Негосударственное частное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Кубанский социально-экономический

Институт

Специальность: Экономика и управление на предприятии (нефтяная и газовая промышленность)

Дисциплина: Экономика зарубежной НГП

Контрольная работа

Организация процесса геологоразведочных работ

Краснодар 2010 г.


СОДЕРЖАНИЕ

1.  Основные этапы проведения геологоразведочных работ

2.  Продукция геологоразведочного производства. Классификация разведочных запасов

2.1 Стандарты PRMS

3.  Структура предприятий, проводящих геологоразведочные работы

Список используемой литературы


1.  Основные этапы проведения геологоразведочных работ

Разведка месторождений полезных ископаемых – комплекс геологических исследований и работ, проводимых с целью определения пространственно-морфологических, объемно-качественных, гидрогеологических и инженерно-геологических параметров месторождения, необходимых для его геолого-экономической оценки.

Разведочные работы на месторождении полезного ископаемого производятся прежде всего в целях определения количества и качества, заключенного в нем полезного ископаемого, а также для выяснения природных и экономических условий, в которых находится месторождение.

Геологоразведочные работы представляют собой научно-производственный процесс. Выявление закономерностей размещения, условий залегания полезных ископаемых и их нахождения – задачи научного характера, но средством их решения является технический производственный процесс.

Разведочные работы являются трудоемким и дорогостоящим процессом. Для их выполнения требуется большой объем как трудовых, так материальных и энергетических затрат, близких по структуре к затратам на горно-капитальные работы. Эти затраты должны быть увязаны с последовательным поступательным нарастанием разведочной информации до оптимальных объемов, обеспечивающей качество и достоверность. Вследствие этого, единый в методическом отношении разведочный процесс развивается по ступеням, именуемым стадиями.

Разведочная стадия объединяет комплекс геологоразведочных работ, проводимых на месторождении в целом или на его части с целью решения поставленных проектом задач по изучению геологических неоднородностей объекта, подсчету запасов и геолого-промышленной оценке.

Выделяются четыре стадии проведения геологоразведочных работ:

I) поисковая,

II) предварительная,

III) детальная, включая доразведку, как промежуточный этап между III и IV стадиями,

IV) эксплуатационная.

Подробнее рассмотрим стадии в таблице 1.

Таблица 1 – Стадии проведения геологоразведочных работ.

Стадии геологоразведочных работ Целевое назначение Результат работ
Предварительная разведка Получение достоверных данных для геологической, технологической и экономической оценки промышленного значения Утверждение в установленном порядке временных кондиций. Подсчет запасов по категориям С1 и С2. ТЭД о переходе детальной разведке.
Детальная разведка Получение всех необходимых данных, используемых при промышленном освоении месторождении. Составление ТЭО постоянных кондиций. Подсчет запасов с соблюдением, требований "Классификации запасов" и с утверждением их в установленном порядке в РКЗ.
Доразведка местрождений

а) доразведка

месторождения, не освоенного промышленностью

Подготовка к промышленному освоению резервного месторождения с его доизучением.

Геологический отчет. При необходимости пересчет

запасов с утверждением их

в установленном порядке.

б) доразведка

эксплуатируемого месторождения

Последовательное уточнение геологического строения и горно-геологических условий эксплуатации в процессе отработки месторождения. Годовой геологический отчет. Перевод запасов категории С1 и С2 в более высокие категории с соблюдением соотношений установленных в "Классификации запасов". Разведка для расширения сырьевой базы редприятия.
Эксплуатационная разведка а) опережающая Получение достоверных данных, верных данных, оперативное планирование добычи и обогащения Корректировка проходки горно-капитальных и горно-подготовительных выработок. Оперативный просчет вскрытых и подготовленных к выемке запасов. Обеспечение текущего планирования добычи и обогащения полезного ископаемого.
б) сопровождающая Получение достоверных данных, верных данных, оперативное планирование добычи и обогащения Корректировка нарезных и очистных работ. Контроль за полнотой и качеством выемки недр. Оперативное планирование добычи и обогащения полезного ископаемого. Оперативный подсчет готовых к выемке запасов.

В связи с необходимостью развития сырьевой базы большинства действующих горнорудных предприятий, с целью продления срока их эксплуатации или увеличения производственной мощности, возрастает объем разведочных работ на месторождениях или отдельных их участках в пределах горных отводов. Повышаются требования к изученности структурных и других неоднородностей тел полезных ископаемых, комплексного состава руд, технологии их переработки, вопросам охраны окружающей среды для детально разведанных месторождений, планируемых к промышленному освоению в ближайшие годы. Это обусловило введение дополнительной стадии:

V) доразведки разрабатываемого месторождения.



Информация о работе «Организация процесса геологоразведочных работ»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 20203
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
25575
0
0

... Однако начало нарушения природных ландшафтов происходит фактически до организации горного предприятия, уже на стадии производства геологоразведочных работ. 2. Нарушение земель открытыми горными работами Воздействие на ландшафты открытых горных работ проявляется, в коренном переустройстве рельефа, с образованием техногенных отрицательных (денудационных) и положительных (аккумулятивных) форм. ...

Скачать
156544
16
1

... породы складируются в отвалы вскрышных пород. Отвалы вскрышных пород. Отвалы вскрышных пород (смотреть приложение № 12, экспликация) формируются при разработке карьера медно - молибденового месторождения Шорское. Отходы горнодобывающего производства в виде вскрышных пород, не содержащих молибден, медь и сопутствующие полезные компоненты образуются при отборе крупнотоннажной технологической ...

Скачать
98091
2
4

... по приведению кровли в безопасное состояние. 8.  По окончании очистных работ в камере в горловине устанавливается аншлаг, запрещающий проход людей в отработанную камеру. 10. Организация проведения горных работ 10.1 Режим работы Режим работы участка – непрерывный, трехсменный. Календарный фонд рабочего времени участка 339 дней в году с учетом остановочного (11 дней) и капитального (15 дней ...

Скачать
20713
3
5

... в освоение ресурсной базы региона) инфраструктурные проекты. В этом перечне освоение нефтегазового потенциала Республики Саха (Якутия) и непосредственно Талаканского месторождения занимает одно из важнейших мест.  Рис. 2. Инфраструктура региона: состояние и проекты развития. 2. Из истории месторождений нефти и газа Многие поколения российских геологов мечтали открыть большую нефть в Якутии. Еще ...

0 комментариев


Наверх