МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Реферат по дисциплине

«Глобальные конфликты нового и новейшего времени»

на тему «Евросоюз и США: общее и особенное»


Выполнил Балин Василий Андреевич;

группа НТ-21, ФЭ

Москва 2008


Содержание

 

1  Введение

1.1  Обоснование выбора темы

1.2  Цель работы

1.3  Характеристика использованной литературы

2  Основная часть

2.1  Два глобальных игрока

2.2  Интересы или ценности?

2.3  Европе недостаёт милитаризма

2.4  Оценка и урегулирование международных коллизий

2.5  Экономическая помощь развивающимся странам

2.6  Глобальный вызов: изменение климата

2.7  Проблема энергетической безопасности

Заключение

Список литературы


1 Введение

1.1  Обоснование выбора темы

Глобальные проблемы - это проблемы, носящие мировой характер, то есть ставящие под угрозу само существование человечества и требующие для своего решения совместных усилий правительств и народов всех стран. Однако не секрет, что разные государства в силу тех или иных обстоятельств и решать эти проблемы могут по-разному, то есть каждая отдельно взятая страна имеет для этого либо больше, либо меньше возможностей и/или желания, чем произвольно взятая другая.

Я не рискнул предоставлять подбор конкретных государств теории случайных чисел, а вполне осознанно отдал предпочтение тем двум, которые числятся в названии темы моей работы, то есть Евросоюзу[1] и США. Впрочем, тут я немножко слукавил. - Безусловно, выбор в пользу ЕС и Соединённых Штатов я сделал не вполне самостоятельно, а лишь доверился опыту более сведущих в этом вопросе людей, которые предложили студентам сравнить именно эти страны, внеся соответствующий пункт в перечень тем для курсовой работы по дисциплине «Глобальные конфликты нового и новейшего времени». Однако, если бы название темы звучало, к примеру, «США и Ирак», она уже вряд ли заинтересовала меня, и совсем не из-за того, что она неактуальна - отнюдь! - просто лично для меня тема потеряла бы львиную долю своей привлекательности, подмени составитель списка тем хотя бы одно из названий этих стран на какое-либо другое, причём абсолютно неважно - какое.

Вся прелесть выбора объединённой Европы и США заключается, по моему мнению, в том, что они - эдакие экономические гиганты на шахматной доске мировой политики; два колоссальных образования на географической и политической карте мира, от поведения которых будет во многом зависеть более или же менее успешное урегулирование глобальных конфликтов нашей эпохи и судьба мирового человеческого сообщества в целом.

1.2  Цель работы

Перечень глобальных проблем современности у разных авторов не вполне совпадает, но в общем и целом сводится примерно к десяти общепризнанным, с небольшими вариациями. Это экологическая, энергетическая, продовольственная, демографическая проблемы, проблема Север-Юг, накопление на Земле огромных запасов ядерного оружия, проблемы новых болезней и антиобщественных явлений (организованная преступность, наркоторговля и т.п.), международный терроризм, проблема урбанизации.

Однако я не ставлю перед собой задачу разобрать все эти аспекты в отношении Евросоюза и Соединённых Штатов: не факт, что это вообще реально сделать в рамках реферата. Цель моей работы - дать сравнительную характеристику ЕС и США (таких, какими мы видим их сегодня) по ряду аспектов, без рассмотрения которых, на мой взгляд, невозможно более или менее объективно оценить их вклад в решение глобальных проблем.

1.3  Характеристика использованной литературы

При написании работы мне потребовалось привлечь довольно широкий круг литературы, причём не только по той дисциплине, которая указана на титульном листе моего реферата. Поскольку предмет моих изысканий не ограничивается кругом вопросов, которыми занимаются «Глобальные конфликты нового и новейшего времени», необходимо было задействовать какую-то часть материала из смежных дисциплин, как-то: политология, мировая экономика, новейшая история, геополитика, международные отношения, в том числе я ознакомился с периодическими изданиями (см. список литературы в конце работы).

o  Ломакин В.К. Мировая экономика

В специальном разделе учебника, посвящённом развитым странам, на основе обширного статистического материала, исследований и официальных публикаций международных организаций раскрываются основные характеристики и позиции таких подсистем мирового хозяйства как США и ЕС. Анализируется положение этих образований в мировой экономике.

