2.  Имидж: практический аспект

Имидж складывается из всей совокупности черт внешнего облика, речи, манеры поведения и умения общаться с людьми. Знаменитый социолог, покойный Эрвинг Гоффманн, сказал, что имидж - это искусство "управлять впечатлением". Сколько на свете людей - столько имиджей, но нас интересует то, насколько имидж соответствует характеру той работы, которую приходится выполнять молодому специалисту и стилю фирмы, где он этой работой занимается.

У имиджа каждого человека есть элементы, достающиеся ему, так сказать, от природы: рост, телосложение, черты лица. Но даже эти биологические составляющие имиджа можно изменять различными путями: начиная с поддержания хорошей спортивной формы (вместо того, чтобы выглядеть хилым и обрюзгшим) и кончая умеренным употреблением косметики (главное - не переборщить и выбрать единственно верный тон!), а то, при необходимости, и пластической операцией. Свои врожденные физические особенности человек может решительно подчеркнуть или, напротив, замаскировать одеждой.

Есть упражнения, позволяющие сделать голос мягче и приятнее. Можно поработать и над речью, над языком, чтобы отдельные слова или дикция производили более благоприятное впечатление. Ногти можно почистить, отполировать лаком. Уложить, завить или покрасить волосы. Комплекс регулярных упражнений, составленных с учетом самочувствия, веса и выносливости, сделает каждого сильнее и крепче. Поддерживать хорошую спортивную форму не только полезно для здоровья, но и приятно для самолюбия. К тому же в некоторых зарубежных фирмах стараются не брать на кандидатов с лишним весом или не выдвигать тучных людей на более высокие должности.

Надо помнить, что наши специфические привычки демонстрируемые в процессе общения с людьми, например, почесывание головы во время делового совещания, жевание резинки при телефонном разговоре, относятся тоже к числу компонентов, по которым окружающие г свое представление о нашем образе. И насколько создаваемый образ будет привлекательным или отталкивающим, важно не только для человека лично, но и для тех, кто нанимает на работу.

К сожалению, самому человеку очень трудно бывает правиль представить, как он выглядит в глазах других: исследования показывают, что в вопросе о том, как на него смотрят окружающие, человек абсолютно никудышный судья. Ее вам кажется, что вы смутно представляете, какое впечатление вы оставляете у людей, разыграйте в нерабочей обстановке некую ситуацию с участием друзей или знакомых, чтобы потом они сообщили вам свое впечатление относительно вашей внешности, о том, на сколько, по их мнению вы уверены в себе и умеете общаться с другими. Еще можно попросить кого-нибудь из приятелей снять вас на видео. Потом, когда останетесь один, прокрутите пленку и критически оцените свой внешний вид.

Попробуйте оценить свой имидж и с помощью другого теста.

Обведите кружком ответы, наиболее точно описывающие вашу нынешнюю ситуацию на службе.

1.  Когда надо быть пунктуальным, я делаю все вовремя

(а) всегда (б) как правило (в) редко

2. При моей должности положено одеваться

(а) так, как я (б) более строго, чем я (в) не знаю как

3. Я отвечаю на письма

(а) сразу (б) в течение недели (в) не всегда

4. Мой почерк

(а) легко читается (б) вполне приличный (в) неразборчивый

5. Выбирая очки, я думаю

(а) как они будут выглядеть и о коррекции зрения (б) только о коррекции зрения

(в) никогда не задумывался о своих очках

6. Я хожу в парикмахерскую

(а) так часто, как требуется (б) раз в три месяца (в) редко

7. О своем имидже я думаю

(а) каждый день (б) редко (в) никогда

8. На моем последнем месте работы начальник сказал, мой имидж

(а) великолепен (б) самый заурядный (в) надо исправить

9. По мнению других, я честен

(а) всегда (б) чаще всего (в) в быту, но не в делах

10. Если во время делового обеда мои волосы будут в беспорядке, я

(а) приведу их в порядок в туалете (б) оставлю как есть до возвращения в контору

(в) видимо, так и не узнаю об этом

Много ли у вас получилось ответов из группы (а)? Вам следует знать, с чего начать формировать свой имидж: ответы группы (в) укажут вам как раз те моменты, которые потребуют с вашей стороны особого внимания. Ответы (а) говорят о том, что вы четко понимаете суть важнейших правил гигиены и прочих связанных с ней аспектов имиджа.

Там, где вы выбрали ответ (б), находится участок, на котором неплохо несколько подтянуться.

Деловая сфера - самая многообразная сфера общения. Ее характерной чертой является то, что в ней все субъекты общения выступают в официальных статусах, неотвратимо обусловливающих выбор их моделей поведения. В конечном итоге ее участники ориентированы на достижение какого-либо делового эффекта.

