МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева

Геологоразведочный институт

Кафедра технологии и техники бурения скважин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к дипломному проекту

тема: «Проектирование буровых работ с целью предварительной разведки месторождения Родниковое»


Алматы 2007

ВВЕДЕНИЕ

Рост экономического потенциала нашей страны влечет за собой необходимость ещё большего расширения материально – сырьевой базы, являющийся основой таких областей народного хозяйства как, машиностроение, цветная и черная металлургия, строительство, энергетика и другие.

Данным дипломный проектом предусмотрены проведения буровых работ, геофизических, геохимических и других видов исследований месторождения Родниковое, находящегося в Жамбылской области Республики Казахстан.

Геологоразведочные работы на данном месторождении проводились для удовлетворения промышленных нужд нашей страны.


1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

1.1 Географо-экономическая характеристика района работ

Участок месторождения Родниковое по административному положению относится к Чуйскому району Жамбылской области. Он расположен в 33 км к юго-западу месторождения Аксуек и в 30 км от трассы Алматы-Караганда.

Расстояние от участка к северу до железной Аксуек – Кияхты составляет 22 км. В 12 км от площади месторождения имеется водозабор в верховьях реки Желынше, от которого проложен водопровод до поселка Тогуз и далее, снабжающий водой животноводческие фермы.

Участок представляет собой слабо всхолмленную равнину с абсолютными отметками507-643 м и относительнымипревышениями до 20 м, поверхностные постоянные водотоки отсутствуют. Климат резкоконтинентальный, средняя температура июля +28-30 С. Февралч – от -44 до -54 С. Количество атмосферных осадков не превышает 150-200 мм в год, водный, растительный и животный мир беден. Население занимается животноводством.

Источники питьевой воды не имеются. Энергоснабжение проводится от Западного рудоуправления ПО «Южполиметалл», расположенного в 22 км от участка к северу.

1.2 Обзор, анализ и оценка ранее проведенных работ

Планомерное проведение геолого-съемочных работ в районе, включающем участок работ, проводилось в период с 1946 по 1964 гг. Были составлены и изданы геологические карты масштаба 1:50000.

В результате были выделены основные стратиграфические, структурные и магматические элементы геологического строения района, дало их возрастное взаимоотношение, выявлены многочисленные проявления и точки минерализаций различной формационной принадлежности.

а) Грензеновая-молибденовая и молибденвисмутовая среди гранитоидов Джусандалинского массива.

Б) Молибден-оловянистая в гидротермонально измененных песчаниках

(Д =i)

в) Кварцево-жильная касситерит-сульфидная в гидротермально-измененных породах карасайской свиты.

г) Кварцево-жильная медная и прожилково-вкрапления молибденово--медная в гидротермально измененных формациях Джусандалинского массива.

д) медно-порфирова в вулканических породах карасайской свиты (Д К)

е) Кварц-сирицитовая полиметаллическая (Cu- Pb-Zn) в Терригенных отложениях дуланкоринской свиты (O de).

Последующие детальные площадные поиски были ориентированы на поиски олова, меди, редких металлов, золота.

Литохимические поиски сопровождались опережающими геофизическими работами.

В 19077-84гг. были выделены и оценены полиметаллические проявления. Куллы полиметаллического месторождения «Дружное» рудопредприятие располагается в 5 км Юго-Востоку от месторождения «Родниковое». Свинцово-цинковое месторождение оруднение в азимутах дуланкоринской свиты (O de). Перспектива участка Куллы на глубину и на долотах изучены недостаточно.

Период с 1986-1991гг. характеризует новый этап геологического изучения территорий. При проведении поисковых работ в 3 км Северо-Западу расстояние Куллы на участке по диометрической аномалии № 5626 выявленной п. № 21 в 1975 г. И рекомендованной для проведения в ее пределах оценочных работ на полиметаллы поисковой скважиной № 106 установлено наличие полиметаллических руд с содержанием Pb и Zn более 10% в отдаленных интервалах. Полученные результаты позволили перевести аномалии в разряд перспективного месторождения Pb и Zn.

В последние годы установлено более широкое проявление процессов древнего и более молодых по возрасту гипергенных преобразований пород, пор выветривания в Южном Казахстане и в том числе в пределах Чу-Илийских гор. Они отчетливо вышли на перераспределение ореолов металлов ослабляли их, в ряде случаев отличается перемыение и переоткопление коры, этим возможно объясняется тот факт,что месторождение Родниковое не было выявлено при мощных поисках разных ограничений, не всегда было перекрытие. Поэтому участок месторождения не был охвачен вторичным ореолом и поисками при работах на урон т.е. площадь участка осталась неопоискованной.

В гидрогеологическом отношении район был исследован Джамбульской гидрогеологической экспедицией, была выполнена и выпущена карта масштаба 1:200000.

Следующим этапом изучения явилось проведение поисково-разведочных работ для отведения пастбищ и водоснабжения.

В результате проведенных исследований были выделены основные горизонты и комплексы, изучены химпласты подземных вод, условия формирования и залегания, режимы уровня, проведена оценка их запасов. Недостаток – изучались только верхние водоносные горизонты.

Бурение поисковых скважин до глубины 236 м не выявлено признаков рудных тел, можно отметить, что оруднение распространяется до глубины не менее 500 м с тенденцией увеличения содержания кондиционных руд с глубиной, можно сделать вывод о том, что перспектива участка Куллы на глубину изучены недостаточно месторождение «Родниковое», оценено, как не промышленное из-за небольших запасов свинца и цинка. Однако в целом изучен недостаток точно, особенно на долангах и в глубину, в гидрогеологическом отношении района работ изучен не равномерно. В 1960 г. гидрогеологической экспедицией была проведена свита масштаба 1: 200000. Проводились поисково-сверочные работы для обводнения.

В результате исследований были выявлены основные горизонты и компоненты, изучены составы подземных вод, условия формирования и залегания, режимы уровня и гидрогеологические условия. Проведена оценка их запасов (только верхних горизонтов).


Информация о работе «Проектирование буровых работ с целью предварительной разведки месторождения Родниковое»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 120995
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122005
6
4

... нового типа аппаратуры - автономного прибора акустического каротажа АК-Г, было принято решение о его испытании и широком применении при геофизических исследованиях в горизонтальных скважинах Федоровского месторождения Западной Сибири. Автономный скважинный прибор акустического каротажа АК-Г предназначен для измерений параметров распространения продольной и поперечной волн в скважинах, включая ...

0 комментариев


Наверх