Анализ путей совершенствования кадрового состава

Анализ путей совершенствования кадрового состава
Основные теоретические подходы к формированию кадрового состава органов муниципального управления Социально-демографические характеристики кадрового состава Особенности кадрового обеспечения в муниципальных органах управления Основные проблемы кадровой политики в муниципальном управлении Анализ кадрового состава Администрации муниципального образования «Матвеевский район» Оренбургской области Кадровый состав местных органов власти: отбор кандидатов и их мотивация поступления на муниципальную службу Опыт совершенствования кадрового состава в муниципальных органах управления Положение о муниципальной службе в Муниципальном образовании «Матвеевский район» Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Математические и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы Общие положения Решение по итогам аттестации
188830
знаков
25
таблиц
9
изображений

Содержание

Введение

1 Основные теоретические подходы к формированию кадрового состава органов муниципального управления

1.1  Модели территориальных организаций местного самоуправления

1.2  Социально-демографические характеристики кадрового состава

1.3  Особенности кадрового обеспечения в муниципальных органах управления

2 Основные проблемы кадровой политики в муниципальном управлении

2.1 Анализ структуры Администрации муниципального образования «Матвеевский район» Оренбургской области

2.2 Анализ кадрового состава Администрации муниципального образования «Матвеевский район» Оренбургской области

2.3 Кадровый состав местных органов власти: отбор кандидатов и их мотивация поступления на муниципальную службу

3 Опыт совершенствования кадрового состава в муниципальных органах управления

3.1 Отечественный опыт совершенствования кадрового состава в муниципальных органах управления

3.2 Положение о муниципальной службе в Муниципальном образовании «Матвеевский район»

4 Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работе

4.1 Обоснование социальной значимости внедрения разработанных мероприятий

4.2 Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.3 Нормативно-правовое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.4 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.5 Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы

Заключение

Ссылки на использованные источники

Список использованных источников

Приложение А Нормативно-методические документы системы кадрового обеспечения организации

Приложение Б Структура Администрации МО «Матвеевский район»

Приложение В Этапы проведения аттестации

Приложение Г Положениео проведении аттестации муниципальных служащих администрации муниципального образования


Введение

Успех становления и развития местного самоуправления в России во многом определяется кадровым потенциалом муниципальных образований. Постановка принципиально новых задач перед местными органами управления привела к изменению содержания и характера многих функций, полномочий представительной и исполнительной власти местного самоуправления.

Сегодня остро необходимыми стали деловая активность, инициатива муниципальных служащих, повышение ответственности за результаты своей работы, укрепление исполнительской дисциплины, высокий профессионализм, предполагающий соответствующее образование, знание особенностей управляемой сферы, знания в области теории управления и самоуправления, конституционного, административного права, муниципальной экономики, социологии, экологии, психологии, муниципального менеджмента.

Обеспечение структуры любого уровня высококвалифицированным персоналом невозможно без измерения и оценки его характеристик. В качестве показателя качества кадровых ресурсов в целом применяются такие критерии, как текучесть кадров, уровень образования, средний возраст работников, число научно-технических достижений, побед во внешних конкурсах.

Косвенно правильность подбора кадров можно оценивать через экономические показатели, такие как эффективность производства, размер прибыли, конкурентоспособность и другие.

Оценка деловых качеств персонала - это целенаправленный процесс определения соответствия качественных характеристик персонала требованиям должности или рабочего места.

Вместе с тем, реалии нынешнего времени зачастую требуют не общую, а индивидуальную оценку каждого работника, как совокупности его личностных и профессиональных характеристик.

Руководитель, имея такие индивидуальные "портреты", получает возможность для их сравнения, анализа и последующего принятия решений по приему, позиционированию, продвижению, обучению и развитию персонала.

Оценка персонала - это процесс определения эффективности деятельности сотрудников в ходе реализации задач организации, позволяющий получить информацию для принятия дальнейших управленческих решений, способствующих достижению наилучших результатов при наименьших затратах.