Насколько важен имидж для молодого человека, делающего служебную карьеру? Настолько, чтобы сделаться центральным объектом постоянного внимания.

Предлагаем материал, в котором излагаются впечатления нашей соотечественницы о ее работе в качестве переводчика за рубежом. «Каждое утро, когда приходишь на работу, у входа тебя встречает милая дама, которая смотрит, как ты одета. Она может сказать: "К этому костюму нужны не серые туфли, а зеленые". Могут отправить переодеваться даже несколько раз, пока не сочтут, что. ты действительно не позоришь лицо фирмы.

В твоем гардеробе исключены брюки и платья. Можешь появляться на работе только в юбках и блузках, пиджаках или жакетах.

Колготки (или чулки) обязательны, даже если на улице 40° жары.

В макияже обязательны накрашенные ресницы, губы и румяна, идут они тебе или нет, не важно. Для этого предоставляются консультации косметолога, который подберет нужный тон и цвет. Если придешь ненакрашенная - это расцепится как неуважение к клиентам. Могут подумать, что ты, едва выскочив из постели, бросилась бежать на службу, даже не приведя себя в порядок.

Возвращаясь с обеда, я опять должна переодеться. Не обязательно полностью, но хотя бы блузка должна быть другой.

Когда заканчивается рабочий день, та же милая дама, которая встречала утром, стоит у выхода.

Ты идешь по коридорам фирмы и не; должна выглядеть уставшей, «ковылять» на шпильках, иметь растрепанную прическу или осыпавшуюся тушь под глазами»

Какие выводы можно сделать из этого описания? В зарубежной практике не существует каких-либо сомнений в обязательности имиджа делового человека. Подобное отношение к имиджу вмонтировано в менталитет людей, независимо от занимаемого ими места на служебной лестнице. Имидж выступает как составная часть культуры делового общения. Без него наивно рассчитывать на серьезные успехи в бизнесе, пользоваться достойной репутацией в различных кругах общества.

Итак, имидж в деловом общении является сугубо личностным инструментарием, с помощью которого возможно создание доверительных отношений. Без доверия, как известно, в работе практически нет перспектив. Молодые люди, которые добиваются успехов в построении карьеры, как правило, привлекательны, причем не своей респектабельностью и широкими жестами при оплате счетов в ресторанах и увеселительных заведениях, а приличием манер и скромным умалчиванием о толщине своего кошелька.

Имиджироваиие - ряд преднамеренно выстроенных моделей поведения. В обладании необходимыми для этого специальными знаниями и опытом состоит одно из предназначений профессиональной подготовки современных специалистов за рубежом.

В своей книге "Приз - ваша голова" г. Фридман, специалист по подбору кадров пишет: "И по сей день предпочтение отдается людям утонченного воспитания. Это факт, и никуда от него не денешься. Первое впечатление - в том числе ваша одежда и осанка - значит очень много".


Информация о работе «Технология личного обаяния»
Раздел: Этика
Количество знаков с пробелами: 46389
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32141
0
0

... на попытки сломать или разрушить существующие установки, особенно закрепившиеся в массовом сознании в течение длительного времени. В настоящее время для объяснения механизмов влияния массовой коммуникации на групповое и массовое сознание предложены многочисленные теории. Наиболее популярны из них теория использования и удовлетворения и теория зависимости. В первой подчеркивается, что человек ...

Скачать
17429
0
0

... творческий потенциал.  Итак, все профессионально-важные качества специалиста PR можно условно разделить на три сферы, при объединении которых получается теоретический вариант профессиограммы специалиста по связям с общественностью, основанной на изучении различных теоретических подходах к анализу деятельности PR. Мы выделили основные качества, служащие базовыми для развития всех остальных и в ...

Скачать
80117
8
0

... получили подтверждение нашей гипотезы. В результате сравнения между собой разных групп испытуемых мы выяснили, что профессионально ориентированное обучение влияет на развитие профессионально важных качеств у студентов – будущих специалистов ПР. В процессе обучения происходит развитие важных и необходимых субъекту ПР показателей, таких, как направленность на общение, организаторские склонности, ...

Скачать
93810
0
0

... и хорошо выполненных PR-акций возможно как успешное позиционирование, а затем возвышение объекта, так и его полное уничтожение в глазах общественности. Глава 2. Использование PR-технологий в развитии положительного имиджа детского эстрадного ансамбля на примере ансамбля «Садко»   2.1. Общая характеристика детского эстрадного ансамбля «Садко» Ансамбль «Садко» сплоченный сильный коллектив, ...

0 комментариев


Наверх