Анализ системы компьютерного оборудования

11003
знака
3
таблицы
9
изображений

Содержание

Введение

Цель работы:

1 Описание процесса

2 Классификация процесса

3 Основные признаки процесса

4 Схема процесса

5 Системный анализ

I Функциональное описание процесса

II Морфологическое описание процесса

III Информационное описание

Вывод

Список используемой литературы


Введение

Системный подход это направление методологии научного познания, в основе которого лежит изучение объектов или процессов любой физической природы как систем. Это есть методология познания частей на основании целого. Системный подход позволяет увидеть изучаемый объект как комплекс подсистем, раскрыть его свойства и связи.

Именно этим подходом мы будем пользоваться в данной работе при рассмотрении процесса комплектации локальной сети.

Цель работы:

Получить навыки применения системного подхода.


1 Описание процесса

Мы рассматриваем процесс комплектации локальной сети, включающей в себя 25 машин пользователей, сервер и имеющую выход в сеть Интернет.

Такие сети можно встретить в офисах, на предприятиях, в учебных заведениях, крупных торговых центрах.

Они служат для удобства работы и обмена информацией.

Чтобы работать в такой сети было просто и приятно, её нужно правильно скомплектовать. Сюда входит и составление схемы сети, и подборка оборудования, выбор программного обеспечения, сборка и настройка.

Качество работы сети зависит от сложности ее строения, стоимости оборудования, совместимости программного обеспечения, а соответственно и затрат на неё. В нашей работе мы рассмотрим локальную сеть достаточно высокой стоимости, и как следствие высокого качества.

В результате мы получаем готовый продукт – работоспособную локальную сеть.


2 Классификация процесса


Рассматриваемый нами процесс является:

·  Открытым, так как выбранный процесс взаимодействует с внешней средой, в том числе с глобальной сетью;

·  Сложным, так как включает в себя множество подпроцессов и подсистем, таких как комплектация оборудования, выбор и установка ПО, настройка сети, шлюзов, различных коммутаторов ;

·  Искусственным, так как полностью создан человеком;

·  Динамическим, так как свойства меняются со временем, т.е. постоянно идут улучшения – доработка и настройка ПО, замена устаревшего оборудования новым и т.п.;

·  По характеру применения воздействия детерминированная;

·  Жестко запрограммированные, так как это искусственный процесс;

·  Пассивным, так как выполняет определенные пользователями и администратором задачи;

·  Управляемым – так как подчиняется сис.администратору и пользователям;

·  Большим, так как подсистемы – сложные процессы;

·  Временным по длительности существования, так как после сборки сети идут лишь незначительные доработки и процесс модернизации сети нужно рассматривать отдельно от данного процесса.

·  Реальным по природе элементов, так как мы имеем дело с материальными объектами.

3 Основные признаки процесса

Для начала ознакомимся с данными определениями:

1)  Целостность - принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и не выводимость из последних свойств целого; зависимость каждого элемента, его свойств и отношений в системе от его места, функций и т. д. внутри целого.

Для того чтобы данный процесс выполнялся, необходимо присутствие всех элементов, имеющие определенные свойства. В данном случае, элементы представлены на рисунке 1. Сеть будет работать корректно при наличии всех элементов, к тому же должны быть выполнены все указанные подпроцессы. К примеру, если убрать такой подпроцесс, как выбор ИБП (заметим, что он – один из низших звеньев системы), то при перебоях в электросети или кратковременном аварийном отключении электропитания будет потеряно колоссальное количество данных без возможности восстановления, как следствие нарушится работа всей сети.

2)  Эмерджентность — качество, свойства системы, которые не присущи ее элементам в отдельности, а возникают благодаря объединению этих элементов в единую, целостную систему.

Рассмотрим нашу систему. Отдельно друг от друга компьютеры-клиенты, компьютер-сервер могут функционировать и выполнять различные задачи, но при объединении в единую сеть мы получим совершенно новые свойства, как то:

·  передача данных с 1го компьютера на другой без использования внешних накопителей;

·  обмен и использование общей информации, хранящейся на сервере, как следствие уменьшение нагрузки на рабочие станции;

·  возможность быстрого обмена сообщениями м/у пользователями;

·  доступ в Интернет через 1 шлюз;

·  использование небольшого количества оргтехники всеми пользователями сети;

·  надежность хранения информации и многое другое.



Информация о работе «Анализ системы компьютерного оборудования»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 11003
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
156014
0
0

... европейские государства и США повели решительную борьбу с компьютерными преступлениями с момента их появления в жизни общества, следовательно, правовая регламентация уголовной ответственности за совершение компьютерных преступлений отличается очень высокой степенью детализации и высоким уровнем юридической техники. Очевидно, что российскому законодателю следует оценить опыт зарубежных государств ...

Скачать
110475
1
14

... прорыв в стоимости хранения и копирования документов, но с точки зрения скорости поиска и коллективного использования документов все осталось на уровне бумажных документов. Появление компьютерных систем с коллективным доступом позволило достигнуть прорыва и в этих областях. Произошла трансформация от микрографических документов к электронным образам бумажных документов, от микрографических систем ...

Скачать
24026
0
1

КОД неизбежно имеет свои особенности. Аудитор на этапе планирования должен решить вопросы организационно-технического обеспечения аудиторских процедур и необходимости привлечения технических специалистов. Процедуры тестирования системы КОД обязательно должны быть предусмотрены в числе первых по очередности выполнения, поскольку именно они позволяют определить аудиторский риск. Аудитор на данном ...

Скачать
91918
19
9

... зарубежных предприятиях система материального и морального стимулирования развита в одинаковой мере. На российских предприятиях отмечается значительный перевес материальных стимулов над моральными стимулами. Проведенный в дипломной работе анализ системы мотивации ООО “Форд – Центр Иркутск” показал, что мотивация труда осуществляется с помощью материальных и нематериальных методов. При этом более ...

0 комментариев


Наверх