Содержание

Введение

1 .Характеристика фактора внешних воздействий при ЧС

1.1 Общие сведения о наводнениях

1.2 Наводнения в период весеннего половодья на равнинных реках

1.3 Наводнения в период весенне-летнего половодья на горных реках

1.4 Размер и ущерб, наносимый наводнениями

2. Меры по защите населения и объектов

2.1 Мероприятия по защите населения и территорий, проводимые заблаговременно в режиме повседневной деятельности

2.2 Мероприятия по защите населения и территорий, проводимые заблаговременно в режиме повышенной готовности

2.3 Мероприятия по защите населения и территорий, проводимые при возникновении наводнения в чрезвычайном режиме

3. Ликвидация последствий наводнения

4. Рекомендации населению проживающему в зонах возможных наводнений

Заключение

Список литературы


Введение

Французский писатель Антуан де Сент – Экзюпери восторженно заметил «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты есть. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобой возвращаются нам силы, с которыми мы уже простились! Ты самое большое богатство на свете!»

Без воды немыслима жизнь. Её нельзя ничем заменить. Она нужна всем, всегда и везде.

Данная работа – тоже о воде, но о той воде, которая порой является врагом человека и воспринимается им как стихийное бедствие.

Речь пойдёт о наводнениях на берегах рек и озёр, которые на протяжении всей истории человека приносили и продолжают приносить значительный материальный и моральный ущерб.

Коротко сказать, что такое наводнение, довольно трудно. Разные специалисты вкладывают в это понятие неодинаковый смысл.

Под наводнением понимается затопление водой прилегающей к реке или озеру местности, которая причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей. Затопление же водой местности, не сопровождающееся ущербом, есть разлив реки или озера.

По данным ООН с 1978 – 88гг во всём мире от наводнений пострадало более 150 млн. человек.

Статистика свидетельствует и о другом: по повторяемости, площади распространения и суммарному среднегодовому материальному ущербу. Наводнения занимают первое место в ряду известных стихийных бедствий. Что же касается человеческих жертв и материального ущерба , то в этом отношении наводнения занимают второе место после землетрясений. Наводнения как стихийное бедствие не могут быть целиком предотвращены везде и повсюду. Их можно только ослабить и локализовать. Борьба с наводнениями – дело весьма трудоёмкое и дорогостоящее.

Изучением наводнений как стихийных природных явлений занимается в основном гидрологическая наука.

За последние годы учёными-гидрологами много сделано для познания этого явления. Так, например, созданы методы инженерных расчётов максимальных уровней и расходов воды при наводнениях редкой повторяемости. В стране успешно функционирует служба информации и прогнозов наводнений. Выявлены и учтены все города и рабочие посёлки, подвергающиеся наводнениям, для каждого из них установлен уровень воды, с превышением которого начинается затопление.

Наконец, накоплен большой практический опыт борьбы с наводнениями. Однако приходится считаться с тем, что изучение катастрофических наводнений сопряжено с немалыми трудностями. Ведь подобного рода наводнения случаются весьма редко и уже только поэтому трудно поддаются детальному изучению в природных условиях. Явление это многофакторное, и роль отдельных факторов в каждом отдельном случае неодинакова. Сколько раз специалистам приходилось убеждаться в том, что один и тот же очень высокий максимум весеннего половодья бывает при различных комбинациях, обусловливающих его факторов – таких, как снегозапасы в конце зимы, интенсивность снеготаяния и дождевые осадки в весенний период. Изучаемые события порой разыгрываются на огромных пространствах, поэтому наблюдения в отдельных точках не всегда показательны.

Наконец, для наводнения в целом, как и для любого другого стихийного бедствия, характерна чрезвычайная динамичность природных процессов, неопределенность времени и места наступления, неоднозначность последствий.

Защита населения, окружающей среды и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций и последствий, вызванных ими, является одной из приоритетных областей проведения государственной политики РФ.

Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, возникшая в результате аварии, бедствия или катастрофы, которые повлекли или могут повлечь гибель людей, ущерб их здоровью, окружающей среде и объектам хозяйствования, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

Чрезвычайные ситуации природного характера - чрезвычайные ситуации, вызванные стихийными бедствиями (землетрясениями, селями, лавинами, наводнениями и другими), природными пожарами, эпидемиями и эпизоотиями, поражениями сельскохозяйственных растений и лесов болезнями и вредителями;

Зона чрезвычайной ситуации - определенная территория, на которой возникла чрезвычайная ситуация.

По масштабу распространения и объему причиненного ущерба чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера подразделяются на объектовые, местные, региональные и глобальные.

Стихийное бедствие - бедствие, вследствие которого возникла чрезвычайная ситуация;

Предупреждение чрезвычайных ситуаций - комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, сохранение здоровья и жизни людей, снижение размеров ущерба и материальных потерь.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций - спасательные, аварийно восстановительные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций.

РФ участвует в международном сотрудничестве в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, руководствуясь принципами обеспечения всеобщей и региональной безопасности, своевременного и полного информирования зарубежных государств о чрезвычайных ситуациях, которые могут иметь для них значение с точки зрения безопасности, предотвращения трансграничного ущерба населению, окружающей среде и объектам хозяйствования, взаимопомощи государств и мирного разрешения возникших между ними споров.

Если изучить природу возникновения стихийного бедствия – паводкового наводнения, то можно разработать мероприятия по защите людей, производственных объектов, их устойчивому функционированию и готовности к ликвидации, а также разработать систему мероприятий направленных на предотвращение или снижение вероятности возникновения паводкового наводнения, а также на уменьшение последствий наводнения.


Раздел 1 Характеристика фактора внешних воздействий при ЧС


Информация о работе «Наводнение как стихийное бедствие»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 42927
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22961
0
1

... крова. (Масштабы землетрясения в Армении показаны на форзаце.) Разрушены полторы тысячи деревень. Значительно пострадали 12 городов, 3 из которых полностью уничтожены. Землетрясения вызывают и другие стихийные бедствия, такие, как оползни, лавины, сели, цунами, наводнения (из-за прорыва плотин), пожары (при повреждении нефтехранилищ и разрыва газопроводов), повреждения коммуникаций, линий ...

Скачать
54594
0
3

... . В пределах Советского Союза преобладают наводнения первой группы (около 80 % всех случаев). Они встречаются на равнинных и горных реках, в северных и южных районах и т. д. Остальные виды наводнений имеют локальное распространение. Климатические условия в различных районах страны весьма разнообразны. Еще более различаются метеорологические условия каждого конкретного года. По этой причине нет ...

Скачать
27516
0
4

... в том числе электросетей, систем связи, водопрово­да и канализации. Последнее обстоятельство часто приводит к массовым вспышкам инфекцион­ных заболеваний после стихийных бедствий. Остановимся на основных видах стихийных бедствий. Э.Ю.Уайт (1978) замечает: "По мере рос­та населения, распространения научно-технических достижений и усложнения структуры общества человек становится все более уязвимым ...

Скачать
48738
0
1

... а штормовые приливы могут затопить обширные территории. Своевременно даются предупреждения о тропических циклонах, однако защита от них затруднительна. ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ   Землетрясения являются наиболее грозными стихийными бедствиями по числу жертв, размерам ущерба, по величине охваченных ими территорий и по трудности защиты от них. Этому способствует и психологический фактор. Несмотря на ...

0 комментариев


Наверх