5 Обоснование диагноза

Курируемому теленку мы поставили диагноз диспепсия, протекающая по классическому типу.

Мы основывались на результатах клинического осмотра, анамнеза животного и лабораторных исследованиях.

Общее состояние теленка слегка угнетено, аппетит отсутствует, перистальтика кишечника усилена, дефекация учащена, фекалии желтого или желтовато-белого цвета, водянистой или сметанообразной консистенции.

При постановке диагноза, мы провели дифференциальную диагностику, с помощью которой исключили такие сходные болезни как: энтероколит, колибактериоз, вирусная диарея.

Симптомы при этих болезней схожи: угнетение, слабость, понижение аппетита, повышение температуры тела на 1-1,5 С. Расстройство функции тонкого и толстого отделов кишечника: жидкие каловые массы с примесью слизи.

При дифференциальной диагностике для исключения этих заболеваний, провели комплекс бактериологических, вирусологических и патологоанатомические исследований.

6 Обоснование прогноза

При доброкачественном течении болезнь через 4-5 дней заканчивается выздоровлением животного, а при злокачественном отягощается обезвоживанием организма, снижением массы теленка, западением глаз в орбиты.

В нашем случае у теленка наблюдается простая форма диспепсии, она протекает по классическому типу, со следующими клиническими признаками: теленок неохотно пьет молоко и в малых количествах, состояние угнетенное, животное часто лежит. Температура тела 39,5, пульс 85 уд/мин. Каловые массы светло-коричневого цвета. При использовании эффективной схемы лечения, можно добиться выздоровления теленка на 6-7 сутки.

При использовании схемы лечения в период курации больного животного, на 4 день лечения его состояние можно назвать удовлетворительным. На основе следующих клинических признаков, проявляющихся на 4 день лечения, а именно: появление аппетита, животное потребляет в пищу небольшое количество молока, t 39С, пульс 80 уд/мин. Каловые массы водянистые с небольшим количеством слизи, можно говорить о благоприятном прогнозе.


7 Обоснование лечения

При лечении курируемого теленка мы использовали следующую схему лечения:

Препараты Цель, применение
1. Стартин Против рассторойства пищеварения. 250 мл, 3 раза в день, в течении 4-х дней, внутрь.
2. Раствор глюкозы 5 % (плазмозаменяющее средство) Для снижения интоксикации и обезвоживания. Внутривенно. 1 раз.
3. Тетрациклин (антибактериальное средство) Для подавления патогенной микрофлоры. Внутримышечно 3 раза в сутки с интервалом 6-8 часов, в течении 3-4 дней подряд 0.015-0,02/кг.
4. Тиоглобулин (иммуностимулирующее средство) Для повышения иммунобиологической реактивности. Внутримышечно в дозе 0,7 мл/кг.

Мы изучали терапевтическую эффективность схемы лечения. Наблюдая за теленком ежедневно, в течении 7 дней. При этом учитывали сроки улучшения клинического состояния животного до его полного выздоровления. При применении вышеуказанной схемы лечения мы добились значительного улучшения состояния теленка уже на 3 день. У животного появился аппетит, температура тела снизилась до 39С , пульс до 80 уд/мин. Еще через сутки состояние теленка было удовлетворительное. На 7 день курации и применения схемы лечения, животное было полностью здорово. Это говорит о достаточно высокой эффективности схемы лечения, которой мы пользовались в течении курации животного.

 

8 Профилактика заболевания

 

Профилактика диспепсии должна быть направлена на получение нормально развитых, жизнеспособных телят, поскольку они легче адаптируются во внешней среде, следовательно, меньше подвержены риску заболевания.

С целью профилактики болезней новорожденных телят значительную роль играет содержание сухостойных коров и глубокостельных нетелей. Руководители хозяйств должны на каждой молочной ферме оборудовать цех сухостойных коров и глубокостельных нетелей, рассчитанный на содержание в нем 18-20 % среднегодового количества коров и нетелей, а также две-три сменных родильных отделения с изолированными секционными профилакториями в зависимости от численности маточного поголовья.

Летом глубокостельных животных лучше содержать на пастбищах в лагерях, имеющих навесы с деревянными полами для отдыха животных в жаркое время суток, ночью и при неблагоприятных метеорологических условиях. В летних лагерях необходимо организовать водоснабжение и подкормку животных с помощью мобильных кормораздатчиков. В зимнее-стойловый период глубокостельным коровам и нетелям (вплоть до последнего дня стельности) ежедневно нужно предоставлять прогулку по кольцевой маршрутной дорожке с твердым покрытием на расстоянии до 3-4 км. Выгульные площадки и дорожки должны быть огорожены и содержаться в чистоте.

Необходимо обеспечить своевременную и правильную подготовку стельных животных к родам. Сроки запуска коров определяет зооинженер совместно с техником по искусственному осеменению и результатами стельности.