Аттестация является одним из звеньев оценки персонала. Она имеет своей целью оценку соответствия каждого конкретного работника определенному стандарту выполнения данной работы на данном рабочем месте. В отличии от оценки персонала, когда сравниваются сотрудники между собой, при аттестации происходит сопоставление "сотрудник - стандарт работы" и сравнивать можно только то, насколько один сотрудник больше или меньше соответствует стандарту работы, чем другой.

Приоритетным направлением преобразований, происходящих сегодня в России, является реформа системы управления государством на всех иерархических уровнях — федеральном, региональном и местном. Она предполагает существенное повышение его эффективности, ведущей к улучшению качества жизни населения страны.

Результативность реформы в значительной мере определяется кадровой составляющей, либо преобразования в экономике выдвигают принципиально новые задачи перед аппаратом управления. От квалификации муниципальных служащих зависит эффективность принимаемых ими управленческих решений, а, в конечном счете, и результаты социально-экономического развития муниципальных образований, регионов, страны в целом.

Сегодня муниципальные образования нуждаются в управленческих кадрах нового стиля мышления, владеющих не только необходимыми знаниями, но и навыками, умениями, необходимыми для выработки стратегии развития территории, социальных управленческих технологий, разбирающихся в проблемах государственного и муниципального управления, особенностях рыночной экономики и т.д.

Все это настоятельно требует создания системы управления профессиональным образованием, повышением квалификации и переподготовкой муниципальных кадров.

В будущем с развитием научно-технического прогресса содержание и условия труда приобретут большее значение, чем материальная заинтересованность. Все более важным становится подготовка и непрерывное обучение персонала. Возрастает актуальность подготовки управленческих кадров всех уровней.

Все это важно не только для органов государственной власти, но и для местного самоуправления, особенно в период его становления, когда трудностей и проблем через край.

Без потрясений и крупных издержек выживут только те муниципальные образования, где персонал и его руководители смогут правильно и своевременно оценивать окружающий мир и тенденции общественного развития.

Степень разработанности. Необходимо отметить, что проблемы местного самоуправления, в том числе социально-демографические характеристики кадрового состава муниципального образования, не подвергались изучению в течение длительного периода времени в связи с отсутствием демократических начал в нашей стране, а имеющиеся научные разработки по выбранной теме посвящены, как правило, лишь отдельным ее вопросам. Среди ученых советского периода, являющихся своего рода основоположниками самоуправления в нашей стране, можно назвать В.Г.Вишнякова, Б.С.Жихаревич , И.П. Ильинский , А.В.Бутаков , А.К. Белых

Большой вклад в становление и развитие муниципальной службы в Российской Федерации внесли научные исследования Г. В. Атаманчука, А.А.Васильева , А.О. Блинов , А.Н.Широкова , Е.Г. Анимица , Зотова В.Б., Н.В. Постового , Г.Л.Щербакова , О.М. Роя и другие.

В то же время, необходимо констатировать, что исследований, посвященных проблемам кадрового обеспечения муниципальной службы, и главное, социально-демографическим характеристикам служащих органов местного самоуправления, в требуемом масштабе не представлено.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение путей совершенствования кадрового состава Администрации МО «Матвеевский район».

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

−  рассмотреть основные модели к изучению кадровой политики;

−  рассмотреть социально-демографические характеристики кадрового состава Администрации МО «Матвеевский район»;

−  изучить особенности кадрового обеспечения в муниципальных органах управления;

−  провести анализ кадрового обеспечения Администрации Муниципального образования «Матвеевский район», РФ;

−  рассмотреть отечественный опыт совершенствования кадрового состава в муниципальных органах управления;

−  разработать положение о проведении аттестации муниципальных служащих администрации МО «Матвеевского района».

Объектом выпускной квалификационной работы является Администрация МО «Матвеевский район».

Предметом – кадровый состав Администрации Муниципального образования «Матвеевский район» и пути его совершенствования.

Научная новизна рассматриваемой темы заключается в том, что на основе комплексного изучения содержания деятельности исследуется проблема влияния социально-демографических характеристик Муниципального образования «Матвеевский район», предлагается положение о проведение аттестации муниципальных служащих администрации МО «Матвеевский район».