o  Мухаев Р.Т. Геополитика

В учебнике особое внимание уделяется анализу современной фазы геополитического развития мирового сообщества, ведущих стран мира, в том числе Соединённых Штатов и стран Евросоюза. В условиях возрастающей взаимозависимости современного мира и глобализации мировой политики выявляются основные факторы и формы борьбы за мировое пространство в XXI веке, рассматривается динамика глобальных и региональных угроз и вызовов, механизмы обеспечения национальной безопасности и способы разрешения глобальных конфликтов.

o  Глобальные конфликты нового и новейшего времени, под ред. Н.В. Паниной

Спецкурс призван помочь разобраться в сложном переплетении политических тенденций, целей и задач различных государств и союзов стран, их роли в формировании исторического процесса на современном этапе. Предложены различные варианты геополитической картины будущего.

o  Новейшая история стран Европы и Америки: XX век, под ред. А.М. Родригеса и М.В. Пономарёва

Авторы учебника раскрывают в общих чертах проблему зашиты окружающей среды и подходы к её решению в ЕС и в США.

o  Бар Эгон. Стратегические интересы Европы

Автор статьи приводит обсуждение стратегических интересов Европы, и Германии в частности, в области внешней политики и политики безопасности. Основой этой статьи послужила речь Бара в Берлине 19 марта 2007 г. на конференции Фонда имени Фридриха Эберта.

o  Гурриа Анхель. Глобальный вызов: изменение климата

В своей статье генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обращается к мировому сообществу с призывом остановить глобальное потепление климата и решить тем самым одну из самых важных и безотлагательных задач будущего.

o  Триттин Юрген. Осознавать Европу на постнациональном уровне

Автор статьи затрагивает довольно широкий круг вопросов, связанных с осознаванием Европы на постнациональном уровне, таких как целесообразность стремления ЕС к эмансипации по отношению к США, обеспечение Европой своего самоопределения и противоречие между политикой, ориентированной на ценности, и политикой, основанной на интересах.

o  Эрхарт Ханс-Георг. Что делать ЕС в Конго?

Особое внимание уделяется дискуссии о заинтересованности Германии в операциях ЕС по стабилизации ситуации в развивающихся странах Африки.

o  Ковалёв Е. Глобальная продовольственная проблема

В этой работе автор предлагает меры по предотвращению всемирных катастроф, связанных с истощением природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, а также с демографическим взрывом в развивающихся странах.

o  Сергеев П. Проблемы мировой энергетической безопасности

Автор статьи приводит новые подходы ЕС к организации регионального энергообеспечения в условиях стремительного ухудшения состояния окружающей среды и климата планеты и усиления конфликтности в связи с ограниченным доступом к природным ресурсам.

o  Элджин Бэн. «Зелёные», но не совсем

В статье говорится о противоречивости позиции некоторых крупных компаний в США по вопросу защиты окружающей среды и о глобальных угрозах, которые может повлечь за собой следование такой неоднозначной политике.

 



Информация о работе «Евросоюз и США: общее и особенное»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 47470
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
116874
0
0

... экономических отношений между Россией и Европейским Союзом является одной из многочисленных актуальных для России темой. Тема дипломного проекта звучит как: «Эволюция внешнеполитического курса России в отношении со странами Евросоюза с 1992 по 2007годы». Целью работы является освящение эволюционных изменений внешнеполитического курса России по отношению к странам Евросоюза с 1992 по 2007 годы. ...

Скачать
49264
0
0

... только правительственных чиновников. В этой стратегии необходимо предусмотреть открытость для разнообразных вариантов, готовность к гибкому реагированию на изменения международной среды. 2. Политика Евросоюза по отношению к Белоруссии Насколько неочевидными «снаружи» являются природа и логика белорусского режима, определяющие его внутри- и внешнеполитические приоритеты, настолько же ...

Скачать
79921
0
0

... техники. Между центрами сил (США, Япония, Европа) Растущее противоречие между богатыми и бедными странами между потребностями в решении глобальных проблем и возможностями их финансирования. Глобализация мировой экономики. Характеристика современных глобальных проблем Глобализация новое явление в мировом хоз-ве процесс формирования самостоятельного субъекта Суть: поглощение национальных ...

Скачать
37392
1
0

... реформы европейских институтов. Следует активнее проводить в жизнь принцип субсидиарности, сочетая децентрализацию в решении задач и усиление демократического строя. (Эйзел, С.О. 2010) 2. Применение демократических ценностей европейского союза в Эстонии   2.1 Народ как носитель верховной власти Демократия по мнению Государственного суда Эстонии означает как противоположность автократии ...

0 комментариев


Наверх