Федеральное агентство по образованию

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Старорусский филиал

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Информатика»

Работу выполнил(а)

Студент(ка) 1 курса

специальности 080109 У

«Бух.учет, анализ, аудит»

Астахина Татьяна Юрьевна

Проверил(а)

преподаватель

_____________________

Старая Русса

2010


Содержание

 

Введение

1. Антивирусные программы

1.1 Требование к антивирусным программам

1.2 Характеристики антивирусных программ

1.3 Краткий обзор антивирусных программ

1.4 Программы-архиваторы

2. Матричный принцип печати

2.1 Принтеры

3. Этапы решения задач на ЭВМ

Список литературы


Введение

 

В наш век многие области деятельности человека связаны с применением компьютера. Эти машины плотно внедрились в нашу жизнь. Они имеют колоссальные возможности, позволяя тем самым освободить мозг человека для более необходимых и ответственных задач. Компьютер может хранить и обрабатывать очень большое количество информации, которая в настоящее время является одним из самых дорогих ресурсов.

По мере развития и модернизации компьютерных систем и программного обеспечения возрастает объем и повышается уязвимость хранящихся в них данных. Одним из новых факторов, резко повысивших эту уязвимость, является массовое производство программно-совместимых мощных персональных ЭВМ, которое явилось одной из причин появления нового класса программ-вандалов - компьютерных вирусов. Наибольшая опасность, возникающая в связи с опасностью заражения программного обеспечения компьютерными вирусами, состоит в возможности искажения или уничтожения жизненно-важной информации, которое может привести не только к финансовым и временным потерям, но и вызвать человеческие жертвы.

Компьютерные вирусы получили очень широкое распространение, и борьба с ними доставляет рядовому пользователю большую «головную боль». Поэтому важно понимать способы распространения и характер появления вирусов, и способы борьбы с ними.

Наилучшие результаты в настоящее время достигнуты в создании антивирусных программ и методик их применения. Ряд разработок доведен до уровня программных продуктов и широко используются пользователями.


1. Антивирусные программы

Для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработаны специальные программы, которые позволяют обнаруживать и уничтожать вирусы. Такие программы называются антивирусными.

Современные антивирусные программы представляют собой многофункциональные продукты, сочетающие в себе как превентивные, профилактические средства, так и средства лечения вирусов и восстановления данных.

1.1 Требования к антивирусным программам

Количество и разнообразие вирусов велико, и чтобы их быстро и эффективно обнаружить, антивирусная программа должна отвечать некоторым параметрам.

Стабильность и надежность работы. Этот параметр, без сомнения, является определяющим — даже самый лучший антивирус окажется совершенно бесполезным, если он не сможет нормально функционировать на вашем компьютере, если в результате какого-либо сбоя в работе программы процесс проверки компьютера не пройдет до конца. Тогда всегда есть вероятность того, что какие-то зараженные файлы остались незамеченными.

Размеры вирусной базы программы (количество вирусов, которые правильно определяются программой). С учетом постоянного появления новых вирусов база данных должна регулярно обновляться — что толку от программы, не видящей половину новых вирусов и, как следствие, создающей ошибочное ощущение “чистоты” компьютера. Сюда же следует отнести и возможность программы определять разнообразные типы вирусов, и умение работать с файлами различных типов (архивы, документы). Немаловажным также является наличие резидентного монитора, осуществляющего проверку всех новых файлов “на лету” (то есть автоматически, по мере их записи на диск).

Скорость работы программы, наличие дополнительных возможностей типа алгоритмов определения даже неизвестных программе вирусов (эвристическое сканирование). Сюда же следует отнести возможность восстанавливать зараженные файлы, не стирая их с жесткого диска, а только удалив из них вирусы. Немаловажным является также процент ложных срабатываний программы (ошибочное определение вируса в “чистом” файле).

Многоплатформенность (наличие версий программы под различные операционные системы). Конечно, если антивирус используется только дома, на одном компьютере, то этот параметр не имеет большого значения. Но вот антивирус для крупной организации просто обязан поддерживать все распространенные операционные системы. Кроме того, при работе в сети немаловажным является наличие серверных функций, предназначенных для административной работы, а также возможность работы с различными видами серверов.


Информация о работе «Антивирусные программы. Матричный принцип печати. Решение задач на ЭВМ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 21375
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
18684
3
0

... № темы Наименование Темы Объем, час. в том числе,   лекции, час. лабораторные работы, час.     1 2 3 4 5 6 7 8 1 семестр Введение в информатику и вычислительную технику Основы устройства и функционирования ЭВМ Операционная система Windows Современная вычислительная техника Программные ...

Скачать
75362
0
4

... (Wide Area Information Server) сервере; news - группа новостей телеконференции Usenet; telnet - выход на ресурсы сети Telnet; ftp - файл на FTP - сервере. host. domain - доменное имя в сети Интернет. port - число, которое необходимо указывать, если метод требует номер порта. Пример: http://support. vrn.ru/archive/index.html. Префикс http://указывает, что далее следует адрес Web-страницы, / ...

Скачать
172056
0
5

... первичной или первичной вместе со вторичной или только вторичной И. Если это - итог обработки информации, решения задачи, то такая информация называется результативной, результирующей. В процессе решения задач возникает промежуточная информация, которая часто в автоматизированных системах играет самостоятельную роль, определения направления путей завершения решения задачи. Результатная информация ...

Скачать
83100
0
1

... (САПР) и пр.; -           ПС, используемые в обучении – электронные учебники, тренажеры, тесты и пр.; -           игровые программы; -           программы, созданные пользователем с помощью сред программирования. Еще один класс программного обеспечения – специальное ПО. Основное его отличие от системного ПО в том, что пользователь сам решает, будет ли он использовать эти ПС или нет, а отличие ...

0 комментариев


Наверх