиторских проверок, виды сопутствующих аудиту услуг, место стандартов и норм профессиональной этики, права и обязанности аудиторов и проверяемых субъектов, основные аспекты контроля качества в аудите, вопросы аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, роль саморегулируемых аудиторских объединений и некоторые другие. Соблюдение этого Закона является обязательным для всех аудиторов и аудиторских организаций, а также для лиц, подлежащих обязательному аудиту.

 


 


Информация о работе «Аудит учета материалов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 73579
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84121
1
0

... оценка системы внутреннего контроля (СВК) за поступлением и списанием материальных ценностей. Это позволит сформировать мнение аудитора о достоверности информации, касающейся учета материалов; 4) при аудите организации учета движения материальных ценностей на складах прежде всего надо проконтролировать организацию складского хозяйства и контрольно-пропускной системы. После чего определить, ...

Скачать
115114
6
0

... лица, утверждающей авансовые отчеты; выдача денег под отчет лицам, не являющимся работниками предприятия, без соответствующего основания. Ответственность за ведение учета расчетов с подотчетными лицами возлагается на руководителя предприятия и главного бухгалтера. Для сбора информации при составлении программы аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами целесообразно ...

Скачать
47339
7
0

... , составляется оборотная ведомость по движению материалов. В организациях, имеющих службу внутреннего аудита, функции по контролю движения материалов на складах организации и других местах хранения или часть этих функций может выполняться указанной службой. 2. Внутренний аудит материально-производственных запасов в МУП Совхоз - заводе «Раевский» 2.1 Краткая характеристика МУП Совхоз завода « ...

Скачать
48015
7
0

... составляется оборотная ведомость по движению материалов. В организациях, имеющих службу внутреннего аудита, функции по контролю движения материалов на складах организации и других местах хранения или часть этих функций может выполняться указанной службой. 2. Внутренний аудит материально-производственных запасов в МУП Совхоз – заводе «Раевский» 2.1 Краткая характеристика МУП Совхоз завода ...

0 комментариев


Наверх