Руководители и специалисты хозяйств, работники ферм и комплексов строго соблюдают ветеринарно-санитарные правила и обеспечивают охрану ферм от заноса возбудителей заразных болезней животных, а также не допускают возникновения «местной» инфекции. Фермы следует огораживать, иметь ветеринарный изолятор, ветсанпропускники для обслуживающего персонала, а у въезда на производственную территорию-оборудованные дезбарьеры.

С целью получения крепких, жизнеспособных телят необходимо профилактировать, а также своевременно и квалифицированно лечить любые заболевания животных во всех фазах стельности, не применять сильнодействующих препаратов, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на развивающейся в утробе плод.

Новорожденных телят принимают на свежую сухую соломенную подстилку, покрытую чистой мешковиной. У них вытирают мордочку, из ноздрей путем надавливания пальцами отжимают слизь, а затем, если не оборвалась пуповина, ее обрезают продезинфицированными ножницами на 10-15 см от брюшной стенки. Во избежании амфалофлебита у теленка из культи его пуповинного канатика выдавливают остатки крови и ее конец обрабатывают 5-10 % спиртовым раствором йода, 1 % раствором перманганата калия. Телята должны получить молозиво только от здоровых коров-матерей сразу после реализации позы стояния, но не позднее 1 ч после рождения, независимо от времени суток.

Выводы.

Курация больного теленка осуществлялась в течение 7 дней. К последнему дню наблюдения животное было полностью здорово. Длительность течения заболевания с начала до значительного улучшения клинических признаков составляет 5 дней.

Исход болезни благоприятный, теленок полностью здоров.

Рекомендации по содержанию, вследствие нарушения ветеринарно-санитарных требований в помещении, где содержатся телята:

1.  Уменьшить содержание аммиака;

2.  Понизить влажность воздуха;

3.  Увеличит освещенность помещения, где содержатся телята.

Рекомендации по кормлению переболевшего животного:

Выпаивать доброкачественное молозиво, подогретое до температуры не ниже 37 С, в течении 15-20 мин.


Список используемой литературы

1.  Зароза В.Г. «Желудочно-кишечные болезни телят и меры борьбы с ними». В.Г. Зароза. – М.: росагропромиздат, 1985.-С. 23-26.

2.  Митюшин В.В. «Диспепсия новорожденных телят», 2-ое издание, переработанное и дополненное. –М.: росагропромиздат, 1989.-С 15.

3.  Осипенко В.И. «Диспепсия телят» В.И. Осипенко.-Мн.: «Урожай», 1971.-С 2-29.

4.  Павлов Р.Н. «Новое в профилактике и лечение диспепсии и колиэнтерита телят». Р.Н. Павлов.- Уфа.: Башкирское книжное издательство, 1984.- С.17-41.

5.  Билуй А.Ф. «Диспепсия телят, профилактика и лечение». А.Ф. Билуй.- Мн.: «Урожай», 1984.-С 58-59.

6.  Щербаков Г.Г. «Справочние ветеринарного терапевта».- СПб.: Издательство «Лань», 2001.С-164,183,185.


Информация о работе «Диспепсия новорожденных телят»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 17425
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50235
5
0

... , данные пробиотики стимулируют механизмы естественной защиты организма новорожденных животных. 2.     СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1.     Материал и методика исследований Работу по изучению диспепсии новорожденных телят проводили в период с августа по декабрь 2002 года в СПК «Целинный» Троицкого района Челябинской области. Землепользование ...

Скачать
75618
16
0

... животных составило 100 %, все телята переболевали в легкой форме, при этом среднесуточный привес равнялся 60 г, что на 62,4 выше, чем в контрольной группе. Во второй опытной группе заболеваемость диспепсией у телят выявлялось на 3-4 сутки, количество заболевших животных 80 %, продолжительность болезни 1,1 дней, что 3 раза короче контрольной. Среднесуточный привес составил 60 г, что на 132,0 ...

Скачать
18444
0
0

ения кишечника соответствующей нормальной микрофлорой. Появлению диспепсий сопутствует переохлаждение молодняка в сырых и холодных помещениях или перегревание летом при лагерном размещении без навесов. Особенности патогенеза Различные нарушения в кормлении новорожденного молодняка приводят к неправильному процессу переваривания молозива, а нарушения перистальтики кишечника, которые ...

Скачать
21087
5
0

... крови установлено повышение содержания эритроцитов, лейкоцитов, замедление скорости оседания эритроцитов, некоторый нейтрофильный лейкоцитоз. Диагноз и дифференциальный диагноз Диагноз на простую диспепсию у теленка устанавливали комлексно на основании анамнестических данных, клинических признаков, результатов лабораторных исследований, а также с учетом дифференциального диагноза. Из данных ...

0 комментариев


Наверх