Практическая значимость заключается в возможности использования статистической и социологической информации, выводов и заключений, а также предлагаемых мер данной работы в дальнейших исследованиях и разработках по данной проблеме. Предлагаемые в выпускной квалификационной работе мероприятия могут послужить основой для разработки положения об аттестации муниципальных служащих Муниципального образования «Матвеевский район».

Методологическая база. В работе автор использовал системный подход для изучения кадрового состава муниципальных образований.

В рамках системного подхода применялись: правовой – для изучения нормативно-правовых основ деятельности с рассматриваемой области; социологический – для проведения социологического исследования в форме анкетирования и анализа документов; сравнительный – для сравнения опыта использования различных форм взаимодействия власти и населения в разных муниципальных образованиях.

Эмпирическая база работы представляет собой нормативно-правовую литературу, материалы из научных периодических изданий, материалы справочно-правовой системы «Гарант», собственное социологическое исследование автора работы; Отчеты о деятельности исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района за 2006г., 2007г., 2008г. Кроме того, были использованы материалы официальных Internet-порталов администраций таких городов, как Москва, Нижний Новгород, Оренбургской области и некоторых других.

Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, основной части, заключения, ссылок на использованные источники, списки использованных источников, приложений и папки-файла. Основная часть работы состоит из четырех разделов.

Первый раздел называется «Основные теоретические подходы к формированию кадров в сфере муниципального управления», который в свою очередь состоит из трех подразделов, где раскрывается сущность теоретических подходов к формированию кадров, социально-демографические характеристики кадрового состава, особенности кадрового обеспечения в муниципальных органах управления.

Второй раздел называется «Основные проблемы кадровой политики в муниципальном управлении». Данный раздел включает три подраздела, в которых проводится анализ регулирования муниципальной службы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Третий раздел называется «Опыт совершенствования кадрового состава в муниципальных органах управления». Данный раздел включает два подраздела, в которых проводится анализ нормативно-правового развития регулирования муниципальной службы в России, в МО «Матвеевский район».

Четвертый раздел «Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы» включает пять подразделов.

В заключении подводятся все итоги по выпускной квалификационной работе в соответствии с целями и задачами, поставленными в начале работы.

 



Информация о работе «Анализ путей совершенствования кадрового состава»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 188830
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
129689
0
2

... внимательности к работе ведь от качества работы каждого отдела зависит качество работы всего Пенсионного Фонда. Глава 3. Анализ состояния и пути совершенствования кадровой политики Управления ПФР по Колпинскому району   3.1 Кадровая политика – важное направление в деятельности ПФР Пенсионный фонд Российской Федерации - один из наиболее значимых социальных институтов государства, ...

Скачать
155678
15
5

... потенциала 4.1 Методы оценки, подбора, расстановки и обучение кадров на предприятии (социально-психологические приемы и методы В качестве одного из предложений по совершенствованию кадровой политики в ЗАО «ТД «Юниспекр Трейдинг» является разработка и введение в действие положения об аттестации персонала, которое бы регламентировало порядок проведения аттестации персонала в структурных ...

Скачать
138378
15
3

... (по отношению к субъекту) состояния объекта. Данное желаемое состояние очень важно в самом начале сформулировать в виде цели. К основным целям управления персоналом относятся: 1) способствование достижению целей предприятия путем обеспечения организации необходимыми кадрами и эффективного использования их квалификации, практического опыта, мастерства, работоспособности и творческого потенциала; ...

Скачать
61026
9
3

... по продажам 8 8. Менеджер по рекламе 2 9. Переводчик 2 10. Водитель 2 11. Сторож 2 12. Уборщики помещений 1 ВСЕГО 24 Рис. 1. Организационная структура ООО «Полярная звезда» Наиболее крупные конкуренты ООО «Альтаир» на туристическом рынке Новосибирска представлены в таблице 2. Таблица 2 Конкуренты ООО «Полярная звезда» Конкурент Основное ...

0 комментариев


Наверх